Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Металл или биметалл: выбираем радиатор (8 Января 2013)
Металлопрокат, метизы, крепеж


Всем нам хочется, чтобы в доме было уютно и комфортно. Понятие уюта чаще всего ассоциируется у нас с теплотой. Теплый дом – уютный дом. И во многом тепло нашего дома зависит от того, какие отопительные приборы (радиаторы, а проще говоря «батареи») обогревают нашу квартиру. Сегодня рынок радиаторов так радует своим разнообразием, что иногда трудно сделать выбор. В этой статье мы поможем определить, какой прибор больше всего подходит именно вам.


На что обращают внимание при выборе радиатора? Хочется, чтобы он был прочным и служил долго. Чтобы внезапная протечка не привела к конфликту с соседями из квартиры снизу. Также следует учитывать, что предназначается прибор именно для вас. Прежде всего, радиатор характеризуется своей теплоотдачей. Чем ее значение выше, тем теплее будет в вашей комнате. Другие параметры, которые стоит принять во внимание, это внешний вид, вес и цена. Дизайн прибора немаловажен. Радиатор должен гармонично вписываться в интерьер комнаты. Вес учитывается при доставке и установке. А цена зачастую является решающим фактором.

Вариант для экономных – батарея, изготовленная из стали или из чугуна. Стоят такие батареи недорого, и именно их чаще всего устанавливают в новых домах. Однако, низкая теплоотдача, недолговечность использования и «непрезентабельный» внешний вид заставляют застройщиков менять их на более современные модели.


Для коттеджа с автономной системой отопления подойдет панельный радиатор из стали. Прочность у них невысокая, поэтому их нельзя устанавливать в многоэтажных домах с центральной отопительной системой.


Делая выбор между радиатором биметаллическим и алюминиевым, следует учитывать плюсы и минусы каждого. Одно из наиболее ценных свойств алюминия - его высокая теплоотдача. При изготовлении алюминиевых радиаторов используется специальный сплав, обладающий высокой теплопроводностью. Еще одно преимущество алюминия – легкость его обработки, что позволяет отливать детали любой сложности.

Название «биметаллический» само говорит, что для производства радиатора используются два металла. Основу прибора составляют стальные трубки, по которым и «бежит» вода, а сверху трубки покрывает алюминиевая оболочка.

Следует отметить, что биметаллические радиаторы значительно прочнее алюминиевых. Если рабочее давление алюминиевого радиатора составляет 16 атмосфер, то биметаллический будет работать при давлении, значение которого в 2,5 раза больше. Но это преимущество сводится «на нет» нашими отопительными сетями, работающими при давлении 8-10 атм. Учитывая, как нестабильна работа городских сетей отопления, специалисты пришли к единодушному мнению, что для отопительного прибора все же требуется определенный запас прочности. Так, для многоэтажных домов давление 14-16 атмосфер является оптимальным.

Но в последнее время на отечественном рынке бушует настоящая «война за атмосферы».

Так как основные параметры алюминиевых радиаторов совпадают, производители делают упор на прочность своих приборов и их способность выдерживать высокое давление. Тут-то и вспомнили о биметаллических радиаторах. Вообще-то, в Европе производство биметаллических радиаторов началось еще 60 лет назад. Но с освоением более простой и надежной технологии сварки алюминиевого сплава, производство алюминиевых радиаторов было поставлено «на поток», а производство биметаллических полностью сокращено. Постепенно биметаллические радиаторы ушли с европейских рынков. Сейчас вы не найдете ни одного такого радиатора ни на одной европейской выставке. Однако, ажиотаж вокруг атмосфер, умело поднятый производителями, спровоцировал в нашей стране спрос на биметаллические радиаторы, и на российском рынке поставки возобновились.


Сама конструкция биметаллических радиаторов, а именно использование таких разных металлов, является причиной отрицательных свойств этих приборов. У стали и алюминия разный коэффициент температурного расширения, поэтому при любом температурном изменении каждый металл по-своему меняется в размерах. Постепенно связь «сталь-алюминий» нарушается, снижается прочность конструкции, и при колебаниях температуры батарея начинает «скрипеть». К тому же, на подобных участках с нарушенным контактом стального каркаса и алюминиевой оболочки могут возникать местные перегревы. А это еще больше сокращает срок службы прибора. Остается добавить, что постоянный контакт алюминия и стали ведет к появлению электрохимической коррозии, которая, в свою очередь, приводит к тому, что стальные трубки быстрее ржавеют.


Кроме того, стальная сердцевина «гасит» высокую теплопроводность алюминия, так как по этому показателю сталь значительно уступает алюминиевому сплаву. Итог – теплоотдача биметаллических приборов ниже примерно на 20 процентов, чем у алюминиевых, равных по размеру. Да и диаметр стальных трубок меньше, поэтому и забиваются они быстрее, особенно в наших системах отопления. Есть и еще минусы. Из-за особенностей конструкции производители ограничены в дизайне, а сложность производственного процесса значительно увеличивает стоимость биметаллических приборов.


И ведь по сути нас заставляют переплачивать за надуманное преимущество, которым мы просто не можем воспользоваться. Все же убедиться в надежности радиатора можно только проверив его работу в «родных» условиях. И здесь отлично зарекомендовал себя радиатор Calidor Super, разработка итальянского концерна Fondital. Импортирует эти радиаторы на российский рынок, а также рынки стран СНГ и Прибалтики, группа компаний «Теплоимпорт», начавшая поставки более 10 лет назад. Сейчас эта фирма лидирует на рынке алюминиевых радиаторов. Со временем до нас дошла и более современная, усовершенствованная модель Calidor Super. За все эти годы в российских домах были установлены миллионы радиаторов Calidor Super, и каждый день отличное качество работы приборов убеждает потребителей в правильности их выбора.


Весомые аргументы – опыт и репутация. Концерн Fondital – признанный мировой лидер в области производства алюминиевых радиаторов. На его долю приходится треть производства этих приборов от всего мирового объема. Более 30 лет предприятие занимается проектированием и производством систем отопления, используя только передовые инженерные решения и новейшие материалы. Вся продукция концерна отличается высоким качеством, а технологический процесс за время существования Fondital доведен до совершенства.


Коррозия – «подводный камень» всех систем отопления. Специалисты Fondital создали уникальное антикоррозийное покрытие, защищающее внутреннюю сторону прибора от вредного воздействия. Результаты тестирования в российских лабораториях показали, что радиаторы Calidor Super подходят для эксплуатации в отопительных системах с пониженным и повышенным уровнем рН (6,5-8,5), что немаловажно для отечественных сетей. Значение рН, стандартно рекомендуемое другими производителями, от 7 до 8.

Заключительный этап обработки и сборка готовых радиаторов полностью автоматизированы, что позволило исключить влияние «человеческого фактора».

Помимо этого, каждый радиатор проходит стопроцентный контроль качества.

Последний производственный штрих - 2-фазная окраска, обеспечивающая радиатору стойкое покрытие, которое сохраняется не один десяток лет.


Приборы Calidor Super идеально подходят для работы в российских отопительных сетях. Радиаторы характеризуются высокой теплоотдачей – 194 Вт. Рабочее давление приборов 16 атмосфер, испытательное давление, при котором можно проводить опрессовку системы – 24 атмосферы. А для того, чтобы вывести радиатор из работы, потребуется давление в 50 атм! Fondital дает десятилетнюю гарантию на радиаторы Calidor Super, а в случае возможного ущерба страховые выплаты вам обеспечены. Это подтверждает, что Fondital и «Теплоимпорт» уверены в качестве своего продукта. Несомненно, что радиаторы Calidor Super обладают и всеми остальными достоинствами алюминиевых радиаторов, ведь уже давно эта марка стала примером для подражания и своеобразным «эталоном» в производстве приборов отопления. Великолепные характеристики, надежность, современный дизайн, одобрительные отзывы потребителей – все это постоянно укрепляет положительный имидж этих радиаторов. И на сегодня Calidor Super по-прежнему самый востребованный алюминиевый радиатор на рынке отопительных приборов.
 

Просмотров: 2660
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |