Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Окна. Особенности монтажа. (8 Января 2013)
Окна, стекло, зеркала


Качественные оконные рамы это еще не все. Для того чтобы окна не огорчали чрезмерной «вентиляцией» и не «заливались слезами» во время дождя, не менее важно, насколько правильно они смонтированы.

Кроме уже перечисленных, установленные оконные конструкции должны обладать просто массой характеристик. Наиболее очевидные это звуко- и теплоизоляция, способность задерживать ультрафиолет и воду снаружи, а так же удерживать влагу и воздух внутри здания.

Те силовые нагрузки, которые возникают в оконном блоке, должны переходить на корпус строения. А профессионально выполненный шов сопряжения оконного блока и поверхности, в которую окно монтируется, должен принимать на себя термические и физико-механические явления. Только в этом случае монтаж оконной конструкции считается правильным.

Для того, чтобы шов сделать грамотно, нужно учесть несколько моментов. А именно, правильно учесть геометрию, выбрать нужный крепеж, уплотнение и изоляцию.

Модель, показанная на иллюстрации, состоит из нескольких уровней, наглядно демонстрирующих функции оконной конструкции в строении и степень соответствия оконного блока требованиям, которые, в свою очередь, обусловлены внешними условиями эксплуатации.

Первый уровень - зона, которая соответствует условному месту, по которому проходит граница внутреннего микроклимата здания и климата вне помещения. Следует помнить, что эта плоскость проходит там, где тепловое состояние превышает температуру точки росы внутреннего пространства. Рассмотрим пример. Если температура внутри помещения равна двадцати градусам по Цельсию, а относительная влажность не более пятидесяти процентов, то точка росы равняется 9,3 градуса Цельсия. При этих данных область разделения пролегает в зоне, где температура выше десяти градусов. Только при этих условиях роса, или по-научному, конденсат, не будет появляться внутри и снаружи конструкции.

Второй уровень. Та зона, которая в силу своих функциональных особенностей не должна иметь связь с комнатным микроклиматом и должна всегда быть сухой. Верный выбор этой области в продолжение какого-то времени способен гарантировать хорошую тепло- и звукоизоляцию. При этом важно, закрытая система или открытая, так как у первого типа взаимосвязь с климатом вне помещения расположена по границе данной области, а у второго типа – по всей системе.

Третий уровень обеспечивает вывод накапливающейся жидкости и качественный отвод дождевой воды. То есть, в широком смысле это функциональная зона, обеспечивающая защиту от проникновения жидкостей внутрь оконного блока.

К слову, расположение оконного блока так же может предотвратить выпадение влаги. Для этого его нужно монтировать в середине толщи проема окна, при условии, что стена без утепления, и на уровне изолирующего слоя, если стена имеет промежуточное утепление.

Влияние на шов тепла и влаги.

Шов сопряжения реагирует на температурные показатели и особенности влажности. Наиболее наглядно это можно представить на расчетах, часть из которых мы осуществили ранее. Итак, мы приняли за расчетные данные условия по DIN 4108, части З, где теплота внутри – 20 градусов, а влажность не более 50 процентов, а снаружи здания температура минус 15 градусов при влажности восемьдесят процентов. При этих условиях, как мы выяснили, точка росы равна 9,3. Этот показатель можно округлить до десяти и сделать вывод: если температура в критических зонах будет ниже 10 градусов, произойдет выпадение влаги.

Если избежать понижения температуры невозможно, нужно обеспечить неблагоприятные условия для образования конденсата, или систему стока лишней жидкости. Не стоит забывать и о внешней герметизации.

Сохранение тепла и тепловые мосты.

Избежать потерь тепла в месте сопряжения невозможно. К примеру, конструкция окна примыкает к кирпичной или бетонной стене. У материалов стены и окна разная плотность, а следовательно, велика вероятность образования мостиков холода (или, как их еще называют, тепловых мостов). Это такие места, где возникает поток тепла, зоны, где температура внутри поверхности ниже, чем в соседних плоскостях. Обеспечить хорошее сохранение тепла можно, если грамотно расположить слои изоляции и рассчитать благоприятное положение окна.

Если посмотреть на график, расположение линий изотерм (линий, соединяющих точки с одинаковой температурой) покажет, куда лучше монтировать окно для уменьшения потерь тепла. Она зависит от количества тепловых мостов, которое в свою очередь, зависит от геометрии и особенностей выбранного материала.

Линии изотермы.

Благодаря этим графикам легко показать свойства температуры для разных условий монтажа окон. Для обозначенных нами ранее условий верна 10-градусная изотерма. Она должна проходить внутри всей конструкции, чтоб не образовывалась влага, а от количества ее перегибов зависит сохранение тепла. Чем их меньше, тем лучше. Мы уже подготавливали наиболее удачные примеры положение оконных конструкций, их можно найти на предыдущих иллюстрациях.

Изолируем соединительный шов.

Для хорошей теплоизоляции следует заделать все стыки, при чем заделать хорошо подобранными средствами изоляции. Иначе температура в точке росы опустится ниже критический и выпадет конденсат. Не забывайте и про звукоизоляцию. Для швов ее лучше сделать на 10 дБ больше, чем для сопрягаемых элементов. Как правило, давление звука на кромки в 4 раза, а на углы даже в 16раз больше, чем по центру. Так что не следует забывать о герметизации.


Изоляция от тепла, звуков и влаги.

    При сопряжении работайте по принципу внутри плотнее, чем снаружи. Тогда конденсат не образуется.

    Не забудьте про теплоизоляцию.

    Для хорошей звукоизоляции используйте не только утеплитель, но и хороший герметик.


Средства крепёжа.

Силы, которые образуются в оконном блоке, обязательно должны передаваться на всю конструкцию. Это осуществляется через крепеж. Силовые нагрузки, работающие в оконной плоскости - через опорные колодки, работающие на сдавливание. Именно колодки, а не накладки и дюбели. Так же необходимо следить за правильным расположением опорных колодок. Они должны быть в местах ригелей и стоек, а так же по углам оконного блока. При этом важно, чтоб рамные профили обладали высокой прочностью на изгиб. Размеры колодок должны быть по ширине рамы. Помните, что следующей работе – изоляции шва ничего не должно мешать. Не забывайте так же убрать используемые клинья после монтажа.

Не стоит забывать о крепежных средствах для прочного закрепления оконного блока в проеме. Есть установленные параметры, которых следует придерживаться. Интервал от профиля до ригеля и стойки, расстояние от угла - 1-1,5 см. Интервал между анкерами для окон из пластмассы – не более 7 сантиметров. Для окон из дерева и алюминия – не более восьми. Средства крепежа выбираются по следующим характеристикам:

    параметры стен;

    условия – новое строение или ремонт старого;

    характеристики материала рам;

    ожидаемая нагрузка.

Что нужно знать о средствах крепежа.

Штыри.

Сложный материал, нужно учитывать рекомендации изготовителя, точно знать размер, следить за расстоянием между стеной и оконным блоком. Дюбели бывают на изгиб, срез и сдвиг.

Накладки

Способны выдержать более высокие нагрузки, чем штыри. Как правило, работают на срез. На сгиб способны держать продольные движения рам. Воспринимают лишь перпендикулярные усилия.

Анкеры.

Выдерживают сильные нагрузки. Их применяют, к примеру, для закрепления фасадов. Для разных видов анкеров существуют расчетные данные максимально возможных нагрузок растягивания и веса. Эти данные нужно смотреть в каталогах.

Что мы узнали?

    Опорные колодки передают действующих в оконном блоке сил на всю конструкцию здания.

    Ничто не должно мешать заделке швов, ни крепеж, ни колодки опоры.

    Окно в проёме закрепляется механически.

    Клей и монтажная пена – не крепёж.


Меры по герметизации.

Нужно обеспечить невозможность проникновения влаги в шов, или, если это сделать нельзя, осуществить возможность отвода жидкости. Слои защиты от ветра и гидроизоляции должны быть установлены внутри конструкций для обеспечения защиты от попадания воздуха и влаги, а так же от образования конденсата. На рисунке это первый уровень. Следует помнить, что неправильная герметизация приводит к различным повреждениям строительного объекта.

Ширина шва.

Как правило, рекомендованная ширина указывается на упаковках производителем. Она зависит от характеристик материала рам, погодных условий, возможности изменений размеров. Если она должна быть выдержана для профиля, она обязана быть выдержана и для средств уплотнения.

Уплотнительные системы.

Их выбор, прежде всего, зависит от конструкции стены – старого она типа, или нового. Дело в том, что для стен нового типа используется иное присоединение. Контуры окон старого фонда сохраняют неизменными, хотя это и сужает круг возможных уплотнительных систем. Так же разные средства уплотнения предназначены для разных нужд. Они бывают:

    впрыскиваемые герметики;

    полотно гидроизоляции;

    спрессованные пенопластовые ленты;

    элементы конструкции (планки).


Разумеется, они поддаются комбинированию, в зависимости от ваших нужд.

Герметики.

Очень часто применяют силикон. Однако, это не единственный доступный герметик! Для обработки швов окна можно так же использовать полисульфидные, акриловые, полиуретановые впрыскиваемые средства герметизации. Самое важное в герметике – возможность воспринимать относительные изменение положения шва. Эта способность выражается формулой d = 0,5Ь, где b – ширина шва, а d – толщина уплотнения. Выражается в процентах. Для того, чтобы равенство сохранилось, нужно, чтобы материал не впитывал жидкости, чтобы он был грамотно заложен вглубь. Так же нужно учитывать коэффициент схватываемости поверхностей. И при желании увеличить его с помощью рекомендованных производителями герметиков праймера.

Уплотнительные ленты.

Ленточные уплотнители делают из нетвердого пенопласта. Готовый продукт поставляют спрессованным. При этом, чем шире и спрессованнее лента, тем лучше ее характеристики. Свойства ленты так же зависят от производителя. Ленточные уплотнители способны сглаживать небольшие, до 3 мм., неровности. Этим определяется область их применения – заделывание стыков различных материалов. У этого вида уплотнителя есть недостаток: он передает на место применения лишь давление, но не тягу. Совет: при высоких температурах ленты перед работой рекомендуют подержать в холоде, при низких – в тепле.

Полиизобутилен для гидроизоляции.

Чтобы защитить шов, обычно используют полотно из группы PIB. Это полимеры. Они очень качественно противостоят диффузии пара, поэтому при их использовании снаружи делают отверстия, создающие дополнительную компенсацию. Особенно хорошо они служат для соединения нескольких слоев материалов. Но, разумеется, склеивание – это не основное средство монтажа, а лишь вспомогательное. Для более надежного и герметичного сопряжения, как правило, предпочитают механическую защиту.
 

Просмотров: 804
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |