Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Столешницы из камня. Вопросы выбора (8 Января 2013)
Керамическая плитка, камень


Чтобы преобразить кухонный интерьер, особенно если в нем доминируют деревянные материалы или ДСП, достаточно использовать столешницу из камня. Вам обеспечено преображение вашего дома, погружение в атмосферу времен короля Артура, где мужчина чувствует себя рыцарем, а женщина – прекрасной дамой. Монолитность столешницы из камня прививает вкус к размеренной жизни, без тревог, суеты и треволнений. Хозяин такой солидной кухни, подобно средневековому королю, вместе со своей хозяйкой (чья роль королевы бесспорна), вкушают свой обед с немалым достоинством, превращая простой процесс приема пищи в ритуал.


Аскеза и холодность камня, как материала для кухонных поверхностей, задает особый стиль, где немыслимо допускать деревянные ложки с изображением петуха или глиняные чашки. Пластик также мало уместен, как и небьющиеся тарелки. Каменная столешница задает тон, словно королева, и ее поданные невольно вторят ей.

Выбор столешницы. Как известно, главным в дизайне считается выбор цветов и линий. О вершине искусства обработки камня свидетельствует кромка столешницы, ее идеально ровные линии. Конечно, камнетесы-рабы Древнего Рима уже могли обработать вручную камень. Они использовали нехитрые тесала и троянки, и уже тогда получались невероятно искусные работы. Особенного мастерства древние достигли в полировании абсолютно ровной кромки столешниц. В наше время современное камнеобрабатывающее оборудование способно сделать сляб с допуском в 0, 1 мм, и хотя мебельные выставки Кельна и Милана готовы показать множество гранитных, базальтовых и мраморных столешниц, а также сделанных из песчаника, только две-три столешницы из сотни соответствует признанным по всему миру эталонам искусства камнетесов. Только истинный мастер дизайна и архитектуры, что сдал в эксплуатацию несколько десятков проектов, способен дать адекватную оценку такой работе


Выбор цвета тоже сложен. Российские месторождения, в том числе, алтайские, уральские, сибирские и корельские, имеют широкую палитру красок и обладают разнообразием каменных узоров, оставленных природой. Можно отметить четкую градацию по колерам: белый, черный, серый, зеленый и красный, и, несомненно, производные – серо-зеленые, черно-красный, серо-красные и т.д. Кстати, некоторые цвета и рисунки камней имеют градации до ста наименований. Например, красный камень побережья Адриатики (Греция, Италия). И каждый цвет имеет свое название: Ред Кармен, Джил Тау, Пурпурно-алый, Балморел Ред и тому подобные.



Состав минералов управляет цветом. Так вкрапления того или иного минерала добавляют особые детали к рисунку. Кварц дает серые зерна, слюда – черные, полевой шпат – розовые и белые. Если в состав камня входит калиевый полевой шпат, то голубой цвет вам обеспечен. Брекчиевая структура камня имеет особую красоту, и столешница, сделанная из подобного материала, имеет в рисунке конкреции, желваки, вкрапления, прожилки, сентарии, разводы. Чем искуснее рисунок, тем выше цена камня. Возможно, не каждый позволит себе яшмовую столешницу, но невозможно быть равнодушным к изобретательной природной фантазии, что рисует перед глазами пейзажи космоса и линии разливов рек.



Важно выбрать цвет камня согласно фасадному покрытию Вашей кухни. Обычно, имеется в виду бело-серый (Бьянко Карара), красно-серый (Капустянский), бежево-серый (Кибик-Кордон), зеленый (Грин Тинос), розово-бежевый (Роза Португало). Намного реже встречается белый (Тасос Вайт) и черный (Габро), хотя вкусы семьи определяют, какой цвет станет основным. И можно с точностью предсказать, что удачный выбор каменной столешницы, ее совпадение с основной гаммой кухни, привнесет атмосферу стабильности и уверенности в завтрашнем дне, монументального уюта в ваш дом.

Представьте: вы обедаете за столом из камня, и его поверхность, отполированная до блеска, отражает сияющий взгляд вашей собеседницы. Несомненно, вы бы хотели повторять это незабываемое мгновение миллион раз в течение вашей жизни, пока вашим внукам не удастся заполучить такую реликвию в личное пользование. Конечно, камень со временем поцарапается, потускнеет, хотя этого не произойдет раньше, чем через сотню лет, и вид у такой вещи будет, несомненно, антикварным. Кстати, химические средства нашего времени способны вернуть блеск каменной столешнице, привести ее поверхность в состояние зеркала. Для царапин и сколов, а также других дефектов, подойдет восковой карандаш, подобранный под цвет столешницы. Чтобы применить такой карандаш, нужно растопить его на огне и капнуть на скол, а после дать остынуть на 30-40 минут. Когда масса затвердеет, лишнее лучше срезать тонким лезвием, а потом отшлифовать поверхность тряпочкой из шерсти или фланели. Но забудьте о шкурке и непроверенных химических средствах! Может быть, именно они окончательно испортят поверхность камня, поэтому лучше пригласить специалиста, что разберется с этой проблемой.


Кстати, мрамор – особый камень, он не относится к твердым минералам, таким как диабаз, бальзат, гранит или диорит. Мрамор нуждается в большем уходе, будучи деликатным камнем, к нему следует относиться с особой осторожностью. Мрамор оставляет на своей поверхности пятна, если их вовремя не смыть, особенно яркие, стойкие, например, от красного вина.

Практически преданы забвению столешницы из мраморизованного известняка, доломита, песчаника, хотя в этом сезоне Западная Европа впервые заговорила об их популярности, когда желтый доломит стали использовать как поверхность для выносных обеденных столиков с овальной или круглой формой столешницы. Вечерний чай под навесом или на веранде, ясным осенним вечером – вот что волшебно. Ощущение праздника несет в себе узор из каменных бляшек брекчиевидного конгломерата, и даже самая чопорная компания не вспугнет такого настроя.

Высокую цену оправдывает мозаичная столешница, выполненная с особым изыском. Отечественные мастера способны делать и пластичные мозаики, и такая мозаика называется «русской». Техника такой работы состоит в рисунке, орнаменте, сделанного из одного камня, обычно малахита, лазурита и, конечно же, сынщ. Кстати, сама Флорентийская мозаика была украшением интерьера, особенно его фрагментов, миниатюр, но в России сама мозаичная работа получила свое особое развитие. Столешницы, обычно, богаты реалистичными изображениями предметов, раковин, цветов, бабочек, плодов, пейзажей, жанровых сцен, иногда встречаются библейские сюжеты, натюрморты. Достаточно часто встречаются и абстрактные орнаменты.


Однажды, подобные мозаичные произведения искусства станут цениться наравне с фарфором, серебром или иными фамильными ювелирными украшениями. Душа художника, создателя войдет в свое творение, станет частью вашего дома. Не однажды вас помянут потомки, восхваляя тех, чей вкус призвал в дом прекрасные антикварные вещи из драгоценных камней, несущих в себе свет добра, приучающих к высокому стилю жизни.

Теперь вы знаете, что выбирая кухонную столешницу из камня, нужно чувствовать себя как минимум рыцарем круглого стола, джентльменом или леди, принадлежать к рыцарскому ордену и соблюдать правила, что предписывают вести жизнь высокого достатка, достойную ваших званий и родословной.
 

Просмотров: 823
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |