Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать перепланировку квартиры (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


Современное перепланирование квартиры ремесло тонкое. В журналах можно найти различные версии перепланировок на любой вкус, но вряд ли что то подойдет обладателю небольшой малогабаритной квартиры. Ведь если придерживаться этих проектов, нужно на время выселиться из квартиры, нанять рабочих, сначала все сломать, а потом построить заново.

Перелистывая эти журналы, с учетом малой площади квартиры, неизменным составом семьи до и после перестройки, без возможности добавления новой комнаты, обладатель малогабаритки чувствует разочарование. В нем возникает уверенность, что вся предлагаемая в этих журналах перепланировка не для него. А может быть это не так?

Можно сломать в квартире все стены и организовать единое (студийное) пространство, разделенное на зоны - для сна, для еды т.д. Этот вариант для одинокого холостяка, а также семьи из двух человек с бурным образом жизни. Для большей семьи, особенно при наличии детей, такой вариант абсолютно неприемлем - обязательно нужны комнаты.

Квартира должна составлять единое целое, а не набор бессвязных деталей. Все должно гармонично дополнять друг друга. Квартира как и литературное произведение должна иметь свою завязку, свою кульминацию и эпилог. Кульминация в квартире - это самое интересное место и оно должно быть одно.

Где же это место расположено? Для этого не подходят ни спальня, ни туалет. На самом деле нужно сделать так, чтобы перемещаясь по квартире периодически (но постоянно) попадать из спокойных зон в кульмиционную - насыщенную эмоционально.

Эмоциональной зоной может являться гостиная (холл), если через нее проходит путь в спальню, детскую, кабинет. При другом варианте планировки такой зоной может быть коридор, если его расположение таково, что при любом нашем перемещении из комнаты в комнату - мы обязательно проходим через него.

Примером цветовой кульминации может быть очень яркий красный цвет. Если остальная квартира окрашена в какие-то более спокойные тона, то красный цвет будет постоянным дополнением спокойных тонов.

Проходя через коридор в кухню, яркий красный свет коридора будет дополнять впечатление от спальни, окрашенной в пастельные тона. Когда же Вы пойдете обратно из кухни в спальню – этот цвет послужит как бы цветовым барьером вовремя смены декораций (с салатовых тонов кухни на пастельные тона спальни). Постоянное нахождение в таком ярком помещении, воспринимается, безусловно, очень трудно.

После окончательного принятия решения о реконструкции своей квартиры, первое, что надо сделать, это очень тщательно продумать все детали реконструкции. В начале, нужно вычертить план квартиры и узнать, как и где находятся жизненно важные потоки: каково расположение санузла, как располагается его дверь (а то получиться, что дверь санузла будет выходить в гостиную). Хорошенько подумать, прежде чем объединить ванну и туалет (сейчас это тоже модно). Если у Вас квартире два санузла, объединение имеет смысл, если один, то делать этого не стоит.

Если позволяет площадь квартиры , нужно произвести выделение в ней двух зон: гостевой и хозяйской. Хозяйская зона содержит в себе детскую комнату, спальню и хозяйский санузел (при наличии такового в квартире) - все это нужно отделить от гостевой зоны и постараться сделать так, чтобы гости (если Вы их не приглашали специально) вообще туда не попадали.

Какие помещения в квартире можно объединить? Можно совместить столовую и кухню (если такую отдельную комнату позволяет иметь состав членов семьи и площадь квартиры). Гостиную с кухней лучше не совмещать - запахи, распространяющиеся с кухни, более-менее подходят для столовой, но проникновение их в гостиную крайне нежелательно. Во время объединения помещений люди руководствуются те ми же тенденциями - они просматривают различные современные журналы и слышат о преимуществах, которыми отличается идея перетекания пространства от обычной планировкой.

Возможен вариант объединения гостиной с прихожей в единый (студийный) блок. Но для этого требуется, чтобы были отдельные комнаты, такие как спальня, детская и т.д. Если говорить прямо, то заниматься объединением пространства можно в квартирах, чья площадь превышает 100 м2.

Объединение жизненного пространства - эта современная мода, которая дошла до нас с Запада - рассчитана, по всей видимости, на (западные) несколько другие нормы жилой площади – к примеру, на первом этаже квартиры расположены прихожая, столовая, гостиная и кухня - площадь минимум 50 м2, на втором этаже, где располагаются спальни и рабочий кабинет – площадь такая же. Вот при таком варианте жизненное пространство на первом этаже можно смело объединять.

Если Вы задумали установить подвесные потолки, необходимо предусмотреть, какие будете использовать светильники - от их выбора зависит расстояние между настоящим и подвесным потолком. Ошибетесь в учёте высоты светильников - потом не сможете их смонтировать. То же самое надо учитывать, если делаете фальшпотолки из гипсокартона.

Наиважнейший процесс - это планирование кухни. Если верить статистике женщина (Ваша жена) проводит на кухне довольно много своего времени и за это время успевает намотать довольно большие расстояния (от 5 до 15 км в сутки). В результате, если кухня была спланирована нерационально (плита и раковина разбросаны по разным углам), женщина просто забегается (тогда Вы много услышите от нее - и про планирование, и какой Вы способный дизайнер).

Еще одна важная деталь, на которой следует заострить внимание. Если Вы задумаете использование современных встроенных раздвижных шкафов, то это решение можно будет только поприветствовать. Такие шкафы помогают найти очень простые и одновременно с этим довольно оригинальные решения планировки.

Шкафы с зеркальными дверями смотрятся хорошо - зрительно увеличивая квартирное пространство. Но есть несколько предостережений. Если такой зеркальный шкаф будет заложен в план неверно - например, будет расположен в комнате, имеющей прямоугольную форму, вдоль узкой стены, то зеркала не будут расширять комнату, а наоборот будут удлинять её.

Важно определиться, как Вы предпочитаете принимать гостей Вашем доме – будут ли это обильные застолья или фуршет и кофе - от этого значительно зависит планировка квартиры. Например, если Вы не располагаете отдельной столовой, то необходимо тщательнее продумать планировку гостиной, рассмотреть возможность использования трансформирующейся мебели (стол-трансформер, стулья-трансформеры и т.п.).

Хорошо было бы внести в план реконструкции темную комнату - небольшую кладовку, для временного складирования необходимых в обиходе, но не нужных каждый день вещей. Скорее всего, нужно будет установить стеллаж и спланировать его таким образом, чтобы на него уместились все предметы, которые Вы запланировали для этого размещения.

Если в квартире проживает ребенок, а у него имеется отдельная комната, нужно сразу продумать, как лучше ее обустроить. Во-первых, нужно спланировать, где поставить ребенку стол. Следует заранее подумать о том, что на этот стол рано или поздно будет установлен компьютер (выход в интернет) и следовательно, нужно продумать как подвести к столу все необходимые коммуникации. При наличии двух детей, столов нужно будет запланировать тоже два.

Так же очень важно при планировании места для стола соблюсти главное правило – свет, падающий из окна, должен быть с левой стороны стола (в противном случае возникнет проблема местного освещения). Так же при планировании необходимо учесть один немаловажный нюанс. Если в комнате установлен кондиционер, то нужно исключить попадание потока его воздуха на рабочее место и кровать, иначе человек может простудиться.

После сделанной Вами планировки, необходимо сразу продумывать электрику – расположение выключателей, розеток и т.п., иначе потом может оказаться так, что все розетки будут спрятаны за шкафами или мягкой мебелью и по квартире придется протягивать несколько удлинителей. Все это надо обдумать и учесть на стадии планирования, до проработки вопроса - чем и как будет произведена отделка стен.

Когда у Вас возникнет желание установить телевизор с большой диагональю (сейчас выбрать и купить такой телевизор – не проблема) или устроить домашний кинотеатр – следует вначале оценить возможность это сделать. От этого зависит, что будет заложено в проект – электророзетки и телевизионный кабель, иначе может получиться, что без применения удлинителей обойтись будет невозможно.
 

Просмотров: 666
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |