Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Планировка коридора и прихожей (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера



Зачастую наши квартиры имеют коридор большой или маленький. Включение коридора в площадь одной из комнат, при этом сломав стену – вряд ли будет хорошим решением. Ведь согласитесь - не очень приятна ситуация, когда человек, открывая дверь в квартиру, в верхней одежде и сапогах оказывается прямо в гостиной. Так что целесообразней коридор оставить.

Исконно коридор – это место, которое человек воспринимает не очень комфортно. Визуальное разрушение коридора – вот решение этой проблемы.

Таких вариантов можно предложить несколько. К примеру, за место обычного встроенного шкафа смонтировать шкаф-купе с большими зеркальными дверями. С помощью этих зеркал создастся впечатление того, что объем помещения больше чем на самом деле.

Другой вариант - разрушить коридор цветом. Данный вариант предполагает покраску противоположных стен коридора контрастными цветами. К примеру, стена, с встроенным шкафом - одного цвета (допустим, под дерево) – противоположная же стена - белая. Коридор зрительно разваливается на две разные части. Более лучшим вариантом является такой, когда первая стена и пол окрашены одним цветом, а вторая стена с потолком другим. В таком случае пространство зрительно разваливается по диагонали.

Вот именно такой коридор, разваленный цветом по вертикали или по диагонали, и может оказаться кульминацией квартиры. Коридор будет постоянным освежителем наших ощущений, будет добавлять впечатления ко всем другим более спокойным помещениям.

При перенесении в коридор кульминационной зоны появляется неоспоримый плюс - коридор становится лицом квартиры. Сразу при входе создается впечатление, как будто Вы оказались в необычной квартире, хотя в других комнатах - в спальне и в гостиной ничего особенного уже не будет, это впечатление необычности сохраниться в Вашем подсознании.

Еще одно решение перепланировки коридора. Коридор может быть узким и длинным, тянущимся через всю квартиру. В этом случае одним, описанным выше приемом (развал цветом), мы можем не добиться нужного нам результата. Стоит подумать о «разбиении» пространства коридора с помощью различной высоты потолка (перепада). При этом можно получить две дополнительные антресоли.


Прямо напротив этого входа в комнату нужно оставить высокую зону. Так же должна быть освобождена вся ширина коридора. Впечатления, что коридор сузился, не возникнет, наоборот, создастся впечатление, что коридор стал намного просторнее.

Раз мы завели разговор о малогабаритной квартире, следует сразу признать - иметь на такой площади отдельную комнату для приема гостей для большинства владельцев просто не позволительно. Зачастую гостиной является самая большая по площади комната в квартире. При этом она используется и как жилая комната (проще сказать - спальня). Какой вариант предлагается в этом случае? Для начала, учитывая стандартную высоту потолков в малогабаритных квартирах (как правило - 2,5 м) можно попробовать приподнять потолок, для усиления ощущения простора в самой большой комнате квартиры. Конечно же, мы не предлагаем двигать плиты перекрытия или делать что-то в этом духе, нами предлагается самый мирный путь. Уже подробно объяснялось, как нужно проводить зонирование в коридоре. Перепад высоты потолка вызывает у человека, идущего по такому коридору, ощущение того, что потолок в квартире высокий.

Но для гостиной, наверное, этот прием в решении один к одному вряд ли подойдет. В гостиной комнате тоже можно оформить потолок” перепадом высоты”, но самую высокую зону нужно расположить на середине комнаты. Если комната прямоугольная вырез высокой зоны можно исполнить в форме овала, а если комната квадратная - в форме круга. Вырезу можно придать форму подковы, которая раскрыта в направлении окна. В итоге, высота по всему периметру комнаты была уменьшена до 2,25-2,3 м.

Наверное, нужно будет отказаться от установки центрального светильника (в студийном пространстве вообще исключается центральное освещение). Освещение делается отдельно свое для каждой зоны – наиболее часто это местное освещение. Вместо центрального освещения у заниженной зоны, по периметру, обычно располагаются небольшие светильники, встроенные в потолок, а также используются регулируемые светильники направленного действия.

Особенно красиво, если в торце потолочного выреза устроить световой карниз. Когда по периметру установятся лампы, они при своей работе добавят ощущение высоты потолка. Встроенные светильники, используемые для подвесных потолков, можно установить на нижней плоскости карниза. Вариант устройства светового карниза особенно подходит для наших маленьких квартир.

Как же монтируется световой карниз? При монтировании светового карниза обязательно нужно учитывать возможности комнаты. Световой карниз лучше всего изготавливать из гипсокартона на металлических направляющих. Существует специальный металлический профиль, для крепления гипсокартонных листов. Сначала создается каркас, потом к нему снизу подшиваются гипсокартонные листы, торцы тоже делаются из листов гипсокартона. У готовых металлических направляющих имеется специальная система, чтобы подвешивать гипсокартонные листы, так же продуман шаг направляющих.

Поэтому лучше всего нам подходят листы гипсокартона. Консоль из гипсокартона, выступающая за линию направляющих, должна быть не слишком длинной, в противном случае она провиснет под собственным весом, а так же весом ламп подсветки. В консоли должно быть место только для размещения лампы. Сзади лампы нужно установить стенку из гипсокартона. Она будет служить в дальнейшем отражателем света. В нишах светового карниза, при несоблюдении технологии установки, могут завестись ненужные домашние животные, к примеру, тараканы. Потому каждый шов, образовавшийся ниши, должен быть заделан почти герметично. Так же перед герметизацией, если будет желание, проведите соответствующую санобработку.
 

Просмотров: 896
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |