Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем наборные панели (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


 Наборные панели или реечные панели - это длинные планки, которые обычно производят шириной от 125 до 300 мм, длиной от 2400 до 3700 мм, толщиной от 8 до 12 мм.

Для различных типов сборки существуют соответствующие виды наборных панелей. Панели могут иметь стыковочные пазы по обеим сторонам, либо с одной стороны иметь паз, а с другой гребень (или шип). В первом случае для сборки вам понадобятся специальные вставки (рейки), которые будут объединять соседние планки. Как правило, такие вставки идут в комплекте с панелями. Можно подобрать рейки того же цвета или контрастного (по желанию, даже золотого или серебряного)

К наборным панелям производители выпускают различные аксессуары: плинтусы, карнизы, уголки и т.д. Их легко подобрать по цвету. Кроме того, они сделаны из практичных материалов: пластик, ДВП. Закрепить их можно с помощью клея или гвоздей.

Стеновые наборные панели изготавливают из натуральной древесины, пластика, ДВП, ДСП или МДФ.

Панели из натуральной древесины

Такие панели можно устанавливать в любом жилом помещении (прихожая, кабинет, кухня, ванная и т. д.) при условии соблюдения специальных требований. В помещениях с высокой влажностью (ванная комната) панели из натурального дерева должны быть обработаны особым способом – водонепроницаемым воском. Такая обработка позволяет задерживать влагу и противостоять загрязнению. Восковое покрытие не отслаивается, не трескается. Важно помнить, что в процессе установки необходимо оставлять вентиляционные промежутки. Для изготовления панелей из натурального дерева применяют древесину ценных пород (кедр, ольха, клен, дуб).

Сегодня широко применяется технология производства трехслойных деревянных панелей. Как правило, лицевой слой изготавливается из ценных пород, а два других слоя выполнены из ели, либо сосны. Слои соединяют между собой, используя высокую температуру и давление. Волокна древесины располагают разнонаправленно, чтобы компенсировать возможность линейных деформаций. На завершающем этапе производства трехслойную панель необходимо обработать защитным лаком и специальным водонепроницаемым воском.

Панели на основе ДВП, ДСП, МДФ

Кроме натурального дерева для изготовления наборных панелей применяют разнообразные древесные материалы. Плиты ДВП, ДСП и МДФ сформированы из опилок и древесной стружки по особой технологии. Например, за основу берут МДФ, наносят слой клея, затем – бумагу с декором, и, наконец,- слой минеральных частиц (корунду).

Для того, чтобы увеличить прочность плиты и срок службы панелей на ее основе, добавляют синтетические связующие смолы. Они добавляются в стружечную массу и скрепляют стружки между собой. Современные технологии позволяют создавать плиты практически без содержания формальдегида, с добавлением вещества, которое входит в состав древесины – лингина. Несколько лет назад широко применялись различные клеевые вещества и формальдегидные смолы.

Эксплуатационные характеристики материалов на основе ДВП или ДВП заметно отличаются между собой.

Древесно-стружечные плиты (или ДСП) похожи на древесину по своим свойствам, однако они менее влагостойкие и не такие прочные. Изготавливают ДСП методом прессовки опилок и стружек под воздействием высоких температур (метод горячего прессования), с использованием связующих. Не рекомендуется устанавливать панели на основе ДСП в помещениях с высокими перепадами температуры и влажности (ванные комнаты, балконы). По причине того, что ДСП не обладает высокой прочностью, при обработке она может крошиться. Такие панели больше подойдут для сухих помещений. Панели из ДСП используют для внутренней отделки стен или потолков.

Древесно-волокнистые плиты или ДВП - материал, который получают горячим прессованием древесных и прочих растительных волокон, с добавлением специальных связующих веществ.

В отличие от панелей из ДСП, ДВП-панели можно устанавливать в помещениях с высокой влажностью. Они экологичны, более долговечны, и их легко мыть. Однако следует избегать прямого контакта панелей с водой.

МДФ (или по-английски MDF - Medium Density Fibreboard) - древесно-волокнистая плита средней плотности (650-850 кг/м3). В качестве связующего элемента при изготовлении таких плит используют лингин. МДФ-панели влагостойкие и поэтому их можно использовать для отделки стен и потолков в кухне, ванной комнате. Водостойкость таких панелей подтверждена специальным знаком на упаковке. К тому же, они легко моются. Панели на основе МДФ достаточно прочные, выдерживают навесные шкафчики и картины. Бывают огнеупорные МДФ-панели.

Панели из древесных материалов покрывают лакированным слоем шпона из ценных пород дерева. Часто вместо шпона используют обработанный специальным образом слой бумаги. Ее окрашивают и покрывают особым химическим веществом – меламином. Благодаря защитному слою лака и меламина внутрь панели не проникает влага, а кроме того, такая обработка предотвращает загрязнение и спасает от влияния ультрафиолетовых лучей. Таким образом, если даже на панели попадает прямой солнечный свет, - они не выцветают со временем. Такое покрытие гигиенично и не притягивает пыль. При желании, можно подобрать любой рисунок: под мрамор, дерево, камень или какой-нибудь орнамент.

Лаковую поверхность панели можно протирать влажной тряпочкой. Сильно смачивать водой такое покрытие нежелательно. Меламиновое покрытие можно чистить и мыть мягкими моющими средствами. Также можно использовать слабые растворители, если требуется вывести сложное пятно с лаковой или меламиновой поверхности. Но ни в коем случае нельзя использовать сильные растворители и абразивные вещества для удаления загрязнений с панели.

В настоящее время некоторые производители выпускают панели с антистатичным слоем с примесью минеральных частиц (корунда). Например, фирма HDM применяет метод, названный ELESGO. Это запатентованный способ обработки поверхности, который позволяет создавать интересный оптический эффект и к, тому же, повышает прочность изделия.

Существует способ декорирования панелей с помощью виниловых или бумажных обоев, а также текстиля. Обои применяются только высокого качества и наклеиваются на панели с помощью специального клея. Отделка стен такими декоративными панелями позволяет повысить тепло- и звукоизоляцию в помещении, улучшить акустику.

Ведущие производители изготавливают панели со стабильной и повторяющейся цветовой гаммой. Существуют различия и по фактуре и по цвету, но ассортимент позволяет подобрать длину и профиль панелей на свой вкус. С помощью панелей паз-гребень, которые достаточно просто монтировать, можно интересно оформить интерьер, не прилагая особых усилий. Более усердной работы потребует монтаж панелей паз-паз. Однако многообразие декоративных планок и реек позволяет не ограничивать себя в творчестве дизайна интерьера. Разноцветная расшивка панелей выглядит оригинально и стильно. Особенно гармонично в интерьере смотрятся панели с закругленным кантом.

Специальные скобы для крепления панелей к обрешетке (кляймеры) прикручиваются шурупами с их обратной стороны. Сегодня существует два основных метода установки наборных панелей: когда панели ставят вплотную друг к другу (скрытая вставная раскладка) и когда между панелями оставляют небольшой зазор (видимая вставная раскладка). Становится популярной установка панелей с декоративными промежуточными планками (рейками) и комбинированная установка с вертикальным, горизонтальным и наклонным креплением панелей.

Важно учитывать то, что если Вы захотите на поверхность, облицованную панелями, закрепить навесное тяжелое оборудование, то крепить его нужно будет к обрешетке с помощью длинных шурупов.

Современный российский рынок наборных панелей из ДВП, ДСП и МДФ представлен в основном следующими фирмами : ATEX, HDM, CLASSEN, KOSCHE (Германия); KRONOSPAN (Польша); СОЮЗ (Россия) и некоторыми другими.

Пластиковые панели

Пластиковые наборные панели – это длинные объемные пластины, которые имеют сотовую продольную структуру. Такая конструкция обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Пластиковые панели имеют стандартные размеры: ширина 100-300 мм, длина – 2500-6000 мм, толщина – 8-12 мм.

Производятся пластиковые панели из твердого поливинилхлорида (ПВХ) с минимальным добавлением смягчителей. Среди достоинств пластиковых панелей выделяют их долговечность, негорючесть, стопроцентную влагостойкость. Ухаживать за ними очень просто, поскольку они не боятся прямого попадания влаги. Такие панели отвечают всем требованиям по гигиеничности, и их можно устанавливать практически во всех типах бытовых помещений: туалеты, ванные комнаты, душевые кабины, кухни.

Некоторые виды пластиковых панелей допустимо использовать при температуре от -40 до 115°С. Но в основном производители не рекомендуют их применять при температурных колебаниях выше 20°С.

Декоративный рисунок на пластиковых панелях расположен на лицевой стороне и наносится при помощи особого метода. Окрашивают панели равномерно, часто с имитацией поверхности камня или дерева. Затем на окрашенную сторону наносят специальное лаковое покрытие (глянцевое или матовое). Такое покрытие антистатично (не притягивает пыль) и защищает панель от ультрафиолетовых лучей, влаги, загрязнений и повреждений.

Для того, чтобы закрепить пластиковые панели на обрешетке (или непосредственно на самой стене), обычно используют силиконовый или акриловый клей. Поверхность стены при этом обязательно должна быть сухая и гладкая.

Подогнать по размеру пластиковые панели легко, так как их можно резать в любом направлении.

Соединять панели между собой при монтаже можно по принципу паз-гребень или паз-паз. Метод паз-гребень - наиболее распространенный. В этом случае, панели вплотную соединяются друг с другом и образуют единый узор. Такой способ установки панелей удобен и отвечает требованиям по гигиеничности. Метод паз-гребень используют с применением различных вставок (реек). Рейки бывают плоские и с рельефным рисунком. Расшивка необязательно должна совпадать по цвету с панелями.

Пластиковые наборные панели на российский рынок выпускают и западные и отечественные производители. Российские марки панелей представлены такими фирмами, как ГПС ЛД, РЕАС, РБК. Иностранные панели выпускают компании: BLANCOPLAST, DECEUNINCK, VENTA, VOX, DECOFORM, WAVIN, GROSFILLEX и другие.
 

Просмотров: 1310
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |