Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Светильники и люстры. Способы подключения (8 Января 2013)
Электрооборудование


Чтобы подвесить светильник или люстру, вам обычно приходится искать крючок. Он находится в распределительной коробке, вкручен в ее пластик. Со временем сам пластик перестает быть прочным, есть риск, что ваша люстра упадет. Чтобы избежать этого, просверлите дополнительное отверстие в распределительной коробке, чтобы в потолок вошел дюбель. Прежде чем сверлить, отметьте место, старайтесь не попасть в провода. Когда вы уже закрутите крючок, смело вешайте вашу люстру.

Случается, что распределительная коробка имеет множество проводов. Тогда вам понадобится только три – это два и ноль фазные провода после выключателя, при условии, что вы имеете дело с двойным выключателем. Если же у вас одинарный, то ищите один фазный провод после выключателя.


Нажимаем выключатель, одну клавишу, а потом на выбранный провод нужно поставить индикаторную отвертку: она засветится, если фазный провод найден.

Еще раз нажимаем выключатель и ставим на тот же провод индикаторную отвертку, и теперь она не будет светиться. Действие лучше повторить раза два, убедившись, что вы все-таки нашли провод.
По тому же принципу находится второй фазный провод для другой клавиши.

Ноль фазный провод находится по остаточному принципу, обычно он синего, черного или белого цвета.
Когда вы найдете его, то снова поставьте индикаторную отвертку, она не должна светиться, поскольку провод –ноль.
Таким образом, вы нашли все три провода в распределительной коробке: один фазный, два фазный и ноль, они идут после выключателя.

Теперь можно выключить напряжение и вешать светильник или люстру на крючок. Кстати, в люстре тоже есть три провода, причем разны цветов. Мы помним, что нулевой бывает черного, голубого или белого цвета, его-то и подключаем к аналогичному, нулевому, но уже в распределительной коробке. По этому же принципу подключаем два фазные провода люстры к таким же проводам из распределительной коробки. Кстати, иногда присутствует четвертый провод, он зеленовато-желтого цвета, нужен для заземления. И тогда в вашей распределительной коробке должен быть аналогичный. Люстро-клем соединит все провода между собой, хотя для этого вам необходим инструмент.



Сверлить потолок: технология

Чтобы начать сверлить, вы должны предварительно выбрать место, обязательно с расчетом, чтобы не попасть в направление к выключателям или проводам в соседние комнаты. Известно, что стены, сделанными нашими строителями, весьма оригинальны. Иногда коробки распределения бывают аж под самим потолком, но при сверлении, обычно, можно уйти на 3-4 сантиметра, стена позволит. Не забудьте выключить верхнее электричество, ради вашей же безопасности. Кстати, возможно вам попадется рыхлый слой потолочных плит, такой встретишь в новых домах. И чтобы не разворотить потолок, найдите хороший перфоратор, чтобы он мог просверлить нужное отверстие с первого раза. Если углубляться при сверлении страшно, то организуйте 2 штыря (дюбеля), а между ними – перемычку: так вы поделите нагрузку. Еще одно: строители практически ничего не делают под прямым углом, и провода лежат согласно какой-то логике, но стоит взять приборчик для определения проводки, особенно если не ясно, как она проходит, ведь любые провода, если в них течет ток, создают наводки. И, например, старые приемники засекали их, особенно если поднести ближе к стене.

Свет, кстати, можно оставить включенным.


 

Просмотров: 733
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |