Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Советы по использованию пилы (8 Января 2013)
Строительное оборудование


Практически при любых строительных работах приходится использовать пилу, и в отличие от грубой пилки дров, пилить согласно размерам и отметкам трудно.

Если вы отпилили в какую-то из сторон на 2-3 мм больше, то исправиться можно. Для этого составьте отпиленные куски, потом найдите для них доску в качестве подложки и зажмите струбцинами. Можете снова пилить по намеченному курсу – лишние миллиметры уйдут.


Но вот перед вами деревянный брусок круглого сечения. Или деревянная трубка. В этом случае советуем пилить по диаметру, как можно точнее, и для этого вам поможет кондуктор, сделанный из деревянного бруска. Кондуктор должен иметь паз, который должен соответствовать по высоте и ширине выступающей части пилы.

Еще вам понадобятся отверстия с различными диаметрами, чтобы сделать заготовки. И действуйте.


Имея дело с фанерой, попробуйте сбить гвоздем две плашки, да так, чтобы зазор между ними стал равен фанерному листу, его толщине.
Потом пропустите в пропил (следом за ножовкой) часть гвоздя, что окажется между плашками, после сами плашки опустятся вслед за пилой, и фанера окажется прочно зафиксированной. А гвоздь не даст пиле заесть. Кстати, такая технология способна помочь распилить вдоль длинную доску.

Если вам нужно немного отпилить планку, особенно тонкую, то подложите снизу доску, так пила не собьется с прямой линии.

Иногда в материале нужно пропилить пазы, причем одинаковой глубины. Чтобы сделать это, вам поможет планка-ограничитель, ее крепят к пиле на винты, просверлив предварительно в полотне пилы два отверстия. Ставите планку на рассчитанной вами высоте от зубьев, и пилите, согласно нужной глубине.

Бруски и доски легко поддаются пиле, но если задача усложнилась, надо пилить под строго выверенным углом, то лучше использовать стусло. В его боковых стенках есть пазы для пилы. Стусло крепите к столярному верстаку или козлам. Для установки требуется всего несколько секунд.



Известно, что плохо разведенные зубья застревают в древесине, особенно в сырой. Попробуйте плотно покрыть зубья мылом, и работа пойдет быстрее и легче


Смола очень часто прилипает к пиле, и тогда попробуйте очистить зубья керосином. Если же вы взялись за поленья лиственницы, то смолу можно нейтрализовать, смочив пропил водой.

Двуручная пила часто неудобна, если вы работаете в одиночку, но если вы на ручки прибьете жесткие рейки, то пила перестанет заедать и извиваться.


Опять же, чтобы облегчить работу, можно на переднюю часть станка прикрепить груз, не более килограмма по весу. Совет работает только с лучковой пилой. Груз лучше сделать съемным, чтобы адаптировать пилу к работе.

Из чего можно сделать станок для лучковой пилы? Попробуйте использовать дугообразную ножовку. На все уйдет несколько минут. Полотно размером примерно в 70 см в длину помещают в прорези, чтобы вышло на конце трубки. Далее все закрепляется штифтами, сделанными из гвоздя. Пила выходит производительной, но легкой, работать можно вдвоем или одному. Берет бревна толщиной до 40 см.

Чтобы выпилить рейки, шипы, пазы и т.д., лучше ставить на ножовку два полотна. Вырез и его ширина тогда зависят от вставки между полотнами, ее толщины.


Лобзик способен с легкостью заменить небольшую ножовку. Чтобы надежно удержать ножовочное полотно, достаточно взять винтовые зажимы. Чтобы изготовить мини-ножовку, следует отпилить концы рамки, чтобы укоротить ее примерно в два раза, а потом просверлить отверстия для винтов, которые будут использованы для зажима.



Если вы хотите пилить вдоль доски, то вам понадобится лобзик с изогнутым углом, примерно под 45° . Обычный лобзик не возьмет на себя такую задачу.


Гитарные струны тоже могут пилить, заменяя пилку для лобзика. Отрезок струны № 5,6, 7 освобождают от оплетки, потом вставляют в лобзик и треугольным или ромбическим напильником делают насечки над углом. Струна может пружинить, и чтобы устранить этот ее недостаток, нужно найти для нее опору, лучше металлическую или деревянную.
Такая пилка может брать пластмассу или фанеру, а иногда электротехническое железо до 1 мм или листовой алюминий. Удобство струны, помещенной в пилку, базируется на том, что она легко осуществляет повороты, особенно если надо выпилить сложные детали прямо на месте.

При работе с лобзиком часто приходится испытывать неудобство, потому что требуется освобождать один конец пилки, чтобы переставить лобзик в другое место. И тогда, пока вы не устраните натяжение пилки, зажимный винт нельзя освобождать. Устранив натяжение, конец пилки не должен портить зажимные губы и выскальзывать из рамки лобзика.

В домашних условиях, если нужно отпилить доску или планку, берется табурет. Это варварство заметно по его ножкам и шрамам, оставленным пилой. Но легко сделать козелки, используя древесно-стружечные щиты или те же щиты, но из фанеры. Петли соединяют их, и створки их открываются для образования прямого угла. Фиксировать лучше проволочной скобой, а лучше доской с пропилами. В целом, приспособление выходит компактным, его можно сложить и убрать на антресоли или за шкаф. К тому же, такие козелки весьма устойчивы. Но если вам милее табуретка, то попробуйте ее слегка усовершенствовать. Сделайте деревянный крючок, он позволит прочно зафиксировать доску, пока вы будете пилить. Один выступ приспособления способен прижиматься к столу или табуретке, а доска упирается в другой выступ конструкции.
 

Просмотров: 2827
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |