Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мебель для хранения (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


Разработка шкафов теперь тоже дело дизайнеров. Разнообразие видов этого типа мебели стало дополняться выбором материалов, форм и способов декорирования. Мебель для хранения разных вещей, яркими представителями которой можно назвать комоды, стеллажи и шифоньеры, получила пышное название «Системы хранения».


Мебель для упорядочивания


В начале девяностых была сильна тенденция, избавляться от всех ненужных вещей или тех, которые могли такими показаться. Но сейчас дело обстоит несколько иначе – современный человек для всестороннего развития должен читать много книг, слушать музыку, заниматься спортом, по возможности путешествовать.


В итоге появляется необходимость иметь дома места под библиотеку, фонотеку, одежду для разного времяпровождения и т.д. и т.п. Но не каждая квартира свободно вместит всё, что Вы бы хотели там хранить. Тут-то на выручку и приходят системы для хранения, а именно мебель для упорядочивания. И за последнее время этот тип мебели решительно шагнул вперёд.


Сейчас книжные полки, разного рода стеллажи, комоды, этажерки, полки, витрины занимают почётные места в квартирах, а не ютятся по углам, скромно исполняя служебную функцию. Многие дизайнеры вроде Рона Арада или Тома Диксона создают собственные вариации удобных хранилищ для различных вещей. В Страсбурге планируется открытие магазина для продажи дизайнерской мебели и мини-хранилищ. Индустрия мебели порой не поспевает удовлетворить спрос на новые способы хранения вещей.


Революционная идея Рона Арада


В 1993 году дизайнер Рон Арад по заказу мебельной компании Kartell разработал свою библиотеку Bookworm – Книжный Червь. Идея Рона была новаторской – гибкая доска позволяла расставить книги в том положении, в каком было удобно её владельцу. В форме улитки, или гармошки, а то и волны. Да, смотрится Книжный Червь эстетично… А ведь ещё и прекрасно работает по прямому назначению, выступая отменным хранилищем книг!


Позже Арад придумал вариант своего червя для пола, назвав изобретение не менее метафорично – This Mortal Coil или, по-русски, Этот Смертельный Виток. Возможности по вместительности данной полки впечатляли. С 1993 года Kartell продает по 40 000 метров Bookworm в год. Правда, стеллаж Billy шведской фирмы IKEA остаётся пока в лидерах продаж, набрав с 1979 года 29 миллионов проданных копий. Но нельзя не признать, что именно революционная идея Арада повлияла на развитие всемирной мысли мебельных архитекторов в сторону совмещения декоративного составляющего с практическим применением.


Немного о шкафах


В последнее время Вы всё чаще не встретите ручек и защёлок на шкафах. Дверцы шкафов полупрозрачны, они открываются даже при самом незначительном усилии. Зато исчезает соблазн навалить в шкафу бесформенную груду из вещей и скрыть её от посторонних глаз за глухими старомодными дверьми, порой закрываемыми на ключ. Теперь открытость и общедоступность шкафов побуждает складывать вещи эстетично. Среди материалов прочные позиции занимает плексиглас, позволяющий экспериментировать с цветом и рисунком используемых поверхностей.


Но если система хранения не имеет прозрачных дверей, значит, ей лучше содержать в себе яркие краски. Алый, оранжевый, фиолетовый, бордовый и другие цвета стеллажей сразу обращают на себя внимание глаза. Но это не единственный путь: можно воспользоваться необычными формами. Дизайнер Том Диксон разработал стеллаж Tower&Block и его изобретение вполне оправдывает свое название. Внешне Tower&Block представляет собой пирамиду неправильных размеров, будто бы готовую развалиться в любую секунду. Доменик Жакоб и Бердин МарФарлане создали этажерку в виде огромной фиолетовой водоросли, её полки вырезаны в виде листов округлой формы.


Современная система хранения зачастую делается подвижной, чтобы следовать за своим хозяином в то место квартиры, где ему будет удобнее ей воспользоваться. Итальянцы Оливье Лоу и Антонио Читтерио разработали передвижные контейнеры Mobil, уже ставшие классикой современного дизайна. Идея Mobil проста – это полупрозрачный контейнер на колёсиках, легко перемещаемый из комнаты в комнату. Он может стать столиком, накопителем белья, складом детских игрушек – и много чем ещё, в зависимости от Вашего желания.


Стеллажи в последнее время состоят из лёгких модулей, не требующих жёстких креплений. Похоже на домик из детских кубиков, с каждым разом меняющий свои формы. Можно без проблем разобрать и собрать на новом месте. Порой модули напоминают рамы в картинной галерее и делают стоящие в них книги будто бы произведениями искусства.


Пластик, полиэтилен, лакированный алюминий, кориан – все эти материалы используются теперь для шкафов и стеллажей, вытесняя традиционное дерево. Французский изобретатель Юбер де Голль ввёл в круг материалов резину белого цвета – стеллаж из неё напоминает снеговика, разрезанного надвое. Кстати, первое такое изделие поставили в квартире с полностью деревянной меблировкой – и эффект контраста сделал своё дело в глазах приверженцев эстетизма.


Шкафы тоже не избегли участи объекта для дизайнерских экспериментов. Такие экземпляры порой хочется показать гостям, обладание ими сродни наличию дома какого-либо произведения искусства от мастера среднего уровня. Мастер Илья Пиганов например наносит на мебель удивительные фотоколлажи, сразу обращающие на себя внимание вошедших. Дизайнер мотоциклов и автомобилей Александр Лукич воплотил в серии своей мебели стремительные формы современных автомобилей. Мало того, его шкафы-сейфы для бытовой техники имеют цвет серебристый металлик, так популярный среди владельцев автомобилей.


Борьба за пространство


В поисках места для хранения различных вещей нужно учитывать разные факторы. Можно использовать любое незанятое пространство – хоть место под кроватью, хоть под потолком на шкафах. Идущие под потолком по всему периметру комнаты не только приютят дополнительные вещи, но и вполне себе эстетичны. В России любят хранить вещи во вращающихся подиумах, это прекрасное практичное решение, правда, так просто подиум не передвинешь, если вдруг захочется. Боковую часть лестницы можно использовать под установку стеллажей, вот только не стоит забывать, что первоначальное её назначение декоративно.


Пять дизайнерских советов для устройства Вашей библиотеки


1. Вольная выкладка. Стильная библиотека может быть создана и без использования канонических горизонтальных полок. На тумбу, подходящую для этой цели, достаточно просто аккуратно одну на другую сложить книги с красивыми переплетами. Можно даже создать стопки книг вообще не полу. Помните, что удачнее всего книги смотрятся на пастельном или белом фоне. У стороннего наблюдателя создастся ощущение, что их выложили в прозрачную витрину или раму. Желание выложить книгами всю стену таким образом, конечно, велико, но при этом лучше оставить вокруг стопок пустое пространство для создание нужного эффекта обрамления для произведения искусства.
2. Искусство сочетания. Книги, DVD-диски, сувениры, коллекции посуды – всё популярнее сейчас библиотеки с сочетанием сразу всех этих предметов. Дизайнеры считают, что есть даже формула наиболее удачной пропорции начинки. Половина пространства пусть по праву займут книги. Четверть отводится фонотеке и видеотеке. Последняя четверть для посуды и сувениров.
3. Разнообразие мест хранения. Обычно, если в квартире не предусмотрено отдельной комнаты под библиотеку, книги складируют в гостиной. Но сейчас уже не стоит переоценивать её роль. Дизайнеры советуют больше экспериментировать с полками и стеллажами в коридорах, спальне, где книги можно хранить над изголовьем кровати, а может даже на кухне. Да-да, кое-кто советует сочетать библиотеку со столовой. Книги создадут нужную атмосферу при случае торжественного ужина, в обычное же время стол может легко трансформироваться в рабочее место или уголок интеллектуального отдыха.
4. Конструкторские решения. Каких-то двадцать лет назад не было подобного обилия размеров разбираемых библиотек. Сейчас при помощи одних только модулей можно не только без проблем сделать зал для чтения в размере XS, но и справиться с заданием создания XL. Из полых алюминиевых коробок и досок можно очень легко сделать модный минималистский стеллаж. А если его ещё и установить на пьедестал с колёсиками, то получится воплощение инженерной мысли для хранения мыслей, записанных в книгах.
5. Освещение. Все чаще в книгохранилищных конструкциях используется встроенная подсветка. Но она там не за тем, чтобы Вы в темноте смогли быстро вытащить нужный том Собрания Сочинений Бальзака. Просто слабый или флюоресцирующий свет отлично акцентирует внимание на дизайнерских объектах.
 

Просмотров: 888
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |