Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Этапы нанесения лакокрасочных покрытий (8 Января 2013)
Лакокрасочные материалы


 В последние несколько лет на отечественном рынке строительных материалов активно стали появляться новые материалы и технологии. С их появлением изменились существующие тенденции в отделке фасадов и интерьеров, а также поменялся сам принцип выполнения работ. К примеру, вновь стало популярным окрашивать стены и потолки, однако сейчас это происходит на совершенно новом качественном уровне. Это стало возможным, благодаря появлению лакокрасочных покрытий с улучшенными эксплуатационными и декоративными характеристиками. Наряду с большим ассортиментом красок, сегодня существует также огромный выбор оснований под покраску.

При освоении современных передовых технологий, российские строители часто учатся на собственных ошибках. Это связано с тем, что сегодня чрезвычайно мало центров технической поддержки и сопровождения продаж, специальных центров обучения. При проведении работ нарушаются технологические правила, однако строители надеются, что высокое качество материалов перекроет все недостатки подготовительных работ. В процентном соотношении статистика нарушений выглядит примерно таким образом: около 70 % - нарушена технология подготовки основания, около 15 % - неверно выбрана технология окрашивания, около 10 % - неправильная технология нанесения, и всего 5 % - некачественная краска.

Подготовка основания

На первоначальном этапе необходимо определить, в каком состоянии находится основание. Проводится визуальный осмотр, в результате которого можно определить вид материала основания, наличие повреждений, ошибки в технологии строительства. С учетом того, в каком состоянии находится основание, можно оценить степень его воздействия на покрытие и правильно подобрать систему окрашивания. Основание может иметь как плотную, так и пористую структуру. Оно может состоять из органических или неорганических материалов. Поверхность основания должна быть сухая и чистая. Наличие пустот определяется простым постукиванием. Иногда, в качестве основы под покраску используют старый лакокрасочный слой. В этом случае, нужно определить его прочность при помощи обычной малярной ленты. Она наклеивается на поверхность, а потом резко отрывается. Если целостность покрытия не нарушается, значит, оно достаточно прочное.

Большое значение также имеет впитывающая способность основания. Ее необходимо проверить перед началом выполнения работ. Поверхность увлажняют и, в зависимости от скорости впитывания, определяют категорию: сильно впитывающее, слабо впитывающее или нормально впитывающее основание. Специальную грунтовку необходимо использовать в случае, если поверхность быстро впитывает влагу. Если нанести состав с высоким содержанием воды, то покрытие не будет достаточно прочным, и не произойдет образование пленки на поверхности.

Разные участки основания могут впитывать влагу с различной степенью интенсивности. Это связано с тем, что при строительстве часто используют разные виды стройматериалов. Такая особенность может стать серьезной проблемой, так как на готовом покрытии будут видны все границы перехода. Специальные грунтовки применяются также в случае, когда выявлены участки с осыпанием или с мелением. При таких дефектах основания финишное покрытие будет отслаиваться вместе с участками основания. Грунтовки должны быть тонко-дисперсионными, не слишком жидкими, непигментированными, не создавать на поверхности толстую пленку, хорошо проникать в капилляры, обеспечивать хорошее сцепление с последующими слоями покрытия. Грунтовки не должны создавать глянцевую пленку на поверхности. На участки основания с равномерной впитывающей способностью наносить грунтовки необязательно. В таком случае, достаточно будет нанести слой краски, разбавленный водой так, как указано в описании. После этого наносится слой без разбавления. Слабо впитывающие основания обрабатывают пигментированными грунтовками, которые имеют высокие адгезионные свойства и образуют особые химические соединения с поверхностью основания. Их необходимо наносить толстым слоем, поскольку они связывают основание и лакокрасочное покрытие.

Гипсовые и другие декоративные штукатурки наносят на специально подготовленные основания. Раньше для улучшения сцепления декоративного слоя и основания делали насечки или укладывали специальную сетку. Сейчас на смену устаревшим технологиям приходят новые, в которых достаточно предварительно нанести грунтовку с добавлением мелкого кварцевого песка.

Выбор системы

Верный выбор системы окраски во многом влияет на долговечность покрытия, позволяет сократить затраты на ремонтно-восстановительные работы. Чаще всего приходится выбирать между силиконовыми, силикатными или акриловыми системами. Прежде, чем остановить свой выбор на той или иной системе, необходимо учитывать особенности цветового оформления, физические свойства покрытия, требования к его эксплуатационным качествам.

Системы на основе акриловых дисперсионных красок, содержащих связующие полимеры или сополимеры акрила, применимы практически для любых оснований, встречающихся в строительстве. Акриловые краски, наносимые на основание, позволяют ему «дышать». Это связано с тем, что акриловое покрытие обладает высокой паропроницаемостью. В нормальных условиях, такое покрытие оптимально по соотношению цена/качество. Кроме всего прочего, акриловые покрытия предлагают большое количество вариантов по цветовому оформлению.

В силикатных лакокрасочных системах используется жидкое калийное стекло (оно образуется при плавлении поташа с кварцем, потом получившийся продукт растворяют в воде). Связующее такого типа относят к минеральным. Пленка образуется от химической двухступенчатой реакции. Для окраски силикатного кирпича, бетонных оснований, для поверхностей ранее окрашенных минеральными красками подходит именно краска на силикатной основе. Она обладает отличной паропроницаемостью и подходит для окрашивания памятников архитектуры, старинных зданий.

Силикатные краски устойчивы к развитию микроорганизмов, поэтому не требуется добавление специальных биоцидных добавок. Однако краска обладает щелочными свойствами и необходимо при нанесении закрывать поверхности из стекла, натурального камня, алюминия от попадания брызг, которые оставляют несмываемые следы.

Цветовая палитра силикатных красок очень маленькая, поскольку необходимо применять исключительно стойкие к жидкому калийному стеклу и щелочи пигменты.

Силиконовые краски обладают всеми достоинствами акриловых и силикатных красок. Они применимы практически на всех видах минеральных поверхностей, обладают высокой проницаемостью для углекислого газа и водяного пара ( по этому показателю схожи с силикатными материалами), при том, что поверхность обладает водонепроницаемыми свойствами. Силиконовые краски совместимы и с синтетическими и с минеральными красками. Они задерживают развитие микроорганизмов и по этой причине не нуждаются в биоцидных (фунгицидных, альгицидных) добавках. Силиконовые краски являются самыми современными. Хотя они и обладают самыми лучшими эксплуатационными и декоративными характеристиками, у них есть один недостаток – высокая стоимость.

Нанесение лакокрасочных покрытий

Не секрет, что лакокрасочные покрытия выполняют не только декоративную, но и защитную функцию. Белизна, хорошая укрывистость относятся больше к декоративным характеристикам. Чтобы покрытие отвечало всем требованиям по влагостойкости, стойкости к климатическому воздействию, износостойкости, важно достичь определенной толщины высохшей пленки. Фасадные покрытия обычно наносят слоем толщиной 100-120 мкм (приблизительно 200 мл краски на 1 м2). Более тонкие слои приводят к повреждению лакокрасочного слоя, порче ограждающих конструкций.

Использование жидких красок на вертикальной поверхности не дает достаточной толщины слоя, потребуется не менее 4-5 слоев. Специальные тиксотропные краски имеют густую консистенцию, если находятся в состоянии покоя, а при воздействии на них разжижаются. Используя такое высококачественное покрытие, удается достичь нужной толщины слоя в одно нанесение. Современный производительный способ безвоздушного распыления (Airless) можно использовать в работе с тиксотропными красками.

Колеровка краски

На этапе колеровки краски возникает очень много различных вопросов. Существует ручная и компьютерная колеровка. При выполнении большого объема строительных работ удобнее, конечно, использовать компьютерную колеровку. Необходимо очень точно дозировать материал, как по объему, так и по компонентам, чтобы получить качественную колеровку. Специально подготовленные базы обеспечивают точное попадание в цвет, в независимости от количества краски, и сохраняют заданные свойства покрытия.

При сравнительно небольших объемах работ обычно используют ручную колеровку. Можно выбрать любой способ колеровки: с применением пигментных паст (без связующих компонентов) или полнотонных красок. Предпочтительнее использовать полнотонные краски, так как они содержат в своем составе связующие компоненты, и надежность такой колеровки выше. Универсальные пасты можно применять для колеровки эмалей и водоразбавляемых красок. При неправильном использовании таких паст легко нарушается баланс между связующим и заполнителем. При этом может пострадать стойкость покрытия (вместо устойчивого к ультрафиолету покрытия можно получить легко выгорающее). Полнотонные краски со связующим можно использовать только для материалов, имеющих в своем составе такое же связующее.

Эксплуатация

Ни одно лакокрасочное покрытие не будет служить вечно, об этом надо помнить при эксплуатации. Оно изнашивается, так как служит защитой основания от внешних воздействий. Покрытие, созданное по всем правилам, прослужит достаточно долго. Продолжительность службы покрытия зависит и от технологии его нанесения и от характера внешних воздействий на него при эксплуатации. К примеру, фасадные покрытия (II акрил) прослужат около 8-10 лет, иногда дольше, если условия будут более щадящими (нет прямого попадания солнечных лучей). Однако обновление покрытий не потребует большого труда и больших затрат, при условии, что при покраске были выполнены все технологические аспекты. В таком случае, окрашенные основания прослужат длительный срок и не создадут каких-либо проблем.

Экономить на этапе нанесения лакокрасочных покрытий не следует, поскольку, если в последствии понадобятся ремонтно-восстановительные работы, то больших финансовых затрат не избежать.
 

Просмотров: 1799
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |