Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Устранение высолов на кирпиче (8 Января 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 "Высол" (выцвет) - выцветание солей, проступание соляного налета на поверхность кирпичной кладки.


Причины появления высолов


1. Внешняя среда


- осадки, попадание атмосферной влаги внутрь материалов конструкций;

- температурно-влажностные воздействия - постепенное испарение влаги изнутри на поверхность конструкций;

- низкая температура воздуха, приводящая к образованию кристаллов, содержащих молекулы воды.


2. Материалы


- нарушение технологии изготовления кирпича;

- применение известковых и цементно-песчаных растворов в кладке, а также добавок электролитов (для ускорения твердения, морозо- и коррозионной стойкости);

- повышенное содержание извести в сырье, из которого производится кирпич;

- Наличие водорастворимых солей в составе материала. Правда необходимо отметить, что по данным НИИЖБ в лицевом кирпиче их содержание не велико и не может являться причиной появления существенных высолов.


Как правило, у кирпичей, сложенных в штабеля и подверженных выпадению осадков, не образуются высолы. Обычно их появление обусловлено попаданием растворимых соединений из компонентов строительных растворов, когда кирпичи уже выложены в стену.


Способы борьбы


1. Удаление высолов.


Делать это с помощью обычной воды и щетки нельзя, поскольку вода, попадая внутрь, способствует появлению на свет дополнительной порции соли, а многие щетки (в первую очередь металлические) вдобавок оказывают пагубное действие на поверхность материалов. Под воздействием внешней среды, многие растворимые соли становятся нерастворимыми, а также появляются известковые отложения и различные атмосферные загрязнения. Избавиться от всего этого можно только с помощью специальных составов. Поэтому для правильной очистки фасадов, сохранения "лица" здания в надлежащем виде и поддержания долговечности конструкции, необходимо пользоваться специальными очистителями. Средство наносится на стену посредством щетки, кисти или валика, оставляется на 10-30 мин, затем тщательно смывается водой.


2. Профилактика.


Эффективным методом защиты фасадов от появления высолов является гидрофобизация, т.е. пропитка очищенной поверхности стены специальным водоотталкивающим раствором - гидрофобизатором, после чего материал не намокает и исключается появление высолов изнутри (гидрофобизатор не пропускает соли наружу).
 

Просмотров: 777
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |