Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проблема сбережения тепла. (8 Января 2013)
Обзоры строительной отрасли


 Этот вопрос актуален на протяжении всей истории человечества, не исключая и сегодняшние дни. Удивительно, но даже жители жарких стран издавна задумываются об утеплении. Так, например, еще в древнем Вавилоне в глину для кирпичей добавляли растительные волокна и опилки, кирпичи становились легкими, что обеспечивало поддержание оптимальной температуры в доме: не жарко днем и не холодно ночью.

Жители северных широт, где задача утепления буквально вопрос жизни и смерти, тоже всегда использовали свои "хитрости". Крыши древнескандинавских длинных сооружений, к примеру, для уменьшения теплопотерь, обкладывали дерном. А наши предки - восточные славяне, строя дома из дерева, которое итак неплохо сохраняет тепло, в обязательном порядке конопатили его мхом или паклей, что практически исключало появление сквозняков. А также строили дома с ограниченным количеством и малыми размерами окон.


Цель теплоизоляции.


С развитием научно-технического прогресса, проблема утепления перестала быть столь напряженной. Изменились технологии строительства, появились новые теплоизоляционные материалы, батареи центрального отопления. Тем не менее, задача сбережения тепла никуда не исчезла и, как и прежде, является актуальной. Чтобы обогреть десятки миллионов домов, тратятся невероятные суммы на топливо, запасы природных ресурсов при этом исчерпаемы. Также в наши дни появилась новая проблема - антропогенное влияние на внешнюю среду, в частности, усиление парникового эффекта.


Для рационального использования материальных и природных ресурсов, важно не экономить, а правильно выбирать теплоизоляционный материал. Иначе можно оказаться в холодном, неуютном, а может быть даже малопригодном для проживания помещении.


Принципы правильной теплоизоляции.


ГОСТ-16381-77 определяет следующие основные признаки теплоизоляционных материалов:

- вид исходного сырья, т.е. то из чего состоит теплоизоляция,

- прочностные характеристики - эксплуатационная надежность утеплителя и его способность сохранять форму, сопротивляться разрушению под воздействием внешних сил. Теплоизоляция в составе конструкции постоянно подвергается механическим нагрузкам, поэтому очень важное значение имеют такие показатели как прочность на сжатие, растяжение и на отрыв слоев.

- теплопроводность - способность материала передавать через толщу конструкции поток тепла (важнейшее качество для теплоизоляции). Когда теплопроводность возрастает, понижаются теплоизоляционные свойства. Коэффициент теплопроводности для изолирующих материалов должен быть не выше 0,04-0,06 Вт/(м*К).

- горючесть. Очень важное качество с точки зрения безопасности, поскольку ряд материалов подвержен горению либо при нагревании выделяет токсичные вещества.


Кроме вышеперечисленных, существуют и другие важные характеристики, такие как:

- паропроницаемость - способность материала пропускать или задерживать водяной пар,

- водостойкость - пособность материала сопротивляться воздействию воды,

- гидрофобность - способность материала отталкивать влагу,

- плотность - отношение массы материала к занимаемому им объему, не должна превышать 185-200 кг/м3.

- экологичность - теплоизоляция не должна являться источником токсичных выделений. Наиболее экологичными традиционно считаются материалы из каменной ваты.

Какие элементы дома следует утеплять?


Современные строительные стандарты предъявляют высокие требования к теплозащите. Необходим грамотный подход и применение только высококачественных материалов и технологий. К последним достижениям относятся, например, системы утепления фасадов - вентилируемые фасады и системы мокрого типа, трехслойные железобетонные панели, блоки из легкого бетона, кирпичи, где в качестве среднего слоя используют теплоизоляционный материал.


Утепляется, как в строящемся, так и, при необходимости, в уже построенном здании, все: от основания до крыши. При этом для достижения более рационального результата следует учитывать, что каждая область применения теплоизоляции имеет свои технические характеристики.


Стены


В зданиях уже построенных нередко внедряется внутреннее утепление, что не есть хорошо, поскольку в таком случае влага, образующаяся в любом жилом помещении, сгущается на холодной поверхности стены, под теплоизоляцией. Стены увлажняются, тем самым повреждая внутреннюю отделку и, что хуже, оказывая пагубное влияние на здоровье жильцов. Во избежание подобных последствий, нужно применять пароизоляцию.


Наиболее правильным является фасадное утепление, причем, как с практической, так и с эстетической точки зрения. По сравнению с другими областями, стены имеют наибольшую площадь, а поэтому через них идут и наиболее активные теплопотери, уходит до 40% тепла. При этом наружная часть стены подвержена неблагоприятному воздействию внешней среды. Это и перепады температур, и выпадение атмосферных осадков, солнечная радиация и многое другое.


Когда утепление производится с внешней стороны, проблема конденсации влаги устраняется посредством современных паропроницаемых утеплителей. Жидкость, образующаяся при конденсации, попадает в слой утеплителя, а затем испаряется. В результате стена остается сухой. Также она не подвергается перепадам температур, постоянно нагрета изнутри, что способствует поддержанию оптимальной температуры.


Правда всего этого можно достичь лишь при правильном расчете и монтаже. Если какие-то составляющие системы фасадного утепления неверно подобраны, предпринятые меры уже не дадут столь значительного эффекта.


Часто осложнения возникают из-за неправильного металлического крепежа, что приводит к возникновению мостиков холода между стеной и внешней средой. При монтаже нужно проследить, чтобы плиты плотно прилегали друг к другу и к изолируемой поверхности, заполнили собой всю отведенную для этого область и не оставляли щелей в местах соединения. Если изоляция многослойная, хорошо чтобы каждый следующий слой встык перекрывал швы предыдущего.


Крыша


Через крышу теряется до 20% тепла. Поэтому требования по теплозащите к ним выше, нежели к другим конструкциям. Трудность утепления скатных крыш заключается в том, что используемые конструкции, как правило, состоят из горючих либо не огнестойких материалов, таких как сталь, алюминий или дерево. Таким образом, чтобы уменьшить последствия от возможного пожара, нужно использовать негорючую теплоизоляцию.

Также необходимо чтобы утеплитель пропускал водяные пары, но не поглощал влагу извне, поскольку увеличение влажности всего лишь на 5%, приводит к сокращению теплоизоляционных свойств почти вдвое.


Таким образом, для утепления скатных кровель особенно пригодны легкие плиты из каменной ваты, которые помещают между стропилами. Надлежащее утепление крыши, может увеличить также полезную площадь помещения, из чердака можно сделать жилое помещение - мансарду.


В настоящее время особенной популярностью в строительстве пользуются плоские крыши, для создания которых, необходимо использование добротной теплоизоляции. Требования здесь еще более серьезные, поскольку плоская крыша с уклоном около 2% подвержена большей нагрузке, чем скатная и все ее составляющие должны быть отменного качества. Так называемый кровельный пирог - замысловатая инженерная конструкция, состоящая из основания (профнастил или плита покрытие), пароизоляции, препятствующей проникновению водяных паров из помещения в теплоизоляцию, теплоизоляцию и гидроизоляционный ковер. Теплоизоляция при этом должна быть достаточно жесткой, чтобы, сохраняя свои качества, выдерживать порядочные нагрузки.


Подвал


Подвал крайне редко используется в качестве жилого помещения. Сделать его таковым может быть действительно непросто и очень дорого. Все зависит от этапа закладки здания. На этом этапе должна быть проведена сплошная наружная гидро- и теплоизоляция периметра дома по схеме: грунт - гидроизоляция - теплоизоляция - фундамент.


Пол


Пол утепляют не только для тепла, а еще и потому, что теплоизоляция является прекрасным звукопоглотителем. Существуют различные варианты укладки пола, поэтому и утеплитель необходимо выбирать с учетом его структуры. Скажем, при укладке полов по лагам, наиболее рационально применение легких плит из каменной ваты. При использовании цементной стяжки необходимы более жесткие материалы.


Как правило, в наших домах пол неразрывно связан с потолком. Потолок также может быть утеплен. И точно так же здесь имеет место звукоизоляция.


Объективная необходимость


Очень важно отметить, что рациональный подход к применению теплоизоляции, не только создает комфортные условия для жизни, но и экономически целесообразен. К примеру, участившиеся утечки, аварии и массовые отключения теплоснабжения обусловлены изношенностью трубопроводов, которая в России составляет почти 80%. Вдвое превышают норму теплопотери на трассе, вследствие чего, необходимо оплачивать не столько обогрев квартир, сколько обогрев улиц. Если сократить подобные теплопотери, существенно снизятся и расходы на отопление.


В заключении можно сделать следующие выводы. К настоящему времени выработан ряд несложных условий, соблюдение которых обеспечивает комфортные условия существования. Одно из важнейших и в то же время простых - не экономить на качестве теплоизоляции. В том числе, работы по ее проведению стоит доверять только квалифицированным специалистам. Затраты окупятся комфортом, долговечностью конструкций, а также дальнейшим уменьшением расходов (при грамотном установлении теплозащиты, тратится в итоге почти вдвое меньше энергии, использующейся для отопления).
 

Просмотров: 4251
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |