Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем сантехнику. (8 Января 2013)
Сантехника, водоснабжение


Отечественная или импортная сантехника?

Относительно качества импортной или отечественной продукции не стоит давать однозначную оценку: отечественную продукцию оценивать отрицательно, а импортную - положительно. Зачастую, исключительно профессионал может понять, на самом ли деле данная продукция сделана на том самом предприятии, торговый знак которого указан на товаре. И это касается не только сантехнических товаров. Какой совет можно дать покупателям, у которых случились подобные проблемы. В любых ценовых категориях работают компании, качество товаров которых полностью отвечает всем нормативам. И, как следствие, исключительно покупатель решает, какую сумму он согласен заплатить за товар.


Относительно изделий из фаянса, таких как раковины и компакты, можно сказать, что в настоящее время существует хорошая замена импортной продукции. Предприятием, производящим такую продукцию, стал завод САНТЕК, который находится в городе Чебоксары. Вся продукция этого завода производится на немецком оборудовании. Срок гарантии составляет 10 лет. Эмалевое покрытие изделий белого цвета без вкраплений и наплывов. Составляющие детали предоставляются импортными производителями: механизмы сливного бачка из Чехии и сидения для унитазов из Германии. Также сейчас производит достойную продукцию белорусский завод КЕРАМИН. Считать Беларусь заграницей, разумеется, сложно, однако, качество обслуживания здесь максимально приближено к европейскому. Эти два предприятия предлагают большой ассортимент товаров достойного качества и полностью укомплектованных, а, следовательно, неопытному приобретателю не нужно будет зависеть от мастера сантехника.

То же самое относится не только к изделиям из фаянса, но так же и к мебели для ванных комнат. Необязательно тратить огромные средства за название страны, в которой был произведён товар. Подавляющее количество мебели делают из влагостойкого ДСП производства Финляндии, коэффициент разбухания которого очень невелик. Для ещё большей влагостойкости на мебель наносят два слоя специальной краски, защищающей изделие от влаги. Так же практикуется использование влагостойких зеркал. Эти зеркала дорогие, поскольку в их производстве применяется серебро, которое защищает покрытие от ржавчины и продлевает общий срок эксплуатации мебели. Основной причиной, склоняющей покупателя к приобретению отечественной мебели, являются её размеры. В относительно небольшой ванной комнате размером 150х150 будет крайне сложно расставить комплект итальянской мебели.

Предложений очень много. Что же выбрать?

Относительно внешнего вида сантехнических товаров, то здесь, так же, как и в одежде, основное - это удобство и функциональность, что, конечно, правда. Мы ведь проводим в ванной комнате достаточно много времени и неудачное начало дня в ванной комнате способно испортить настроение на весь день. Главное, что мы спрашиваем у покупателей, когда они выбирают душевые кабины, ванны, мебель - что люди хотят от этих товаров. Бывает, что обсуждение этого аспекта длится дольше, чем сам выбор. А новой продукции сейчас большое количество. Однако нужно понимать, что обустройство ванной комнаты и туалета нужно соотносить с ремонтом, который обычно делают раз в 10 лет в ванных, а в комнатах - один раз в 3 - 5 лет - косметический ремонт. Этот факт также нужно принимать в расчет не только при подборе моделей, но и при выборе цветовой гаммы мебели. Выбор правильнее сделать заранее, а не тогда, когда ремонт уже начат.

В случае, когда покупатель решил приобрести цветную сантехническую продукцию, ему следует помнить, что компакт и раковина должны быть не только сделаны одним производителем, но и должны быть выпущены в одном году. Объяснение этому простое: у эмали, покрывающей сантехнику, существует 16 вариантов белого цвета. Можно только представить, какое количество вариантов есть у голубого цвета. Крайне редко оттенок в каталоге совпадает с настоящим цветом товара.

Особое внимание нужно уделить подбору душевой кабины или ванны. Главный вопрос - что именно выбрать, душевую кабину или ванну. Когда хотя бы один член семьи больше хочет ванну - жертвовать его интересами категорически нельзя. Преобразовать ванну в душевую кабину значительно легче, чем душевую кабину - в ванну. Когда появились акриловые и полимерные материалы - выбор стал очень большим. Во времена нашего детства в домах были лишь чугунные ванны. И выбора у людей не было. В настоящее время выбор существует. Для начала, это качество материала. Материал сейчас несложен в уходе, совершенно непористый, тёплый на ощупь, очень пластичный, что даёт возможность выпускать ванны различных размеров. В типовых квартирах обычно установлены ванны размером 150х70 или 170х70 см. Ни в одной из этих ванн Вы не сможете полностью отдохнуть и расслабиться, если Вы взрослый человек, а не ребёнок. С началом применения акрила в типовых квартирах замечательно устанавливаются ассиметричные ванны, с помощью которых можно более правильно использовать небольшие размеры типовых ванных комнат. Если ванна имеет размеры 150х100 см, то полезное пространство будет 165 см. А многообразие предоставляемых конфигураций ванн поможет осуществить самые необычные фантазии. При этом совершенно необязательно приобретать ванну с теми составляющими, которые настойчиво предлагает производитель. Грамотные специалисты смонтируют выбранное оборудование по Вашему желанию. И даже при наличии в доме собаки, при помощи шлифовальной пасты Ваша ванна будет выглядеть как новая через 15 минут. Относительно прочности, можно сказать, что покрытие чугунных ванн более подвержено появлению царапин, сколов, оно более хрупкое, и на нём чаще появляются пятна из-за плохого качества нашей воды. И с каждой чисткой чугунная ванна всё больше темнеет.

В том случае, когда Вы всё же предпочитаете чугунную ванну, обратите внимание на ванну французского производителя Jacob Delafon . Пропорция цены и качества просто оптимальна. Подделок не бывает. Покрытие замечательного качества. Разнообразие внешнего вида ванн даёт возможность выбора.

Если Вы решили приобрести душевую кабину, выбор также будет нелегким: многообразие внешнего вида, опций, производителей, новинок от дизайнеров - дают простор для фантазии. Ежегодно происходят новые поступления. Многообразие производителей просто поражает. Признанными лидерами являются компании TEUCO, JACUZZI, ALBATROS, но за незатейливую модель нужно будет заплатить не меньше 2000 евро.

На сегодняшний день большой популярностью пользуются китайские гидромассажные изделия. Тому существуют свои причины: стремительная реакция на преобразования рынка, усовершенствование технологий, запуск новых моделей, расширение функций производимых товаров и, наиболее важный аргумент, относительно невысокая стоимость. Приоритетными поставщиками на рынок России в настоящее время считаются компании APOLLO, WASEMAKER, WISDOM, LUYISI.

Нет сомнения, что первая продукция неотличима от продукции производителей из Италии, но ценовая политика этих фирм различна.

То, что в душевой кабине есть CD- плеер, радио, ароматерапия, телефон, уже никого не удивляет. Новинкой считается наличие в кабине DVD. При этом, при наличии такой опции в кабине JACUZZI прибавила к стоимости кабины 3000 евро, а цена кабины WASEMAKER увеличилась только на 200 евро. Однако инженеры не ограничились этим, и такая модель была доукомплектована домофоном. И сейчас появилась возможность в полном объёме радоваться жизни. Все названные производители очень давно завоевали российский и международный рынки, они предлагают гарантийное и сервисное обслуживание. Всё прочее - на усмотрение покупателя.

Прогресс не стоит на месте.

В настоящее время во всех сферах жизни прогресс шагнул вперёд. И в сантехнической промышленности также. Однако, существуют важные и необходимые доводы, которые затрагивают не дизайн, а функционала товара.

Ведь все помнят, как шумит сливной бачок? Бывало, что этот звук просто выводил из себя. Сегодня это уже решено при помощи нижней подводки , которая подаёт воду не сверху в бачок, наполняет его снизу бесшумно по технологии "вода в воду". При помощи такого усовершенствования стали почти незаметны водопроводные трубы и, благодаря этому, внешний вид туалетной комнате смотрится более выигрышно.

Другим усовершенствованием стал двухуровневый слив воды по системе «экономичный слив / полный слив. Оценить эту модификацию уже смогли люди, в квартирах которых установлены счётчики воды. Очень важной деталью стал круговой слив воды. Равномерно сливающаяся вода снижает количество использованной воды, попадающей под ободок унитаза, а значит, предотвращает размножение вредных бактерий.

Замечательной идеей стало совмещение унитаза с биде. Большим спросом пользуется такой компакт , выпущенный компанией VITRA . Он особенно удобен в небольших квартирах, где отсутствует возможность поставить оба эти агрегата.

Следует сказать о новом товаре компании IDO. Это унитаз с покрытой специальным материалом SIFLON фарфоровой чашей. Это покрытие защищает поверхность чаши, и чистящие средства больше не понадобятся.

Ещё одна новинка касается душевых кабин и ванн. Это моментально уничтожающее до 80% бактерий покрытие. Патент на это изобретение получила компания из Австрии THERMOLUX. В настоящее время количество предлагаемых этой компанией не очень велико, но, скорее всего, качество самого изобретения компенсирует не слишком большой выбор размеров и внешнего вида продукта.

А сколько это стоит?

К цене товара нужно относиться очень внимательно. Некоторые люди утверждают, что купили испанский или итальянский компакт за 4000 рублей. У профессионалов это утверждение вызывает улыбку - такое не может произойти. У подавляющего числа производителей товар подразделяется на два вида: LUX и эконом. Так поступают компании и в Испании, и в Беларуси, и в Китае, и в Италии. Нужно понимать, что любая группа товаров имеет своего, всеми признанного лидера, а значит, и стоимость такого товара будет крайне высока. При этом наибольшую часть стоимости (приблизительно 60 %) Вы платите за ИМЯ или БРЕНД.

Маленький пример:

Известная многим компания JACUZZI первой произвела гидромассажную ванну. Теперь, в большинстве случаев, так называют все изделия с гидромассажем.

Или ещё нагляднее - компания XEROX. Ксероксами и сейчас называют любые копировальные аппараты. А то , что имеет официальное название "светокопия", большинство людей называют "ксерокопиями". С сантехническими изделиями дела обстоят точно так же.

Но ничего страшного не произойдёт, если покупатель приобретёт турецкий или китайский компакт, который соответствует нормативам ГОСТа и запросам самого покупателя. Далее подробно. Разница в качестве компактов за 800 рублей и за 3500 рублей будет огромной. А в случае, когда один компакт будет стоить 400$ , а другой - 800$, разницы в качестве не будет.

Средняя стоимость хорошего компакта, независимо от страны производителя, будет в пределах 2700 - 5500 рублей, раковины на пьедестале будут стоить от 1500 до 4500 рублей. Стоимость раковины на полу-пьедестале будет выше примерно на 15%, чем раковины на пьедестале тех же габаритов и той же компании-производителя. При наличии идентичной коллекции в цвете, цена возрастает от 40 до 100 %. Тем не менее, это не затрагивает акриловые ванны. Стоимость на отечественные и импортные ванны одинаковых размеров приблизительно одна и та же.

Решение о том, что именно будет в туалете и ванной комнате любой человек принимает самостоятельно. ориентируясь на свои желания и эстетические потребности. Важно, чтобы в этих помещениях соблюдалась гигиена, было комфортно и удобно.
 

Просмотров: 917
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |