Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как добиться чистого и свежего воздуха в квартире (8 Января 2013)
Кондиционирование и вентиляция


Обеспечение чистого воздуха в основном зависит от работы вытяжной системы. Наиболее важно, чтобы воздушные решетки были установлены в ванной, туалете и кухне. Одной лишь установкой ограничиться невозможно – сама система с годами собирает внутри себя пыль, тополиный пух, голубиный помет и перья, а также строительный мусор.


Вентилятор поможет справиться с мелким мусором, поскольку будет гнать воздух, и даже небольшого отверстия в воздуховоде достаточно, чтобы комната всегда проветривалась.


Обычная свеча может проверить силу тяги вашего воздуховода, достаточно поднести ее к отдушинам комнат, где вентиляция установлена. Если пламя не отклоняется по направлению к решетке, то вентилятор вам уже не поможет, потому что в первую очередь ваша вентиляционная система требует очистки. Кроме того, на замену осевого вентилятора поставьте «центробежный» он создает высокий напор воздуха, правда, стоит в несколько раз выше. И все же, подумайте еще о соседях. Если поток воздуха окажется слишком интенсивным, то через соседские вытяжные решетки будет поступать испорченный вами воздух, поскольку вытяжка станет приточной. Это вся пыль и грязь, скопившаяся за многие годы.

499

Допустим, вы равнодушны к судьбе соседям, но и они способны на ответный удар. Стоит им только закрыть старым ватником воздуховод, чуть ниже своей отдушины. И тогда ваша задумка станет бесполезной, а воздух пойдет к соседям снизу, если еще повезет, что у них нет стеклопакетов.

Итак, есть три комнаты, где вентиляция жизненно необходима – это ванная, туалет и кухня.

Подбираем вентилятор для туалета

Вам не понадобится особый вентилятор, если у вытяжки есть тяга. Достаточно 30 куб. м/ч с расчетом на одного человека. Закрепить можно прямо там, где у вас расположена решетка. Кстати, удобно подключать вентилятор к выключателю света: так он не будет без пользы работать. Некоторые модели подключаются от шнура, но лучше, чтобы у вентилятора был таймер, который даст команду для работы через пятнадцать минут, как только вы выйдете из комнаты. Для работы прибора достаточно 5-15 минут, а выключается он самостоятельно.

Какой вентилятор пригодится в ванной?

Брызгозащитный вентилятор незаменим в ванной комнате, поскольку исключает попадание воды в воздуховод или даже короткое замыкание. Разумеется, такой прибор стоит приличных денег, и если финансы позволяют, возьмите вентилятор с контролем влажности. Если воздух станет перенасыщенным из-за влаги, то вентилятор включается и просто удаляет его. Разумеется, при такой системе на зеркала не запотевают, белье сохнет немного быстрее, и не придется дышать паром.


Система вентиляции на кухне

Вам потребуется вентилятор, гораздо мощнее, чем в туалете или в ванной. Производительность его стоит рассчитать из кубометров кухни, если вы умножите их на десять и отнимите объем, который расходуется на мебель. Соотношение таково: при кухне на шесть метров нужен вентилятор с мощностью 120–180 куб. м/ч, а если у вас все 10, то 220–300 куб. м/ч. Вы сможете наиболее эффективно гнать воздух, если установите на окно еще один вентилятор, который обеспечит приток свежего воздуха. Этим система вытяжки на кухне отличается от тех, что стоят в ванной или туалете.

Не забывайте и про вытяжной зонт. К тому же, очень часто в России используются рециркуляционные вытяжки. Они чистят воздух от испарений и запахов, а также от табачного дыма, а потом воздух возвращается в помещение. Такие вытяжки иногда имеют в комплекте ультрафиолетовые лампы, которые борются с бактериями. Но более всего справляются с задачей кухонные зонты, которые удаляют воздух через воздуховод. Эффективнее зонты работают в совмещенных кухне и столовой, поскольку могут заменять еще и кондиционер, удаляя с неприятными запахами излишки тепла.



Кухонные зонты удаляет на улицу запахи и испарения, но кроме того могу иметь фильтры, например, систему осушения воздуха, который после удаляется. Органические жиры и вода, как известно серьезно портят вентилятор и воздуховод, и осушение воздуха способно помочь справиться с такой проблемой.


Использование вентиляторов для жилых комнат

Если вы хотите установить систему вентиляции в обычной комнате, то расчеты можно сделать по тому же принципу. Разве что умножайте квадратные метры не на 10, а на три. Есть еще один способ расчета: 30 куб. м/ч. на каждого человека в комнате.

Приточная система: установка и использование

Вытяжная система вентиляции зачастую перестает работать в квартирах со стеклопакетами. И воздух со временем становится затхлым. Можно, разумеется, открывать окно и выпускать тепло из комнаты, но гораздо легче установить приточную систему вентиляции.


Приток воздуха создается, обычно, тремя способами. Проще всего установить приточные вентиляторы в окна, но тогда вам понадобятся стеклопакеты сложной формы, то есть, с расчетом на установку вентилятора. Не всякая компания способна установить вам окна такого типа, но если все же возьмутся за работу, то установка вам дорого обойдется. Кроме того, приточные вентиляторы переохлаждают помещение и, по сути, подают в квартиру неочищенный воздух.

Второй способ – это приточная вентиляция, которую можно организовать, используя готовую установку, которую только и остается, что закрепить. Если вам не подходит заготовка, то приточную вентиляцию можно собрать из вентилятора, электрического калорифера, шумоглушителя и фильтра.


Разницы между готовой вытяжкой и сборкой практически не наблюдается. Подвесной потолок, декоративный короб или ниша могут скрыть вытяжку, а иногда приточная установка находится прямо на лоджии. Последний способ называется открытым и решает проблему восполнения кислорода.


Приточная установка функционирует следующим образом: сначала воздух попадает в квартиру, а затем – и по всем жилым комнатам. Кстати, длина вытяжки такова, что она охватывает вытяжные решетки в ванной, туалетах и на кухне.


Примечательно, что функционирует такая система и при малой скорости вентилятора, и зимой вы не останетесь в душной комнате. Кстати, если вы хотите подогреть проточный воздух, то это выйдет дорого. К тому же, это будет потреблять много электроэнергии или сама система электроснабжения не выдержит. Самый безобидный (хотя и сравнительно) недостаток – это шум. Чем выше скорость вращения вентилятора, тем больше шума он производит.


В квартиру не всегда попадает чистый воздух, всегда есть какие-то примеси. Например, тополиный пух или механическая пыль. Для такой летучей грязи в приточной установке есть особый «карманный» фильтр, он позволяет ловить частицы пыли и грязи. Когда фильтр будет заполнен, то просто откройте технологическую дверцу и вытряхните мусор. Стоит заметить, что именно дезодорирующие фильтры, которые есть в строении кондиционеров, очищают воздух с особой точностью, что называется «тонкая очистка». Неприятные запахи и химию нейтрализует активированный уголь. Для бактерий приготовлен особый состав, который покрывает фильтр и дезинфицирует воздух.
 

Просмотров: 1144
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |