Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор комода (8 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


Если Вы хотите навести дома порядок – надо покупать комод. Все вещи, от самых мелких до довольно крупных, найдут своё место в его ящиках и ящичках. Там найти их не составит большого труда. Скорее всего, комод не выйдет из употребления никогда, какие бы ноу-хау не являли миру изобретатели.
История комода достаточно увлекательна. Предком комода называют сундук. Этот элемент обстановки, знакомый нам по старым книгам, трансформировался в комод в течение очень долгого времени. Сначала увеличились размеры, затем сундук стали водружать на ножки, и, наконец, крышка сверху была заменена открывающимися створками. XVII век принёс с собой креденцу – шкаф с двумя дверями и выдвижным ящиком, распространившийся в Италии и Франции. Тогда же появились первые комоды. Отличительный признак всех подобных конструкций – расположение друг над другом ящиков, которые можно свободно выдвигать.
Эпоха стиля рококо (первая половина XVIII века) стала периодом расцвета комодов во Франции. «Комод» переводится с французского как «удобный». Ни один парадный интерьер эпохи рококо не обходился без комода. Комоды рококо не были массивны и монолитны, напротив, выполненные в светлых тонах, они поражали изящными формами и необычной отделкой с использованием диковинных материалов вроде черепашьих панцирей, драгоценных камней или их увеличенных дубликатов, перламутровых панелей. Появляются вариации комода для дамского будуара (с зеркалом), комод строгого дизайна для кабинетных интерьеров. Классицизм и ампир привнесли в мир комодов новые функции. Формы стали более строгими, декор приобрёл общепринятую скромность. В то время, когда шкафы для одежды порой представляли собой отдельные комнаты, комод становился хранилищем одежды, которая обязательно должна находиться недалеко от спален – нижнего белья.
В СССР комоды стали одним из символов мещанства наряду с канарейкой в клетке. Порой комоды стремились выкинуть из интерьера дома, но удобство взяло верх над штампом: задолго до смены политического строя выпуск комодов наладил отечественный производитель.
Изготовлением комодов всегда занимались признанные мастера мебельной промышленности, ведь именно этот элемент меблировки считался символом престижа. До сих пор популярны авторские изделия от мастеров далёких лет. Однако параллельно комоды переживают бурную эволюцию. Что такое комод? Столешница на цоколе или ножках, выдвижные ящики, да ещё фурнитура. Несмотря на это, вариаций комода может быть множество. Современный комод – это система гибких предложений производителя покупателю, касательно ширины, глубины и высоты модели с возможностью её существенной переделки. Так что комод легко можно согласовать с другими системами хранения.
О функциональности комода можно писать долго. Его объём превышает объём шкафа, а визуально место, занимаемое комодом, меньше. КПД комода больше КПД шкафа, объём внутри использован на 90% – из-за использования выдвижных ящиков. Хранение в ящиках считается эргономичным. А на верхней части комода можно сделать выставку сувениров для эстетического образа жилища.
Комод не просто функционален – он многофункционален. И она не зависит от того, какая модель перед Вами – старого или нового образца. Например, открыв комод, можно обнаружить решётки, хранящие на себе бутылки вина или столовую посуду – всё зависит от требований заказчика.
Главная мишень для апгрейда – выдвижной элемент, отличительная черта комода. Нововведения в области производства комодов сильно перекликаются с усовершенствованиями для кухонной мебели. Революционная система открывания ящик одним нажатием («система click») – яркий пример такого явления. Ещё дизайнеры выдвинули идею совмещения распашных дверец с лифтовыми, то есть сначала дверцы выдвигают, затем они поднимаются наверх. Если Вы не хотите, чтобы комод был похож на шкаф – хорошо, двери могут быть с виду распашными, а на деле – раздвижными.
Вернер Айсслингер является «отцом» ящиков Cube фирмы Interlubke, которые могут открываться на все четыре стороны света. Дизайнерская фишка – лак цвета мокко и ярко-синяя подсветка шины по всему периметру столешницы.
Модель Basik от Pallucco совмещает стиль хай тек с материалом из традиционно дорогих пород древесины – клёна, бука, американского ореха. А ручка у ящиков всего одна – её роль играет магнит, который легко перемещается по металлическому фасаду комода.
Для производства комодов в ход идут самые разнообразные материалы. Классические модели сделаны из вишни, клёна или ореха. Но возможно самое широкое сочетание разных материалов: цветное стекло, металлы (вплоть до драгоценных), натуральная кожа, камень, различные сплавы. Если в дело вмешиваются дизайнеры, о правилах и канонах можно забывать – новаторские способы отделки это особая гордость для производителей.
Компании Baker создала модель комода под названием Barbara Barry. Комод покрывают лаком из терракота, после чего дверцы украшаются мельчайшей серебряной фольгой, до этого специально смятой.
Фирма Colombostile запатентовала метод исчезающего воска. Рисунок фольги неровен, поэтому каждый экземпляр коллекции Riedizioni уникален, а ещё рисунок может быть нанесён так, как того хочет отдельный заказчик.
При отделке комодов часто используются кисти. Компания Tura обтягивает комоды серии Zen кожей светлого цвета, что именно за кожа используется, компания скрывает. Точно можно сказать лишь то, что характер фактуры обеспечивают более десяти слоёв лака.
Комод Wiwa от фирмы Rattan Wood представляет собой ротанговые плетёнки, закрытые закаленным стеклом. Столешница тоже делается из стекла, а на окантовку ножек и дверцы идёт алюминий. Комод открывается нажатием верхней части дверки. В Rattan Wood эту систему назвали push-pull.
Для комодов компании Ceccotti дизайнер Роберто Лаццерони применил метод фотопечати. Но есть и ещё одно – издали заметить её довольно трудно, зато при ближайшем рассмотрении она может быть очень разнообразна по сюжетам и манере исполнения.
Как Вы могли уже понять, лак играет при оформлении комодов не последнюю роль. Особенно это касается глянцевого лака, придающего мебели объём. Считается, что техника достижения такого эффекта тщательно скрывается производителями. А ещё у них есть много способов удивить потенциальных покупателей, например, комоды из Венеции Francesco Molon покрыты тем же лаком, что и известные всему миру гондолы.
Питер Мали создал комод с автомобильным названием Ferreri. Всё просто – этот комод выкрашен в тот же цвет, что и знаменитый автомобиль, его окрас запатентован. Чтобы достичь эффекта глянца, приходится наносить не менее двенадцати микронных слоёв лака. Продажами занимается компания BEHR.
Розы из металла вместо ручек, изменения цвета в зависимости от угла зрения – вот он, авторский комод-хамелеон Карло Рампаццм по заказу от фирмы Colombostile, серия Maguillage!
Каждый из комодов такого типа даже награждают собственным номером, чтобы подчеркнуть их индивидуальность.
Если у Вас ещё есть вопросы о вариантах цвета для комода – забудьте. Он может быть практически любым, ни для кого из любителей мебели это не покажется слишком необычным.
Итак, комодов на сегодняшнем рынке великое множество. Они различаются по ценам, цветам, формам, размерам и материалам. Для каждого угла жилища можно выбрать свой вариант комода. Низкие и вытянутые формы – для гостиных. Высокие и узкие – для прихожих. Комод в детской станет залогом аккуратности для ваших чад, если детей много, каждому – отдельный ящик с именем. Кухня для комода площадка просто идеальная, если даже у Вас стоит более сложная система хранения, для небольшого экземпляра мира комодов место и применение всегда найдутся.
Как бы не был модернизирован комод, его легко узнать. Комод – мебель для тех, кто ценит и соблюдает порядок в своём жилье. Это звание по праву заслужено многими поколениями комодов. Что будет вмещать в себя Ваш комод не так важно, важнее, что вещи для него всегда найдутся. А сортировать их по полкам и ящикам – отдельный повод для восторга при виде плодов собственной хозяйственности. Эстетика комода, достигнутая усилиями дизайнеров и производителей, гармонично сольётся с воплощением чистоты и порядка, которые будут ощущаться при покупке Вами этого элемента меблировки.
 

Просмотров: 945
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |