Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ноу - хау в розетках и выключателях (8 Января 2013)
Электрооборудование


Если Вы решили сделать перестановку в квартире или, тем более, собираетесь начать ремонт - обязательно обратите внимание на розетки и выключатели: крайне нежелательно оставлять их там же, где это было предусмотрено планировкой в старых домах. Первое - от того, где находятся розетки зависит и безопасность при использовании электроэнергии и само удобство пользования ими. Второе - такие небольшие элементы, как розетки и выключатели, имеют очень большое значение в интерьере: они могут или придать завершённость общей концепции интерьера или же полностью её разрушить. Третье - разница между старыми, советских времён, выключателями и розетками и современными такая же существенная как между современной бытовой техникой и бытовой техникой сорокалетней давности.

Кроме простых выключателей и розеток сейчас производят светорегуляторы, переключатели, выключатели с подсветкой, увидеть которые не составляет труда даже в абсолютной тьме, на выключатели сейчас устанавливают разнообразные датчики, дистанционное управление и таймеры. Их нельзя назвать просто электрическими приборами - это уже настоящие электронные устройства, которые выполняют команды с расстояния, способны следить за временем, реагируют на присутствие людей в помещении. Также выпускаются разнообразные наборные рамки, в которые входят не только вышеперечисленные функции, но и те, что не относятся непосредственно к электричеству: допустим, термометр или барометр.

Такие небольшие электронные приборы оснащены разнообразными новшествами, которые позволяют продлить срок их эксплуатации, быстро поменять их внешний вид не переделывая весь электроприбор, сделать их безопасными в использование.

Продукция большинства российских фабрик представлена весьма скромным ассортиментом, хотя качество производимой продукции очень достойное. Импортные производители, как правило, выпускают такие товары сериями, в каждой из которых предлагают наибольшее количество функций. Устройства каждой из серий имеют одинаковый силуэт, цвет, сделаны из идентичных материалов, совпадают по характерным особенностям конструкций, имеют одну и ту же область использования (баня, квартира для семьи, где есть дети, яхта, офис, где будет работать много техники, особняк, в котором много длинных коридоров). Естественно, разнообразной будет и стоимость таких приборов.

Что, почём и почему?

Попробуем дать хотя бы небольшой ориентир для покупателей подобной продукции и рассказать о качестве такого рода изделий, продающихся в наших магазинах. В скобках будет указана усреднённая стоимость простого одноклавишного выключателя, предназначенного для внутренней проводки.

. RODAX (производства Венгрии) - качественно сделанные, с модным дизайном. Цены средние (4$)

. ANAM (производства Южной Кореи) - широкий ассортимент, дизайн в классическом стиле, спокойная цветовая гамма, подходящая к любому интерьеру, соответствует итальянскому стандарту качества, то есть имеет коробку удлинённой формы, цены доступные, даже более дешёвые, чем на европейские модели (3$ серия 70 Wide)

. ELSO (производства Германии) - хорошее качество при уже несовременном дизайне. Цены - самые низкие в ряду подобных же европейских изделий. (3,8$ - серии Fashion)

. Stromfors (производства Финляндии) - благородный дизайн и достойное качество. (2,3$ - серии Dekor)

. Летен (производства России, на предприятии производят две серии электро-установочных товаров фирмы Legrand) - качество продукции соответствует французскому стандарту, дизайн так же исполнен во французском стиле. Цена очень доступная. (1 $ - серия Нептун.)

. Legrand (производства Франции) - великолепный дизайн и неимоверно широкий ассортимент. Цены различные. (3,5$ - серия Dekor)

. АВВ (производства Германии) - большой ассортимент продукции от самых незатейливых моделей, до моделей с множеством опций, достойное немецкое качество. (8$ - серии Reflex.)

. Siemens (производства Германии) - прекрасно выверенная конструкция и элементы внешнего вида, большой выбор продукции. (4$ - серии Delta.)

. ELJO (производства Швеции) - качество самого высокого уровня, солидный дизайн, высокая цена. (5$- серии Trend.)

Внимание!

В комплект новейших электроприборов входит вилка с заземляющим контактом. Разумеется, это ещё не служит гарантией защиты от поражения электрическим током. Даже в том случае, когда розетка, к которой подключают вилку с заземляющим контактом, также имеет заземление, не гарантирует полной защиты. Важно, чтобы контакт был на самом деле заземлён, а не выполнял декоративную функцию.

Новые модели электросчётчиков

Следует всегда помнить о том, что в одном из уголков Вашей частной собственности (дома или квартиры) обосновалось, образно говоря, «государево око» в окошке которого, не переставая вертится колесо, наматывающее плату за то, что мы пользуемся бытовыми приборами, а значит, используем казённую электроэнергию. Разумеется, можно попробовать проигнорировать показания этого прибора, и не платить по счетам оправдываясь тем, что государство и так неплохо на нас наживается. Но в таком случае, это будет противоречить закону и неизбежно приведёт к тому, что к Вам на дом выедет административная комиссия и специалисты службы электроснабжения, перерезав провода, просто отключат Вам подачу электричества. Тогда Вы, разумеется, не сможете ни постирать бельё в стиральной машине, ни посмотреть телевизор, ни положить продукты на хранение в холодильник.

Возможен и не столь агрессивный протест против платы за электричество – можно вскрыть электросчётчик и установить там так называемый «жучок». С таким «жучком» внутри электрический счетчик замедляется, и количество потребляемой энергии де-юре сокращается, оставаясь де-факто прежним. Однако, если о ваших «усовершенствованиях» станет известно – расплаты в прямом смысле этого слова избежать не удастся.

Также штрафными санкциями может закончиться самопроизвольная установка счетчика электроэнергии. Даже если Ваши познания в области электричества довольно высоки, существует большая доля вероятности, что во время таких работ Вы не справитесь с системой и оставите без света целый дом, а возможно, и весь микрорайон. В таком случае Вы получите штраф колоссальных размеров.

Эти замечания, конечно, не касаются большинства людей, для которых электросчётчик такая же привычная вещь как вентиляционное отверстие в ванной или батареи отопления. Замечают счётчик, как правило, только с началом ремонта. Он просто никак не сочетается с новой мебелью, обоями, отделкой потолков и перестеленным полом. Его явно устаревший внешний вид ни каким образом не вписывается в новый стиль квартиры. Счётчик нужно немедленно заменить! Правда, заменить его нужно было в самом начале ремонта: когда менялась проводка и выключатели. Но если вы не сделали это в самом начале – ничего критичного не произошло и ситуацию можно исправить.

« Американец может купить «Форд» любого цвета при условии, что этот автомобиль будет чёрным» - сказал Генри Форд, проводя рекламную компанию своих первых автомашин. Похоже, именно этим правилом пользовались ранее производители электрических счётчиков. Нам повезло и в наши дни мы можем не ограничиваться при выборе цвета этого прибора.

Однак, нужно знать, что не каждый прибор, который нам хотелось бы у себя повесить, имеет государственную лицензию.

Главным требованием контролирующих организаций является соответствие устанавливаемого Вами счётчика перечню отечественных и импортных приборов, которые прошли проверку и утверждены к эксплуатации в нашей стране, в целом и в столице в частности.

Другим необходимым условием станет постановка Вашего счетчика на учёт после того, как он будет установлен в Вашей квартире. Для данного разрешения необходимо, чтобы представитель государственной компании проверил правильность установки прибора, опломбировал его и выдал соответствующий документ, разрешающий эксплуатацию Вашего счётчика.

Также, счетчики потребления электрической энергии должны быть установлены не выше, чем 170 см от поверхности пола. Вероятно, это нужно для того, чтобы в случае проверки специалисту не пришлось испытывать неудобства.

Эти правила нужно соблюдать обязательно.

Теперь рассмотрим, на что мы имеем право, являясь потребителями электроэнергии. Вам должны совершенно БЕСПЛАТНО проводить все нужные работы по простой замене электрического счётчика, именно: демонтировать старый прибор, установить вместо него новый, подключив все провода, в случае, когда прежний электросчётчик выходит из строя. Сам счётчик в таком случае должен также предоставляться бесплатно. Запомните, совершенно БЕСПЛАТНО! Ни смотря на то, что Вам может сказать мастер, который будет менять Ваши счётчики.

Но в таком случае,дизайн Вы не выбираете. Вы должны понимать, что бесплатно Вам установят самый простой и дешёвый счётчик.

Иногда в домах электросчётчики устанавливаются на лестничных клетках, а не в самих квартирах; в таком случае, бесплатный счётчик будет для Вас оптимальным вариантом. Вероятно, Вам установят самый простой счётчик российского производства, модельСО-505 или СО-И446. Которые рассчитаны на 220 Вольт, силу тока в 10-34 Ампер и тактовую частоту тока в 50 Герц. Стоить он будет примерно 27о рублей. И будет выступать из стены где-то на 11 см, разумеется, он будет чёрного цвета.

Есть счётчики производства завода в Мытищах, которые выступают из стены все гона 5см, но несмотря на прилагающуюся к ним гарантию на 18 месяцев, реальный срок их службы значительно меньше, кроме того он способен насчитать Вам лишние киловатты энергии. Даже сами продавцы будут отговаривать Вас от такой покупки. Привлекают такие счётчики только низкой ценой -250-300рублей.

Счётчиком хорошего качества на отечественном рынке считается электросчётчик «Дельта». Он производится в нашей стране, но все комплектующие детали – шведские. Благодаря электронике, он имеет большую точность измерения потребляемой электроэнергии и оснащен стильным и удобным дисплеем, на котором отражаются результаты его замеров. Его можно вмонтировать в красивый электротехнический шкаф или просто укрепить на стену. Характеристики этого счётчика способны удовлетворить любые требования: 5-65 ампер, 220вольт,50 герц,7 автоматов-пакетников, которые пришли на смену устаревшим пробкам. На счётчик есть гарантия в 3 года. Однако стоимость такого прибора составит 219$.

На порядок ниже будет стоимость электросчётчиков серии S-230R. Только сам прибор без корпуса будет стоить в пределах 4-12,5 $. Всё зависит от силы тока, на которую рассчитан счётчик ) от 6 до 40 ампер). Производят их в Санкт-Петербурге, однако, все комплектующие – из Италии. Отсюда и вполне приличная надёжность и точность этих приборов. Гарантийный срок -18 месяцев. К тому же профессионалы говорят, что такие приборы надёжнее, чем счетчики серии S-240R, стоимость которых приблизительно 11 $ и которые поставляют напрямую из Италии. Это происходит от того, что в Италии, счётчики, сошедшие с конвейера, проверяют выборочно, а на заводе в Санкт-Петербурге проверку проходят все приборы.

Не зависимо от уже вполне приличного дизайна электросчётчиков, на видном месте их устанавливать всё же не стоит.

Для решения этой проблемы, строители, как правило, советуют продолбить стену, сделать в ней нишу, и туда поместить всё электрооборудование. Стоить это будет при работе с кирпичной стеной примерно 1000 рублей, а если стена бетонная, то…Эту проблему нужно решать исходя из современных возможностей – с помощью электротехнического шкафа, который без лишних сложностей встраивается в стену. А снаружи остаётся только красивая дверца, за которой надёжно скрыто всё электрооборудование, плюс пожаро - и электробезопасность.

Электротехнические шкафы импортного и отечественного производства представлены в широком ассортименте. Дверцы импортных моделей могут быть декорированы деревом, мрамором, тонированным стеклом и другими благородными материалами.

Все такие шкафы разделяются по количеству электроканалов и по типоразмерам. Самые объёмные имеют 36 модулей в 3 ряда, плюс сплошная дверь из прозрачного полимера или отдельные дверцы на каждый ряд приборов.. Стоит он примерно полторы тысячи рублей. Разумеется, не в каждом доме есть столько приборов. Двухрядный 24-модульный вариант будет стоить примерно 1000 рублей. Цена же самых простых 6-канальных шкафов будет заметно ниже. Обычно 6 каналов вполне достаточно; один автомат специально для стиральной машины, второй – на кухню, третий - для розеток, четвёртый – на коридор и ещё два для освещения. Смысл же такой разводки в том, что если из-за какого-то сгоревшего электроприбора «вылетают пробки», то свет в доме не погаснет, потому что все розетки подключены через отдельную линию электроснабжения. Но возможно, любителям использовать всяческую бытовую технику потребуется гораздо большее количество пробок.

В итоге : эликтрификация всей России и отказ от старых советских электросчётчиков – это красота и свобода нашего интерьера.
 

Просмотров: 905
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |