Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мансарда. быстрое решение по обустройству (9 Января 2013)
Мебель и предметы интерьера


Мансарду придумал архитектор из Франции Франсуа Мансар, который проектировал великолепные шато и замки в эпоху Короля-Солнца Луи XIV. Именно Мансар выдвинул идею оборудовать помещения для прислуги или гостей прямо под крышей. А пришлось искать решения потому, что король Людовик XIV запретил перестройку или надстройку домов, чтобы сохранить историческую часть Парижа в первозданном виде. И здесь пригодились пустующие до того чердаки.

Отсюда и началась история мансард, которые по - началу заселили писатели и художники, которым очень по нраву пришелся исторический центр столицы Франции. Именно они и прославили мансарды.

Сейчас мансарда представляет собой комфортабельное, удобное и стильное жилое помещение, в котором даже в самом центре мегаполиса позволяет насладиться единением с природой.

Кроме того, мансарда позволяет без существенных затрат увеличить жилую площадь помещения.

Экономическая выгода, обусловленная использованием готового пространства под крышей, является одной из главных причин сегодняшней популярности жилых мансард. Современные материалы и технологии делают возможным быструю и качественную внутреннюю отделку мансарды.

Защищаем и утепляем

Потеря тепла в мансарде происходит с большей скоростью, нежели чем на нижних этажах домов, что происходит от того, что тёплый воздух поднимается вверх. А значит, первостепенной задачей, если Вы хотите сделать из мансарды жилое помещение, будет тщательное её утепление.

Непрерывный теплоизоляционный контур вокруг всей мансарды обязателен для длительной и результативной теплоизоляции. Утеплитель нужно оберегать от попадания влаги, потому что даже небольшое увлажнение материала для теплоизоляции сильно уменьшает его качества. С внешней стороны утеплителя помещают слой ветрогидроизоляции, а с внутренней стороны – слой пароизоляции. В пространстве под кровлей обязательно должна быть вентиляция.

Чаще всего теплоизоляцию мансарды выполняют, утепляя её между стропилами, куда помещают слой теплоизоляционного материала необходимой толщины. Пристальное внимание при таком способе утепления следует обратить на места, где утеплитель примыкает к балкам стропил, чтобы избежать утечки тепла из мансарды и не дать образоваться так называемым «мостикам холода». Во избежание щелей, теплоизоляцию на стыках нужно тщательно уплотнить.

Щели не возникают при применении нового теплоизоляционного материала с пружинным краем, одна сторона которого при сжатии легко входит в каркас, распрямляется в нём и плотно примыкает к направляющим. Такой материал не нуждается в подрезке, чтобы соблюсти точное расстояния между стропилами, что делает утепление мансарды более простым и быстрым.

Фронтон зданий также нуждается в хорошем утеплении.

Выбираем окна

Установить окна в мансарде можно двумя способами: мансардные окна – устанавливаются в самой плоскости кровли и вертикальные окна – на скатах кровли в выступающих коробках-скворечниках.

Установка вертикальных окон может быть оправдана только тогда, когда выступающая коробка для них уже имеется. Если же её нет, то самым правильным вариантом будут мансардные окна – быстро и надёжно, так как установка занимает меньше времени, а теплоизоляция гидроизоляция обойдётся дешевле. Также мансардные окна пропускают на 30-40% больше тепла и света, чем окна, установленные на скатах.

Иногда мансардные окна предоставляются в полной комплектации: жалюзи или шторы, откосы, маркизет или рольставни, защита от шума и жара, плюс полный набор креплений для монтажа. Такие комплекты существенно сокращают время, потому что не нужно самим искать и подбирать нужные комплектующие.

Мансардное окно можно устанавливать сразу, но его долговечность и исходное качество будут зависеть от монтажа, следовательно, при выборе фирмы, которая будет устанавливать Вам окна, обратите внимание на отзывы и рекомендации.

Внутренняя отделка

При отделке мансарды применяют традиционные материалы. Различие касается лишь потолка мансарды, а именно учитывается его конфигурация.

Внутри мансарду обычно отделывают гипсокартоном.

Для начала нужно «зашить» стропила снизу материалами, которые станут основой для дизайнерских решений в интерьере. Если же планируется не прятать, то обшивку следует расположить выше. Мансарду обшивают не только деревом, которое, как правило, не нуждается в дополнительное отделке, но и ДВП, ДСП, гипсоволокнистые листы и гипсокартон.

Легкость установки и невысокая цена сделали гипсокартон наиболее используемым материалом для отделки мансарды. Гипсокартон прикрепляется в один-два слоя к стропильной конструкции крыши или к каркасу из дерева или стали.

Стены можно окрасит водоэмульсионной краской. Поверхность, покрашенную современной водоэмульсионной краской можно мыть различными средствами, они не выгорают, не имеют запаха, быстро высыхают.

Определённые нюансы существуют при поклейки обоев в мансарде. Сложности возникают из-за лишних углов и конфигурации стен, а значит, нужно либо клеить обои без рисунка, либо подбирать его более тщательно. При оклейке обоями потолка начинать нужно с горизонтальных плоскостей, затем оклеивать наклонные участки и только потом – треугольные.

Если мансарда встроена в виде углубления, клеить обои в ней нужно отдельно, а не в продолжение комнаты. Клей на латексной основе ускоряет поклейку, так как срок схватывания у него не больше получаса.

Интерьерные решения

После завершения отделки приступаем к очень интересному процессу – декорированию. Небольшие хитрости помогут Вам сделать мансарду красивой и уютной, придать помещению законченный образ.

Выбор мебели некоторым образом ограничивается из-за скошенной конфигурации потолка. У наклонных стен можно поставить стеллажи, кровати, тумбочки, шкафчики, полочки и столики. А если высота потолка больше ста пятидесяти сантиметров, то можно поместить туда встроенный шкаф.

Не нужно излишне перегружать интерьер мансарды: такое помещение требует свободного пространства. Вещи лучше всего хранить в чулане, а мансарду по возможности освободить от ненужной мебели.

Девиз любой мансарды – мебели по минимуму.

Мебель для мансарды, из-за наклонной стены, вероятно, придётся делать на заказ. Хотя сейчас в продаже есть мебель, которая может идеально подойти для помещения с наклонными стенами : к примеру, стеллажи с переменной высотой, которые трансформировать по Вашему желанию и поставить их у наклонной стены.

В местах соединения наклонной крыши с полом можно поставить любую мебель с колёсиками вместо ножек, например , пластиковых этажерок.

Нежилое чердачное помещение сегодня можно довольно быстро и одновременно качественно переделать в уютную мансарду. Всего несколько дней потребуется на гидроизоляцию и утепление, внутреннюю отделку и утепление. Можно потратить на всё переустройство не больше двух недель, если конечно, помещение небольшой площади и не нужно ставить перегородки.

 

Просмотров: 1003
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |