Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Когенерационные установки – альтернатива тепловым сетям (9 Января 2013)
Прочие полезные материалы


В наши дни когенерационные установки прочно вошли в систему электроснабжения и отопления домов на загородных участках. В отличие от недавнего прошлого, когда они могли обеспечивать лишь большие промышленные площади, сейчас их безопасное и компактное конструктивное решение позволяет применять эти установки для частных владельцев (микрокогенерационные установки).


Электроэнегрию в когенерационных установках производят двигатели внутреннего и двигатели внешнего сгорания (так называемые двигатели Стирлинга). Для одновременного производства элекроэнергии и тепловой энергии нужно топливо, которым в таких установках является натуральный газ или пропан. Такая технология, как работа на специальных топливных элементах, в настоящий момент ещё находится в стадии разработки.


Вырабатываемое в когенерационных установках тепло необходимо для работы горячего водоснабжения и отопительных систем частного дома. Электроэнергию используют для работы бытовых электроприборов и, конечно, для освещения. Причём немалый объём тепла вырабатывается в качестве пробочного продукта выработки электроэнергии. Например, микрокогенерационные установки могут иметь мощность от 1 до 6 кВт. Одна установка мощностью 6 кВт может выработать в час 2.27 куб.м. горячей воды (температура в ней доходит до 65 градусов по Цельсию). Выработанное этой установкой тепло вполне отвечает потребностям загородного коттеджа и позволяет нагревать воду в системе водоснабжения внутри дома и в бассейне, отапливать помещения и, кроме того, даже применяться как источник энергии в абсорбционных холодильных машинах.


Когенерационные установки, помимо всего выше перечисленного, очень удобны и практичны тем, что их можно эксплуатировать как в качестве резервного энергоисточника, так и - на большом расстоянии от наружных электросетей - совершенно автономно.

 

Просмотров: 775
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |