Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Утепление окон (9 Января 2013)
Окна, стекло, зеркала


Народные методы


Сворачивайте мокрые обрезки газеты в жгут, заталкивайте в имеющиеся щели и заклеивайте их бумагой. Правда, это одноразовый вид утепления, он продержится зиму, после чего прийдётся как-то избавляться от самодельных затычек и перекрасить раму. Ещё можно вместо бумажных обрезков воспользоваться ватой и поролоном. Заклеивать их надо вымоченными и отжатыми кусками ткани, шириной до пяти сантиметров. Если их вымылить (даже и хозяйственным мылом), самодельный утеплитель будет смотреться вполне эстетично. Можно использовать свечной парафин, предварительно растопив его при температуре около 70 градусов Цельсия. Затем этим парафином заполняют шприц и впрыскивают состав во все отверстия. Ещё можно заделывать их бельевым шнуром. А если чувствуется, что дует через стёкла – пришло время сменить штапики.


Помощь батарей


Ещё можно добиться от стандартных батарей лучшего теплообмена. Для этого нужно просто их перекрасить в чёрный – от цвета зависит до 10% тепла. Красить надо по науке, с предварительным ошкуриванием. А за батарею поместите лист фанеры серебристого цвета: он отразит тепло от стены и направит его к Вам. Для этой цели сгодится и алюминиевая фольга.


Утеплители
Некоторые утеплители предназначены для клейки только при плюсовой температуре.
Сейчас самым прогрессивным способом является утепление окон трубчатыми профилями. Они исполняются в форме букв P, D (применяются в случае щелей большого размера), E (применяются в случае маленьких щелочек). Плюсы: малозаметны, прочно прикрепляются к одной стороне рамы, окно остаётся свободным, его легко закрывать и открывать несмотря на утеплитель. Срок годности до 5 лет. Приклеить профиль качественно удастся лишь при температуре не ниже +10, но сам процедура достаточна сложна.
Уплотнители различаются не только размерами, но и материалами. Прокладки бывают поролоновыми, пенополиэтиленовыми, полиуретановыми, резиновыми и из ПВХ, которые дополнительно делятся на приклеивающиеся самостоятельно и наклеивающиеся при помощи клея.
ПВХ порой лучше резины, он морозоустойчивее, тяжелее ломается, плохо крошится и не подвержен деформации. Но резина изнашивается меньше. Приобретая резиновые уплотнители, следует выбирать наиболее мягкие, так как они способны выдержать многократную деформацию. Материал уплотнителя написан на упаковке.
Самоклеящиеся уплотнители или те, для которых надо покупать клей? Первые просты в обращении. Но есть кое-что ещё: нужно узнать из упаковки срок годности клеевого состава. Если уплотнитель просрочен, прокладка либо не приклеится, либо вскоре отвалится. Вариант с дополнительно купленным клеем лучше, особенно, если знать, какой купить. Советуем силиконовый герметик, который стоек к влаге и даже в подсохшем состоянии способен растягиваться и сжиматься. Он обеспечит крепление уплотнителя на окнах дверях даже при многократных захлопываниях.

Не только окна

Чтобы добиться постоянного тепла в квартире нужно утеплять и входную дверь (а проще поставить двойные).
В панельных домах можно часто встретить трещины или даже разошедшиеся швы между панелями. В квартирах таких домов будет прохладно всегда, Ваши личные усилия тут не помогут. Разве что Вы можете давить на ЖЭУ и другие обслуживающие организации. Потребуйте от коммунальных служб застекление всех окон, а парадные двери должны плотно закрываться. Да, и не забудьте застеклить балкон, если Вы его счастливый обладатель.
 

Просмотров: 805
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |