Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электронная начинка в сантехнике (9 Января 2013)
Сантехника, водоснабжение


Научные разработки и технические новинки в наше время появляются во всех сферах производства. И касается это не только оборонного оборудования или технологий для освоения космоса, но и самых простых вещей, окружающих нас.


Научно-технический прогресс не обошёл стороной и сантехническое оборудование для дома. «Умная» сантехника завоёвывает всё большую популярность на строительном рынке. Например, появились электронные смесители для ванн и раковин, которые по внешнему виду совершенно не отличимы от традиционных рычаговых кранов, за исключением этого самого рычага – они его не имеют. Инфракрасный датчик, расположенный на корпусе смесителя, функционирует в непрерывном режиме (элементы питания вмонтированы рядом); подача воды начинается, когда рука человека оказывается в поле действия сигнала датчика. Некоторые компании-производители наладили выпуск смесителей, где посредством электронных устройств задаются температурные показатели. Они могут быть заданы на заводе-изготовителе, вручную; особая модель – смеситель-термостат. Такого рода смесители могут программироваться на выполнение различных задач: установка таймера для выливания воды, регулировка расстояния для срабатывания инфракрасного датчика. Программировать задачи можно вручную (сенсорным способом) или при помощи пульта управления.


Аналогично электронным смесителям в настоящее время многие компании предлагают и для писсуаров «умную» электронику. Принцип действия тот же – инфракрасные датчики. Период ожидания датчика перед срабатыванием системы смывания – 7 секунд. Однако слив не сработает до тех пор, пока человек не отойдёт на расстояние, превышающее радиус действия датчика. Последнее поколение датчиков более совершенно по сравнению с предыдущим – человек в одежде тёмного цвета был для них невидим. В настоящее время производители предлагают высокочувствительные датчики с многоглазковыми излучателями, реагирующими на все цвета без исключения. Кроме того, датчики предыдущего поколения были оснащены излучателями, посылающими лучи на два метра от себя, что представляло трудность в том случае, если на противоположной стене туалетной комнаты располагались зеркала. Отражение лучей нарушало работу датчиков. Датчикам нового поколения эта проблема незнакома: радиус их действия менее метра.


Ещё одна технологичекая новинка в области сантехники приобретает всё большую популярность – в особенности, для общественных мест. Это – электронное устройство для унитазов, имеющее своей целью ликвидировать проблему смыва (потому что в общественных туалетах далеко не все посетители заботятся об этом). Правда, действующие разработки совместимы лишь с унитазом, где бачок встроен, но в дальнейшем, будем надеяться, эта проблема будет решена и для унитазов иного типа. Вообще, чем больше будет появляться новинок в такой обыденной, но жизненно важной области, тем комфортнее и радостнее будет становиться наша жизнь.

 

Просмотров: 706
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |