Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы для изготовления смесителей. (9 Января 2013)
Сантехника, водоснабжение


 Смеситель – изделие не настолько сложное, чтобы дать огромный выбор материалов для его изготовления. При выборе подходящего материала производитель, прежде всего, руководствуется принципами технологичности производства, безопасности, надежности, экологичности и, что вполне закономерно, внешнего вида. Поэтому практичными материалами для производства этих изделий традиционно являются металлические сплавы, керамика и немного видов пластмасс. В редких случаях, для воплощения необычных дизайнерских идей могут применяться дерево или камень. Главным образом тем, какие материалы использовались при производстве смесителя и обусловлено формирование его цены на рынке.

Конкретные материалы заслуживают более детального рассмотрения.

Во-первых, это сплавы металлов. Это основной материал для изготовления корпуса смесителя. Для остальных составных частей могут быть использованы и другие материалы, не только металл. Поверхности деталей смесителя – хромируются. Широко известными и традиционными для производства являются латунь и бронза – материалы, обеспечивающие длительные сроки эксплуатации изделия, нейтральные к водной среде и наиболее устойчивые к образованию минеральных отложений, нарастающих внутри. Это материалы, с которыми у потребителя возникает наименьшее количество проблем и которые являются едва ли не обязательными для изготовления переходников и крепежных элементов. Гораздо реже, чем латунь для производства смесителей применяются легированные стали, поскольку они гораздо чаще подвергаются загрязнению при эксплуатации. Однако, не стоит забывать что многое зависит от конкретной модели смесителя и качества водопроводной воды. Кроме того, легированные стали более сложные в обработке.

Так же, одним из неудачных материалов для производства смесителей является сплав кремния с алюминием, называемый силумином. Это достаточно удобный для литья сплав и довольно дешевый. К его недостаткам можно отнести недостаточно презентабельный вид, быстрое старение изделия и хрупкость.

Поэтому, большинство специалистов в области сантехнических изделий в качестве надежного и качественного порекомендуют традиционный смеситель, изготовленный из бронзы с латунной резьбой.


Во-вторых, это пластмасса – очень недорогой и технологичный материал, который легко может «приспособиться» ко всем особенностям изготавливаемого изделия. Он довольно прочный и легкий, химический нейтральный к водной среде и мало подвержен загрязнению. Еще одним плюсом, поскольку детали смесителя при работе могут нагреваться, является низкая теплопроводность пластмасс. Однако, несмотря на все плюсы, пластмасса значительно уступает металлам и сплавам по сроку службы и обладает меньшей прочностью. Главным фактором использования пластмассы является назначение детали смесителя, для которой она будет использоваться. Ее применение, к примеру, вполне уместно для изготовления рычага в однорычажной конструкции или маховиков вентилей.


В-третьих, некоторые производители могут использовать такой материал, как керамика. Ее плюсы схожи с положительными свойствами пластмассы, с тем лишь отличием, что керамика имеет более презентабельный вид и на ощупь вызывает более приятные ощущения. Однако, полноценную конкуренцию сплавам она тоже составить не сможет. Из минусов можно также отметить ее хрупкость. Возможно, для производства такой детали как моховик, она вполне подойдет. Однако, где гарантия, что неосторожное движение при мытье посуды или случайный удал по корпусу, сделанному из керамики, не образует трещину. В этом плане показатель надежности такого изделия довольно низкий.


В-четвертых, покрытия для смесителей. Покрытие изделия служит, прежде всего для обеспечения защиты изделия от коррозии и наносится на поверхность металла. Такими покрытиями служат эмаль и хром. Если говорить о пластмассе, то для ее защиты покрытием сначала наносят медь. Эмалированные и хромированные покрытия придают смесителю стильный зеркальный блеск, облегчают уход за изделием.
 

Просмотров: 2428
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |