Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Из каких материалов изготавливают смесители (9 Января 2013)
Сантехника, водоснабжение


В теории для производства смесителей может использоваться большое количество различных материалов. Однако в реальности для изготовления смесителей, не являющихся технически сложными изделиями, обычно применяют ограниченный круг материалов – керамику, пластик, некоторые металлические сплавы. Крайне редко модели могут изготавливаться из твёрдых пород дерева или из камня. Выбор именно этого перечня материалов обуславливается их свойствами: прочностью, презентабельным внешним видом, простотой в изготовлении изделий из них и фактической безопасностью применения. Цена на готовые смесители варьируется в зависимости от использованного сырья.

Начнём разговор о материалах с пластмассы. В изготовлении смесителей она имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам пластмассы относятся такие её характеристики ,как прочность, лёгкость, удобство в производстве, химическая нейтральность к воде, низкая теплопроводность. Говоря о недостатках пластмассы, следует признать, что в сроке службы она проигрывает и металлам, и керамике, и, хоть мы отметили её прочность, прочность эта весьма относительная и она опять же ниже, чем у других материалов, используемых для изготовления смесителей. Оптимально, если из пластмассы будут изготовлены рычажок в однорычажной конструкции или маховики вентилей.

Керамика на ощупь комфортнее и значительно приятнее пластмассы. Кроме того, она прочнее и долговечнее, смотрится более элегантно и дорого. Но всё же и из керамики лучше производить только отдельные детали для смесителей, но не делать их из керамики целиком. Бывали случаи, когда при эксплуатации без воздействия экстра-нагрузок керамический корпус смесителя давал трещину и требовал своей немедленной замены. Конечно, причина таких ситуаций могла скрываться в производственном браке или микротрещинах, но в любом случае керамические смесители нельзя считать абсолютно надёжными.

Самый прочный и широко используемый в изготовлении смесителей материал – металл. Самые распространённые сплавы, из которых производится корпус смесителя, - это латунь и бронза. Данные сплавы долговечны, обладают высокой прочностью, также химически нейтральны к водной среде, не зарастают изнутри, то есть мало подвержены различным минеральным загрязнениям. Смесители, изготовленные и бронзы и латуни, почти не создают пользователям проблем в эксплуатации. Поверхность таких смесителей обычно хромируют. А переходники и крепёжные элементы вообще рекомендуется изготавливать исключительно из этих сплавов.

Несколько реже в изготовлении смесителей используется легированная сталь, поскольку в обработке она вызывает больше сложностей и более подвержена загрязнениям во время эксплуатации (конечно, последнее зависит ещё и от уровня загрязнённости воды в данной местности). Сплав кремния и алюминия – силумин – считается наименее подходящим. Он хоть и доступен по цене, и очень удобен в литье, но имеет низкую прочность, которая быстро уменьшается с годами, а значит, и достаточно маленький срок службы. Кроме того, внешний вид изделий из него тоже значительно уступает бронзовым, латунным и стальным смесителям. Поэтому, если для вас важны качество, элегантность и долговечность, лучше всего выбирать для своего дома смесители из традиционных материалов.

Нельзя не сказать несколько слов о покрытиях. Существует два основных вида покрытий – эмаль и хром. И эмалированные, и хромированные детали хорошо защищают материалы от коррозии, берегут от возможных механических повреждений и вполне достойно и презентабельно выглядят. Поэтому выбор между ними – дело предпочтений каждого отдельного пользователя.
 

Просмотров: 1772
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |