Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как построить баню (9 Января 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Комплекс банных процедур – это совершенно особенный процесс, который позволяет испытать на себе целую палитру разнообразных удовольствий. Поэтому прежде, чем начать строительство помещения для бани, строителю-любителю совершенно не будет лишним как следует изучить банный ритуал и всё, что с ним связано. После этого нужно трезво оценить собственный потенциал и соотнести его с задуманным проектом. Конечно, для каждого этот строительный процесс станет глубоко индивидуальным, но всё же несколько общих рекомендаций предложить можно.


Обратимся к истории – что представляет собой традиционная русская баня? Это постройка, сложенная из брёвен, с одной комнатой, выполняющей функции и парной, и собственно бани. По центру помещения бани, как правило, расположен очаг, где сложена горка камней, и там горит огонь. С его помощью строение обогревается: циркулирующий по комнате дым (в здании нет трубы) охватывает теплом стены и все находящиеся там предметы, а затем просачивается через щели стен наружу. Такая баня называется финской, и её изобретатели (финны) часто складывают такие бани почти полностью ниже уровня земли. Навес над крыльцом такой бане образуется благодаря выступающей крыше, и, если крыльцо огородить стенами, можно устроить раздевалку в получившейся комнатке. Другой часто используемый вариант – финны оставляют одежду в доме и затем уже по двору идут в баню. Они не боятся замёрзнуть – стены, сложенные из толстых брёвен, прекрасно сохраняют тепло, и, несмотря на циркуляцию воздуха при открытии и закрытии входной двери, баня сохраняет внутри своего помещения высокую температуру.


Наряду с вышеописанными строятся и бани с более высоким уровнем комфорта – их внутреннее помещение состоит из трёх частей (они могут быть как больших, так и меньших размеров по сравнению друг с другом); это раздевалка, парная и комната для мытья. Внутри бани такого типа расположена печь, которую можно топить как дровами, так газом, электричеством или жидким топливом; у печи есть вытяжная труба. Ценители бани считают такое устройство отопления большим недостатком, так как баня лишается запаха дыма.


Можно сложить на приусадебном участке баню, включающую в себя парилку, душ и предбанник. Как правило, её строят на другой стороне участка, на определённом расстоянии от дома. В такой бане ставится вдоль стены широкая скамья для отдыха, а над ней сверху укрепляется полка откидной конструкции. Тепло бане даёт дровяная печь (дрова можно хранить в предбаннике). В комнате для мытья устанавливается моечная скамья и котёл для воды, который нагревается с помощью печи.


Для того, чтобы купание в бане не наносило вреда здоровью, температура во время него в каждом из помещений бани должна быть строго установленных значений и поддерживаться там во время всего процесса. Так, в раздевалке должно быть не холоднее 21 градуса Цельсия, в душевой (её ещё называют мыльной) – 38 – 40 градусов, в парилке – до 55. Устойчивость температур зависит от грамотной планировки, правильной организации процесса отопления и обязательного использования утеплителей.


Как дополнение к постройке бани, для охлаждения после мыться и закаливания организма, можно построить перед верандой дома бассейн глубиной не более 1 и ? метров, площадью примерно 6х3 метра. В опалубку заливают бетон, чтобы сделать дно (с уклоном в направлении бани) и стенки, толщина которых не должна быть менее 12 см. На самом низком уровне дна бассейна нужно смонтировать соединённую с электронасосом отводную очистную трубу. Вода из такого бассейна будет пригодна для полива садовых и огородных растений, только перед началом полива ее нужно отфильтровать через бочку с крупным речным песком, галькой и ракушечником (именно в такой последовательности указанные компоненты должны быть уложены в бочке слоями).

Также на приусадебном участке можно соединить баню - сауну с жилым помещением; при таком типе постройки здание будет состоять из жилой комнаты — гостиной, кухни, открытой веранды, сауны и душа с туалетом. Вода нагревается с помощью электроподогревателя, расположенного на стене душа. Душ примыкает к раздевалки, из неё – вход в парную. Обогреваемая электрической печью, парная имеет площадь 3,7 м2 и полки в два яруса, предназначенные для одновременного пребывания в парилке до шести человек., а Помещение такой сауны можно также использовать в качестве спальни, а полки разместить на одном уровне.


Бревенчатая избушка, состоящая из помещения, которое выступает одновременно раздевалкой и парилкой - вот наиболее простой вариант бани, расположенной отдельно от жилого помещения. Этот вариант не предполагает высоких материальных затрат, а также большого расхода строительных материалов и топлива. В углу парилки ставится электрокамин или дровяная печь. Ступенями друг над другом располагаются три полки ( их ширина около 60 см).

Также возможно пристроить баню к существующему жилому помещению, допустим, к террасе садового домика. Жилую комнату дома можно использовать в качестве раздевалки. Обогревает помещение печь постоянного действия из металла. Рядом с печкой выкладывается кирпичная стена. Другие стены каркасной конструкции —деревянные, непременно с тепловой изоляцией. Высота парилки 2 метра, площадь чуть более 3,5 м2. Душевая комната располагается рядом с парилкой. Полки в парилке имеют внушительную ширину (до 90 см) и располагаются на высоте не меньше 80 см от пола. Если на участке уже есть бассейн, можно обойтись без душевой. Небольшая площадь бани или сауны даёт возможность нагревать её дровяной или электрической печью в короткий срок.

 

Просмотров: 821
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |