Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать марку и сечения кабеля? (13 Февраля 2013)
Электрооборудование


Основное правило, на которое следует обращать внимание при выборе любого кабеля – это качество. Второй момент – материал. Даже если вы приобретаете кабель оптом, а мера должна соответствовать стандартам качества.

Алюминиевый кабель является самым дешевым, однако, он очень быстро окисляется при контакте с воздухом, имеет плохую гибкость, меньшую проводимость. Медный кабель намного дороже алюминиевого, но также имеет ряд недостатков. При выборе необходимо заранее определиться с сечением кабеля. Его необходимо выбирать с расчетом на будущую нагрузку. Следует брать во внимание и тот факт, что для алюминиевого провода необходимо выбирать сечении на одну ступень выше, так как их проводимость составляет более 60% от проводимости медного кабеля.

Для жилого помещения следует выбирать провод ВВГ, ПВС, NYM. Последний содержит дополнительный слой из мело-резиновой изоляции. Именно данный материал предотвращает образование небольших трещин при эксплуатации в экстремальных условиях. В качестве внешней изоляции применяется эластичный пластик, что значительно повышает безопасность.

Кабель NYM широко применяется для бытового и промышленного стационарного монтажа цепей как внутри помещения, так и на улице. Использование на открытом воздухе возможно только при условии защищенности от прямых солнечных лучей. В данном случае прокладка будет осуществляться лишь в закрытых каналах.

ПВС – это медный, гибкий провод со скрученными жилами, а также круглым сечением. Используется для подключения электроприборов, средств садоводства и малой механизации, изготовления удлинителей.

ВВГ – это силовой кабель, который используется для распределения и передачи электроэнергии в стационарных установках под напряжением от 0,66 к 1кВ при температуре от -50 до +50С.

 

Просмотров: 792
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |