Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как построить колодец (16 Марта 2013)
Сантехника, водоснабжение


 Не к каждому садовому или дачному участку можно подвести водопровод. Поэтому настоящим благом для его владельца станет наличие естественного источника воды. И уж настоящим счастливчиком можно назвать того, на чьём участке окажется сразу несколько таких источников. Для хозяйственных нужд можно использовать любой из них: родник, ручей, речку. А вот, чтобы обеспечить себя питьевой водой следует вырыть колодец. К тому же, при соответствующем оформлении, он станет прекрасным декоративным дополнением вашей дачи.

Колодцы бывают нескольких видов и различаются по типу строительства: трубчатые, срубные, каменные или кирпичные. Всё зависит от состава грунта и уровня нахождения подземных вод. Поэтому, прежде, чем определяться с видом колодца, надо выяснить, насколько глубоко расположен водоносный слой глубину. Обычно, при неглубоком залегании выбирают шахтный. А для больших глубин используют трубный. Правда, если грунт достаточно твёрдый, то можно использовать шахтный колодец даже при глубине 20 метров.

Если в окрестности находятся другие колодцы или водоёмы, то определить, на какой глубине находится водоносный слой, вам поможет ватерпас. В случае отсутствия поблизости оных придётся использовать барометр-анероид. Деление 0,1 мм на шкале барометра соответствует разнице высоты в один метр. Вначале снимите показания барометра в том месте, где уже имеется колодец, затем там, где вы собираетесь вырыть свой. Разница в показаниях и будет указывать, на какой глубине находится водоносный слой.

Затем определим при помощи щупа состав и характеристики грунта. Щуп делается из полосовой стали. Длиной от двух с половиной до трёх метров, толщиной – около 2,5 сантиметра. По внешнему виду щуп представляет конусообразный штырь, на поверхности которого находятся либо зубцы, либо отверстия диаметром примерно два сантиметра. Они располагаются на расстоянии десяти сантиметров одно от другого. Для забора грунта щуп втыкают в землю и, вращая с помощью укреплённой в ушке щупа деревянной рукояти, осторожно вынимают.

Теперь, когда вы определились с составом грунта, глубиной и видом будущего колодца, следует выбрать для него подходящее место на вашем участке. Он должен располагаться как можно дальше от источника возможной инфекции (скотный двор, туалет, сливная яма, канализация). По санитарным нормам расстояние между такими объектами – не менее 30 метров. Не стоит забывать об очистке колодезной воды. В некоторых колодцах (например, трубных) устанавливают фильтры. И уж, конечно, не стоит забывать о регулярной очистке и периодическом ремонте колодца. Иначе вам не видать чистой, свежей воды.

Специалисты советуют приступать к рытью колодца в начале осени. В это время года грунтовые воды находятся на самом низком уровне. Значит, вы наиболее точно сможете определить глубину своего колодца, чтобы в нем всегда была вода.
 

Просмотров: 686
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |