Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Многообразие выбора (16 Марта 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кирпич обычно разделяют на силикатный и керамический. При кажущейся схожести (они практически одинаковы по размерам), данные виды кирпичей имеет разную рецептуру и способы изготовления. Так, силикатный кирпич состоит из воды, кварцевого песка и извести; а основой керамического служит глина с примесью различных функциональных добавок. Поскольку данные виды кирпича имеют разный ГОСТ, строителям легко отличить первый от второго.
Наиболее популярным у индивидуальных застройщиков является керамический кирпич. И это не удивительно, ведь, обладая отличным качеством, широкой цветовой гаммой и многообразием форм, он в состоянии удовлетворить запросы даже самого привередливого строителя. К примеру, керамический кирпич может обладать рельефной поверхностью – что идеально для облицовки, быть как пустотелым, так и полнотелым и т.д.
Для того, чтобы произвести красивую, интересную облицовку и хорошего при этом качества, используют облицовочный кирпич; для того, чтобы поставить «коробку» дома – прибегают к строительному кирпичу; а если вы, к примеру, планируете иметь в доме печь, то идеальным будет специальный кирпич, который также хорош и для строительства дымовой трубы.
Полнотелый кирпич используется для построения так называемой «коробки» дома, а также для любых конструкций, испытывающих большую нагрузку. Он устойчив не только к низким температурам, но и дает высокие показатели прочности при попытках сжатия и изгиба, ведь он представляет собой довольно плотный керамический брикет (объм его пустот составляет менее 13%). Показатели пористости кирпича говорят и о возможностях впитывания влаги, и о степени теплоизоляции, а также о прочности сцепления с раствором, который используется для кладки кирпича. Предпочтительнее, если обычный кирпич будет обладать показателем водопоглощения выше 8%.
В связи с тем, что стены из полнотелого кирпича не обладают большой способностью сохранения тепла, их необходимо утеплять.
Более высокими показателями теплоизоляции обладает пустотелый кирпич, объем пустот которого может составлять до 45%. Данный вид кирпича может иметь как отверстия, которые закрыты с одной из сторон, так и сквозные. Отверстия различаются еще и по форме: они бывают овальными и круглыми, прямоугольными и квадратными; и располагаются как вертикально так и горизонтально. В последнем случае прочность кирпича меньше. В связи с тем, что в пустотелом кирпиче сухой воздух находится в замкнутом пространстве, степень теплоизоляции увеличивается, что приводит к существенной экономии строительного материала – ведь стена может быть гораздо тоньше. Однако, качество теплоизоляции, которое дает пустотелый кирпич, можно ненароком снизить, используя довольно жидкий кладочный раствор, который заполнит отверстия в кирпиче. Важным оказывается и размер отверстий. Пустотелый кирпич легок в использовании, поскольку его вес невелик в сравнении с обычным кирпичом. Кроме того, он является еще и «экономичным» кирпичом из-за своей достаточно низкой цены. И это неудивительно, ведь в каждом кирпиче данного вида пустоты занимают значительное место, соответственно материала на свое изготовление он требует меньше. Пустотелый кирпич используется для создания каркасов в многоэтажных строениях, для строительства в доме внутренних перегородок и внешних стен.
Для облицовки зданий применяют «фасадный», «лицевой» или, попросту говоря, - облицовочный кирпич. Как правило, он является пустотелым, а значит обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. Кроме того, ГОСТ предписывает следующие обязательные характеристики облицовочного кирпича: он должен иметь эстетичный внешний вид с точными формами, с равномерным окрасом; его грани должны быть гладкими. Кроме этого, облицовочный кирпич должен быть устойчив к морозам и не иметь таких повреждений как расслоение или трещины. Помимо стандартных размеров, ничем не отличающихся от размеров обычного кирпича, лицевой кирпич может иметь ширину не 120 мм, а всего лишь 85.
Различают среди облицовочного кирпича и фактурный, так называемый, рельефный кирпич. Фактурный кирпич может быть с обычным вдавленным рельефом, но также можно найти и стилизованный под деревянную или мраморную поверхность, и кирпич, оформленный в античной стилистике. Еще один вид облицовочного кирпича – фасонный. Его особенность – криволинейный грани или скошенные, скругленные формы ребер и углов. Кроме этого можно сделать фасонный кирпич на заказ по разработанному лекалу. Данный вид кирпича так и называется – лекальный. Кирпичи подобных видов хороши не только для украшения фасадов зданий, но и для строительства круглых колонн и арок.
Виды кирпича производят исходя из условий его последующего применения. Так, в случае, если предполагается, что кирпич будет взаимодействовать с открытым
огнем, можно выбрать огнеупорный вид кирпича ( "печной" кирпич, шамотный кирпич). Он не подвергается повреждениям даже при очень внушительных температурах: от 1600 °C и выше. А значит кладка послужит вам достаточно долго.
Поризованный кирпич, который лишь недавно стал продаваться на отечественном рынке, обладает наибольшими теплоизолирующими качествами. Кроме этого, он еще и опосредованно снижает стоимость фундамента строящегося дома: ведь чем легче кирпичная стена (а вес поризованного кирпича меньше, чем у обычного), тем менее массивным может быть фундамент. А значит его возведение будет не только экономически менее затратным, но и потребует меньше времени, не будет так трудоемко. Применение пустотелого кирпича дает застройщику те же преимущества.
Особым спросом пользуется продукция марки "RAUF". И это неудивительно, поскольку выпускается она на новейшем европейском оборудовании. К тому же обладает такими качествами и свойствами, которые позволяют оптимизировать издержки при строительстве, увеличить его темпы и, в итоге, создать качественный объект. Учитывая то, что среди продукции марки "RAUF" есть и поризованные керамические камни, размеры которых в 2, а то и в 15 раз больше стандартных, скорость возведения строения значительно увеличивается – в 2,5 – 3 раза. Об этом говорит, к примеру, опыт работ строительных компаний в Петербурге. Стены, построенные из керамического поризованного кирпича, не нуждаются в дополнительном утеплении, поскольку данный вид кирпича имеет малую плотность. В помещении с такими стенами легко создать комфортный климат, легко сохранить тепло.
Весьма прочным считается клинкерный кирпич. Особые качества его прочности достигаются за счет использования специальных технологий и материалов при его производстве. Так, он изготавливается с применением тугоплавких глин, которые подвергаются обжигу при очень высоких температурах. Стоит отметить, что температуры эти намного выше, чем для обычного кирпича, используемого в строительстве. Кроме того, клинкерный кирпич подвергается процессу замораживания-оттаивания порядка пятидесяти раз. Благодаря своим свойствам, он отлично подойдет для строительства дорог и мощения дворов, для облицовки фасадов и цокольных этажей.
Не лишними будут и некоторые практические рекомендации. Приобретая импортный кирпич, обращайте внимание на то, что его размеры, а также качество прочности и морозостойкости зачастую не совпадают с отечественными аналогами. Это особенно следует учитывать, в случае если при возведении объекта применяется как импортный, так и отечественный кирпич. При оформлении покупки не забудьте попросить у продавца паспорт на кирпич или его сертификат. При отказе вам их предоставить, от покупки лучше воздержаться.
Что касается присутствия некоторых дефектов у кирпича, то часть из них весьма допустима. Так, допускается наличие чуть отбитых углов и небольших трещин. Длинна последних не должна превышать 30 мм. Ребра кирпича также могут быть повреждены, но так, чтобы глубина повреждения не превышала 10 мм. Гораздо более опасным является для качества кирпича то обстоятельство. Если его "пережгли" или "недожгли". Выявить этот брак легко: если кирпич "пережгли", то его форма станет оплывшей и на нем можно будет заметить черные подпалины. Качество такого кирпича существенно падает, поскольку его теплопроводность значительно увеличивается, а значит в доме будет сложно сохранить тепло. Узнать, что кирпич "недожгли" можно постучав по нему – звук кирпича с таким браком будет глухим. Есть и другой отличительный признак "недожженого" кирпича – его горчичный цвет.
Что касается облицовочного кирпича, несущего большую эстетическую функцию, то стандарты качества, применяемые к нему (и к внешнему виду, и к его геометрии), гораздо выше.
 

Просмотров: 787
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |