Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железобетонные изделия (16 Марта 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Железобетонные изделия – это один из самых распространенных современных стройматериалов. Они представляют собой соединения стальной арматуры, придающей конструкции жесткость, с бетоном, охраняющим ее от отрицательного воздействия окружающей среды. Используются в виде свай, дорожных плит, блоков фундамента, перекрытий и множества других видов изделий.

Главные компоненты для изготовления бетона – цемент и вода. После затвердения конструкции не подвержены воздействию влаги.

Арматура ЖБИ подразделяется на монтажную и рабочую. Монтажная образует «скелет» изделия и монтажные петли. Рабочая размещается в нижней части изделий, действующих на изгиб.

По способу изготовления выделяются монолитные и сборные ЖБИ. Производство монолитов организуется непосредственно на местах их установки, предусмотренных проектом.

По своему назначению сборные ЖБИ делятся на 4 группы. Первая – для объектов гражданского и жилого строительства: сваи, блоки для стен подвалов и фундаментов, прогоны, ригели, колонны и т.д. Вторая – для промышленных сооружений: блоки для фундамента, балки покрытий и подкрановые, колонны, фермы, арки и др. Третья – для инженерных сооружений: шпалы, тюбинги, трубы больших диаметров, опоры железнодорожные и др. Четвертая – изделия различного иного назначения.

Плиты перекрытий – самый распространенный вид ЖБИ. Как несущие конструкции зданий они требуют особой прочности, поэтому для их изготовления используется бетон класса не ниже В15, а для армирования – напряженная арматура. Для обеспечения звукоизоляционных свойств в производстве плит перекрытия применяется легкий бетон с пористыми заполнителями.

От качества изготовления плит перекрытий напрямую зависит срок эксплуатации зданий. При этом важно учесть, что при всей своей прочности ЖБИ подвержены негативному воздействию природных факторов. Поэтому длительное их хранение на открытом воздухе нежелательно. Сохранность плит можно обеспечить, выполнив следующие правила:

· при разгрузке уложить их горизонтально в штабели высотой не более 2,5 м;

· использовать подкладки из дерева или других материалов толщиной не менее 30 мм, располагая их ближе к монтажным петлям;

· оградить выступающие части арматуры от воздействия влаги.

Дорожные плиты – другой распространенный вид железобетонных изделий. Далеко не каждое дорожное покрытие способно выдержать оживленное движение грузового транспорта: плиты в этом отношении – самое надежное средство, т.к. они изготовлены из очень прочного, тяжелого бетона. Такие же плиты используются при строительстве аэродромов. В практике распространено и неоднократное использование этого вида ЖБИ.
 

Просмотров: 615
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |