Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сэкономить миллион на стройке? (16 Марта 2013)
Обзоры строительной отрасли


Заметим сразу – сэкономить без ущерба для качества строительства. Причем сделать это может как юридическое лицо, так и физическое, то есть на равных организация и частный застройщик. Итак, за счет чего можно свести к минимуму издержки при производстве строительных работ?

Первое: строить строго по потребности, без избытка. Если в компании, к примеру, работает 100 человек, зачем заказывать офис на 5 тыс. кв. метров? В расчете на арендаторов? Так их еще найти надо. Да таких, чтоб вашу деятельность не стесняли. А если семье нужен коттедж только на летнее время, так и материалы логичнее использовать облегченные: к примеру, каркасные стойки толщиной не более 100 мм – это сэкономит общую кубатуру пиломатериалов. Если утеплитель качественный, то при такой же толщине он надежно защитит от холода. При этом важно щели заделать тщательнее, ветроизоляцию и пароизоляцию предусмотреть. Разумеется, если в перспективе летний дом станет местом постоянного жительства, оправданным будет использование утеплителя стандартной толщины – 150 мм, а стоек – 100 мм.

Общее положение: типовые проекты каркасных домов дешевле индивидуальных. Но индивидуальные тоже можно минимизировать: если выбрать дом квадратной или прямоугольной формы, кровлю сделать двускатной, без мансард, балконов и фонарей, в свайном или столбчатом фундаменте заложить максимально допустимое расстояние между сваями – 3 м. Последнее условие диктует размеры дома 6х6 м или 6х9, а не 7х8 или 8х11. А самый дешевый фундамент – винтовой.

Второе: правильно выбрать время для начала строительства. С конца осени до середины весны строительные бригады и подрядные организации обычно более сговорчивы в вопросе оплаты труда. Но надо помнить, что некоторые работы в зимнее время выполнять нельзя: лакокрасочные, кровельные, бетонирование, антисептирование. Купить стройматериалы и стройтехнику в конце осени и начале зимы также можно со скидкой.

Третье: использовать более простые материалы. Ондулин вместо металлочерепицы или сайдинг вместо бруса и блок-хауса выглядит тоже вполне привлекательно и даже стильно с приложением некоторой доли выдумки. Сайдинг экономит деньги и в процессе эксплуатации: ему не страшны погодные условия, в то время как окрашенный блок-хаус со временем выгорает на солнце, блекнет под воздействием осадков.

Четвертое: приложить к строительству и свои руки. Наружная обшивка сайдингом или внутренняя вагонкой вполне по силам человеку, имеющему за плечами хотя бы опыт студенческих стройотрядов. Более искушенный в строительстве застройщик многое может сделать сам.

Пятое: свести к минимуму транспортные расходы. Нанимать грузовик на строительном рынке – то же самое, что взять такси, чтоб добраться с работы домой: обойдется втридорога. Поэтому постарайтесь какие-то материалы перевезти в прицепе собственной легковушки, или воспользоваться услугой друга, или арендовать машину на сутки – самому и совместно с соседями-застройщиками и т.д.

Шестое: строительную технику покупать на условиях лизинга. По российскому законодательству некоторые ее виды амортизируются ускоренными темпами – от 3 до 5 лет. Соответственно лизингодатель имеет право снять с баланса купленное оборудование уже через 13 месяцев, а покупатель по очень низкой балансовой стоимости приобрести технику, полностью амортизированную, но в отличном состоянии, поскольку использовал ее только он. Этот совет, разумеется, актуален для строительной организации.

Седьмое: смелее использовать различные недорогие добавки к бетону – химические, пенообразующие и т.д. Они позволят уменьшить расход цемента и улучшить качество бетона, который является одним из самых широкоупотребительных стройматериалов.

Все перечисленные советы помогут уменьшить ваши расходы на стройку на 20-30%.
 

Просмотров: 622
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |