Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Системы «умный свет» в интерьере (16 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Дизайн интерьеров – особая область нашей жизни, которая из года в год занимает в ней всё большее место. Нам уже мало заменить старые обои на новые и линолеум на ламинат, а также заполнить пространство традиционным набором мебели и бытовой техники. Нам хочется экспериментов! Мы фантазируем - конечно же, не без помощи дизайнеров - с планировкой нашего жилья, не устаём выбирать стройматериалы, всё чаще останавливая свой выбор на последних новинках. Такие атрибуты интерьера как мебель, бытовая техника и другие всевозможные элементы обстановки тоже должны быть уникальными и неповторимыми. И вот здесь мы понимаем, каким важным в создании уюта является свет.

Это раньше хрустальная люстра в центре потолка и торшер в углу были пределом мечтаний. Сейчас очень важно правильно разместить источники света в помещении, чтобы они играли на интерьер, а не против него. Кто заметит нашу редкую китайскую вазу, если она будет скромно пылиться в углу? Видов приборов освещения и их функциональной направленности великое множество. Освещение может быть центральное с использованием дополнительных подсветок, которые призваны выделить какую-то часть помещения или наоборот скрыть. Например, светильники на длинных шнурах используются для создания локального света, встроенные точечные светильники – для освещения определённой зоны, различные настенные бра – для придания интимности обстановке. Приборы освещения могут использоваться все одновременно - для создания, например, торжественной обстановки. А могут помочь создать уголок тепла и уюта на кухне над столом или возле дивана. Количество и мощность световых приборов вам помогут рассчитать специалисты с учётом площади помещения и его зонирования.

Если вы задумались над размещением источников света в своём доме, сразу продумайте, как будете ими управлять: классическим способом – посредством выключателя или же решите организовать освещение в доме по последнему слову техники. Сегодня предлагается масса вариантов, способных удовлетворить самый изысканный вкус.

Использование автоматических средств

Такое управление бывает двух видов. Первый уже стал классическим, при помощи его мы уже включаем почти всю технику. Это дистанционное управление — способ, помогающий нам сэкономить время и избавить себя от лишних движений к выключателю и обратно. То есть, нажав кнопку на пульте, вы можете не только включить и выключить телевизор, но то же самое сделать со всеми источниками света, которые находятся в помещении, причём, даже не меняя положение тела. Всё будет зависеть от выбранного вами вида деятельности.

Более продвинутым и технически сложным является второй вид применения автоматики. Достаточно зайти в комнату, сверхчувствительная аппаратура отреагирует на тепло человеческого тела или на движение воздуха, и передаст информацию на пульт, отвечающий за включение света. Так же она отреагирует выключением света, если вы покинете комнату. Вам не придётся каждый раз разыскивать в темноте выключатель, хотя, если вы захотите, то сможете воспользоваться и им. Не всегда же вам захочется находиться в освещенной комнате.

Регулирование яркости осветительных приборов.

Здесь, наверное, каждый догадается, о чём идёт речь. При использовании данной системы мы можем не только выбрать в помещении нужный нам осветительный прибор, но и отрегулировать степень подачи света, то есть сделать его более или менее ярким. Обычно для этого используется пульт, но можно произвести настройку данной функции на таймере.

Использование таймера в управлении светом

Установка в доме таймера регулировки света позволит вам запрограммировать источники света на нужное время, в результате чего в определённые часы приборы освещения будут выключаться, включаться или менять мощность сами. Это необыкновенно удобно, особенно если вы хозяин большого дома. Согласитесь, удовольствие не из приятных по нескольку раз в день обходить все помещения и дворовую территорию с целью включить или погасить за ненадобностью свет. Хотя кому-то, может, и нравится...

Регулирование света по суточному циклу

Данный вид системы «умный дом» удивляет степенью технического совершенства. Свет сам знает, когда ему включаться и выключаться. Этот процесс обеспечивает сверхточная система датчиков. По мере смены дня вечером поток света сам начинает увеличиваться и наоборот: если естественный свет достаточно освещает дом, приборы гаснут за ненадобностью. Такие системы хороши при оборудовании теплиц, парников, оранжерей, регулируя степень подачи света растениям лучше человека.

Эффект использования световых сцен

Данный эффект создаётся путём программирования различных комбинаций источников света. В нужные моменты освещение дома происходит по определённой, заранее смонтированной, схеме, создавая картину оригинально обыгранных световых зон. При этом освещением может быть выделена терраса, крыша, какая-нибудь часть сада или создана световая сцена внутри помещения.

Иллюзия: хозяева дома

Благодаря этой системе у вас есть возможность оградить себя от непрошеных «гостей», пока вы отсутствуете. Отправляясь в отпуск, вы программируете систему на создание иллюзии жизни в доме: включение, выключение источников света, смена их мощности, создавая впечатление того, что дома кто-то есть. «Умный дом» поможет вам без страха оставить своё жильё без присмотра на довольно долгий промежуток времени.

Подводя итог, можно сказать следующее: автоматизация системы освещения дома необходима, актуальна и очень удобна. Использовать её можно при организации освещения как в больших частных особняках, так и в квартирах обычных многоквартирных домов. Стереотип о том, что расходы по установке систем автоматического освещения дома велики и неразумны, ломается в вашем сознании, когда вы понимаете, что, приобретая её, вы имеете возможность, во-первых, отрегулировать источники света по своему желанию и, во-вторых, сэкономить на энергозатратах. Вам больше не понадобится постоянно следить за тем, что свет горит там, где не надо, потому что кто-то из домочадцев забыл его выключить. Система позаботится об этом сама. Кроме того, создание светового дизайна — необыкновенно интересное занятие, а что, как не система «умный дом» поможет вам воплотить в жизнь ваши идеи. Вы скоро почувствуете, насколько комфортной может быть жизнь в собственном доме и обязательно это оцените.
 

Просмотров: 588
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |