Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим фонтан своими руками (16 Марта 2013)
Обзоры строительной отрасли


Желание соорудить на своём загородном участке нечто особенное рано или поздно приходит в голову любому его владельцу. Предлагаем остановить свой выбор на фонтане — с таким элементом ландшафтного дизайна вряд ли может что-то тягаться. Это необыкновенно эффектная и эстетичная деталь обустройства приусадебной территории. Если решение о сооружении фонтана вами уже принято, советуем сразу как следует продумать его внешний вид. Определитесь, в каком стиле вы хотели бы создать своё творение? Вариантов существует великое множество. Очень популярны фонтаны с использованием элементов архитектуры, скульптурных композиций, и, особенно, в виде различных природных пейзажей. Вы можете соорудить фонтан в виде каменного грота с небольшим водопадом, можете просто в виде каменной горки, по которой медленно струится вода. Оформить вокруг его вы можете мхом, вьющимися и ползущими растениями, водяными лилиями и галькой. Создание соответствующего антуража возможно и при помощи искусственных растений, равно как и использование камня — как натурального, так и искусственного. Также можно украсить фонтан скульптурой в античном стиле. Необыкновенно популярны для украшения фонтана фигурки лягушек или гномов. Можете соорудить в основании фонтана мельницу, лопасти которой будет вращать вода. В общем, всё зависит от вашего желания и воображения. Не стоит сразу браться за воплощение слишком сложной конструкции. Также продумайте, что вам нужно будет приобрести дли устройства фонтана.

Решите, какую часть территории вы хотите украсить задуманной экспозицией? Сооружение его рядом с зоной отдыха безусловно будет очень удачным, помогая создать атмосферу спокойствия и уюта. Если вы задумали фонтан внушительных размеров, заранее позаботьтесь о том, чтобы он не оказался на пересечении проходов, а также, чтобы тень от него не падала на растения и не мешала их росту. Маленький фонтан, сооруженный, например, в углу участка, неплохо будет смотреться на небольшой территории. Стоит только помнить о том, что он требует большего ухода из-за быстрого загрязнения воды.

Определившись с местоположением, начинаем готовить участок под резервуар для воды, из которого жидкость будет подаваться непосредственно на конструкцию фонтана. Классический вариант для дачи — это пруд. Чтобы вода из него никуда не девалась, чаша резервуара не должна её пропускать. Вы можете выложить его кафелем, а можете просто застелить толстой полиэтиленовой плёнкой. А вообще ёмкость для воды может быть любой, хоть простая кадка для воды. Это если вы решили максимально упростить работы по сооружению фонтана.

Теперь приступаем к установке насоса, который будет подавать воду. Мощность насоса может быть разной. Если вы выбрали насос, который при установке полностью погружается в воду, мощность его будет меньше. Напор воды тоже будет слабее. Насос, устанавливаемый над водой, обеспечит сильный напор, но мощность его будет значительно больше. При выборе насоса обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Не всегда приобретение дорогого насоса оправдает ваши ожидания.

Для создания интересного рисунка подаваемой воды используют разбрызгиватели. При помощи их конфигурация подаваемой воды изменяется в зависимости от насадки: она может быть в виде вертикальных струй, в виде спиралей, в виде воронки или перевёрнутой чаши... Разновидностей разбрызгивателей великое множество.

И заключительный этап, самый приятный, сооружение уже выбранной вами конструкции. Полёт вашего воображения позволит вам создать неповторимую композицию, оформить которую, наряду со всевозможными элементами декора, можно будет также подсветкой, которая придаст вашему творению еще большую красоту и романтичность, особенно в темное время суток.
 

Просмотров: 616
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |