Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование новейших технологий (16 Марта 2013)
Обзоры строительной отрасли


Нанотехнологии семимильными шагами входят в нашу жизнь. Введение новинок в различные сферы нашей жизни становится нормой. Небывалое развитие новейших технологий наблюдается в строительстве. Изобретаются новые строительные материалы, совмещающие в себе такие качества, о которых раньше можно было только мечтать. Наряду с эстетичным внешним видом и лёгкостью в использовании, в современных строительных технологиях приоритетными становятся такие качества, как безопасность для человека и окружающей среды, а также возможность сбережения электроэнергии. Поэтому все научные изыскания строятся сегодня на этих принципах. Вопрос о том, при помощи каких средств сократить потребление энергоресурсов, стоит сейчас очень остро во всём мире. Размеры потребляемой электроэнергии таковы, что даже очень развитые страны озадачены этой проблемой. Исследования, проведённые в Соединённых Штатах Америки, показали, что на обслуживание строящихся и уже введенных в эксплуатацию объектов тратится порядка сорока одного процента всех энергетических ресурсов. Большие средства расходуются на испытание новых изобретений. Это делается для того, чтобы, попав на рынок, они не оказались опасными для здоровья человека и не нанесли вред окружающей среде.

Разработки в современной науке позволили добиться того, что качества современных материалов улучшаются. Более того, у известных нам материалов появляются новые, не свойственные им ранее, качества. Использование новейших технологий позволяет добиваться того, что, образно выражаясь, дерево сегодня уже не горит, а камень не тонет. И ведь на самом деле, скоро мы сможем получить технологии, которые позволят не бояться различных природных воздействий и разрушающих процессов. Человек создаст материалы, которым неподвластно время. У нас появятся краски, способные сами устранять появляющиеся на них дефекты, неразрушающийся бетон или кирпич, негорючее дерево. Окна будут остеклены самоочищающимся стеклом, отталкивающим копоть и пыль. Солнечные батареи, эффективность которых усилится благодаря применению новых технологий, помогут решить вопрос экономии электроэнергии. Материалы, обладающие новыми качествами, несомненно найдут своё применение в различных областях нашей жизни.

При этом необходимо ещё раз подчеркнуть то, что появление новых качеств не должно повлиять на экологичность материалов. Несмотря на то, что проводится масса исследований, многие с сомнением относятся к тому, что опыты помогают раскрыть все свойства новинок. А что, если их тотальное внедрение нанесёт непоправимый вред здоровью? Ведь борьба с вредными бактериями может погубить и полезные. Не окажется ли так, что прогресс станет для человека губителен?

Учёные, которые работают над разработкой и внедрением новейших технологий, уверяют, что преимуществом данных исследований является возможность проверить любую созданную ими новинку с момента её появления до этапа полного разрушения и исчезновения, то есть весь её жизненный цикл. Вот поэтому данным опытам придаётся такое значение. Строительные кампании, настроенные оптимистично, готовы вкладывать в эти исследования серьёзные деньги, так как понимают, что это перспективное вложение, способное в будущем принести немалую прибыль. Ведь появление на рынке материалов с принципиально новыми качествами поможет решить проблему не только долговечного неэнергозатратного жилья, но будет способствовать улучшению экологического фона на Земле.
 

Просмотров: 746
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |