Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Евровагонка из дерева для дома. (16 Марта 2013)
Пиломатериалы


Идеальными для отделки дома (как внутренней, так и внешней) материалами являются вагонка и евровагонка. Чаще всего их используют при строительстве деревянных домов (обшивка потолков, стен, материал для половых досок)

Согласно стандартам, евровагонка – это обшивочная доска. Название «вагонка», действительно, может на первый взгляд показаться странным. Всё объясняется тем, что когда началось производство вагонов, их обшивали доской с двусторонней выборкой (это делалось во избежание щелей при монтаже), после чего за обшивочными досками и закрепилось это название. В настоящее время существует два вида таких досок: вагонка и евровагонка.

По сути, евровагонка – это обычная вагонка, изготовленная и обработанная согласно европейским стандартам. Между отечественной вагонкой и европейской существуют различия в профиле, ширине и толщине.

Немаловажным также является иное пазо-гребневое соединение евровагонки: более крупный по сравнению с обычной вагонкой гребень служит надежным препятствием образованию щелей, что может произойти с обычной вагонкой при увеличении её ширины под воздействием влаги.

В виду того, что вырезанные на тыльной стороне доски пазы – это естественные воздухоотводы, выборку делают именно на тыльной части. Делается это для того, чтобы конденсат, который может образоваться под евровагонкой, беспрепятственно испарялся с помощью этих воздухоотводов. Наличие или отсутствие таких пазов определяется производителем как в евровагонке, так и в отечественной, поэтому на это нужно обращать внимание при выборе материала.

Ель, пихта и сосна – наиболее часто используемые для производства евровагонки материалы. При этом, из-за того, что сосна от влаги может посинеть, предпочтение чаще отдаётся пихте и ели.
 

Просмотров: 661
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |