Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выгодное вложение денег – приобретение недвижимости за рубежом (20 Марта 2013)
Обзоры строительной отрасли


Когда-то лишь весьма обеспеченные россияне могли себе позволить приобретение недвижимости за границей. Однако в последнее десятилетие данная ситуация изменилась явно в лучшую сторону. В настоящее время даже российские жители с весьма средним уровнем доходов, которые не могут себе позволить приобрести жильё в Москве или Санкт-Петербурге, имеют возможность без особых проблем купить дом, скажем, в Черногории или в Болгарии. За рубежом вложение средств в покупку недвижимости для того, чтобы получить прибыль, - весьма выгодное и доступное мероприятие для не обладающих значительными суммами людей. Отказаться от приобретения недвижимости за рубежом чаще всего россияне решают лишь из-за незнания специфики рынка и законов других государств.

Следовательно, в настоящее время для большинства россиян приобретение недвижимости за границей является отличным вариантом при необходимости решения своих жилищных проблем или же улучшения условий проживания. Кроме того, в отличие от российского современного рынка недвижимости, приобретая жильё за рубежом даже на начальном этапе строительства, можно не опасаться обмана, афёр и быть абсолютно уверенным в том, что вложенные деньги не пропадут. А на нулевом этапе строительства недвижимость за границей возможно приобрести очень дёшево.

Помимо этого, в случае, когда приобретение недвижимости осуществляется за счет ипотеки, размер процентов по ипотечному кредиту будет гораздо ниже российского в аналогичных условиях. В нашей стране ипотека не получила пока достаточно широкого развития, поэтому далеко не все банки идут на выдачу таких кредитов повышенного риска. Поскольку конкуренция в данной сфере на рынке практически отсутствует, заемщику приходится платить по ипотечному кредиту от 10 до 15% в год. В странах Европы средняя процентная ставка ипотечного кредитования составляет всего лишь 5% годовых.

Ситуация с недвижимостью в Черногории, Турции, Хорватии или Египте отличается тем, что в этих странах существует возможность приобрести жилье по весьма низкой цене, которое по качеству, комфорту и уровню экологичности будет значительно лучше, чем в в Москве или Санкт-Петербурге.

Однако в процессе приобретения недвижимости за границей россияне сталкиваются с целым рядом определённых трудностей, и они появляются у большинства россиян, решившихся на покупку жилья в другом государстве.

Так, к примеру, у очень многих потенциальных покупателей из России возникают проблемы, связанные с незнанием языка данного государства и незнанием особенностей его рынка. Решить, что, как, где и по какой цене покупать в данной стране, весьма непросто. Возникают сомнения по поводу честности продавцов, правильного понимания передаваемой ими информации, тонкостей договора купли-продажи. Эти вопросы являются актуальными для очень многих приобретающих недвижимость российских жителей. И хотя зарубежные агентства по недвижимости активно проводят политику обязательного изучения риэлторами русского языка, так или иначе непонимание всё равно периодически возникает. Кроме того, большинство российских потенциальных покупателей предпочитают осуществлять заключение сделок по недвижимости через переводчика – именно ему выдаётся кредит доверия, и, конечно, он обладает отличным знанием языков обеих сторон.

Ещё одна проблема для россиян, приобретающих жильё за рубежом, - незнание законов данной страны: как в целом, так и, в частности, законов налогообложения. Россияне как можно раньше стремятся выяснить такие аспекты, как права и обязанности покупателя, размер и виды обязательных к уплате налогов и способы их минимизации, а незнание местных законов не позволяет это сделать тотчас.

И, разумеется, одной из самых масштабных проблем для россиян приходится считать то, что приобретаемый ими объект располагается на большом расстоянии от родной страны. Из этого неизбежно следует необходимость обдумывать и решать вопрос с возможным переездом. Переезжать насовсем или же наведываться в соё жилище время от времени – в любом случае, это повлечёт за собой весьма значительные временные или финансовые затраты.

Весь, как видим, немаленький комплекс вопросов необходимо решать, учитывая, конечно, и значительный размер дивидендов, получаемый от приобретения недвижимости за границей. Жильё за рубежом – это и небольшая стоимость с возможностью выплаты в рассрочку или же в кредит по маленькой процентной ставке, и хорошая экология, безопасность и стабильность. А для любознательных людей жильё за рубежом предоставляет дополнительные и вполне реальные возможности поближе и поподробнее познакомиться с укладом жизни в другом государстве, с обычаями и менталитетом его жителей.

Согласно статистике, собранной за последние пять лет, можно с уверенностью сказать, что немалая часть российских жителей уже смогла по достоинству оценить все положительные моменты от приобретения дома за границей. И год от года растёт количество россиян, вкладывающих свои средства в покупку недвижимости за рубежом, отдавая, согласно наблюдениям, предпочтение странам Европы.

За период с 2004 года по 2008 год, согласно статистическим подсчётам, в 5 раз возрос спрос на приобретение недвижимости за границей. На сегодняшний день доля средств российских граждан на рынке недвижимости за границей составляет уже 5%, а не 1%, как это было ещё несколько лет назад.

Заканчивая разговор по данной теме, нельзя не подчеркнуть, что самыми популярными и востребованными в плане приобретения недвижимости странами считаются среди россиян Болгария (около 21 %),Черногория (около 20 %), Испания (около 19 %) и Чехия (около 8 %). То есть Европа, однозначно, лидирует по популярности, а на первом месте оказалась Болгария как страна с теплым комфортным климатом, наиболее близкая к России.
 

Просмотров: 676
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |