Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно выбрать кондиционер (20 Марта 2013)
Кондиционирование и вентиляция


В квартире летом кондиционер одна из самых важных вещей. Между тем, процесс выбора аппарата климатического контроля ощутимо отличен от процесса выбора холодильника, телевизора или стиральной машины. Подходящего внешнего вида, цены и набора дополнительных функций мало – главное не ошибиться в технических параметрах системы. Если Вы в чём-то ошибётесь, кондиционер в определённый момент не справится с возложенными на него функциями.

Первостепенный параметр для аппарата климатического контроля – его мощность. Эффективность работы кондиционера будет зависеть только от неё. Мощность находится в зависимости от многих параметров: количества проживающих людей, устройства дверей, конфигурации окон, размера помещения, числа компьютеров и прочей бытовой техники, видов холодильников... Предельно точно способен всё оценить лишь специалист, однако примерные параметры можно прикинуть и своими силами.

«Мощность высчитывается согласно следующей схеме, – рассказал «НИ» эксперт по выбору климатической техники Юрий Бобряшов. – При обычной высоте потолка для каждого кв. м. площади необходимо 100 Вт, и снова по 100 нужно учесть для каждого человека, находящегося в помещении, при наличии там компьютера, телевизора или холодильника прибавится ещё 300. Если окна и двери помещения часто открываются, цифру нужно увеличить на 20%. Под такой критерий определённо попадёт комната площадью 20 метров, где постоянно пребывают два человека. Допустим, один из них у телевизора, другой работает за компьютером. Нужная для создания комфорта мощность кондиционера составит 2800 Вт (Из расчёта 100x20 + 100x2 + 300x2)». Но величина даст лишь общее представление, как надо выбрать кондиционер, за точным расчетом прийдётся обратиться к профессионалам за точным расчётом. Иначе техника будет функционировать на пределе своих возможностей, в итоге очень быстро выйдя из строя.

Тишина и прохлада

Кондиционеры примерно делятся на три вида, если исходить из вида конструкции: оконные, мобильные и так называемые сплит-системы. Старейшими и поэтому самыми примитивными являются оконные. Сейчас такая модель распространено чрезвычайно редко. Зато они доступны, как ценой в 2500–5000 рублей, так и лёгкой установкой. Однако оконные кондиционеры загораживают площадь окна, сильно шумят, в случае со стеклопакетами установить этот кондиционер будет и вовсе непросто.

Следующий вид это охладители воздуха мобильного типа. Им не нужна стационарная установка. По сути, это передвижной аппарат, имеющий специальный шланг для подачи горячего воздуха, выходящий за пределы помещения, в ближайшее окно, например. Преимущество такой схемы – мобильность, аппарат легко переносить из комнаты в комнату. Цена на такой кондиционер от 7500 до 12 000 рублей. Но, как и оконные, мобильные системы создают шум при работе.

Сплит-системы уже не минуют такие проблемы. Сейчас они популярнее всего, считаются надежными и удобными аппаратами климатического контроля. Сплит-системы имеют внутреннюю и внешнюю части. С наружной стороны здания установлен компрессор, так что в помещении его работу не слышно, внутренняя составляющая может похвастаться почти бесшумной работой, при этом не занимая много места в проеме окна. Подобное устройство, правда, дороже всего. Даже самая недорогая сплит-система обойдётся в 9000 рублей, высшая ценовая категория 35 000 – 40 000 рублей.

При покупке кондиционера поинтересуйтесь у магазина о роли в его установке. «Часто одна и та же модель в разных магазинах продаётся с большой разницей в цене, – говорит господин Бобряшов.– Всё дело в том, что установка может включаться в стоимость, а может, и нет. Монтаж аппарата в среднем стоит 100–300 долларов. К установке со стороны лучше не прибегать. В случае плохого исполнения работы, помимо всего прочего, гарантированы проблемы с действием гарантии на изделие».

Переплаты можно избежать

Устройство общей массы кондиционеров примерно одинаково, из-за этого модели всех видов имеют следующие стандартные функции.

Режим вентиляции. В этом режиме функционирует только внутренний вентилятор, он распределяет воздух по помещению в равных объёмах. Функция принесёт пользу не только во время жары, но и при холоде, для регулирования тепла, поступающего с батарей центрального обогрева.

Режим осушения воздуха. Работая, любой кондиционер понижает степень влажности воздуха – в этом отчасти состоит принцип действия устройства. Но этот режим позволяет не изменять температура более, чем на градус.

Очищение воздуха. Почти все модели, наличествующие на рынке, имеют специальные фильтры для очищения воздуха. Различаются они лишь дополнительными фильтрами для тонкой очистки. Эксперты считают, что и самые лучшие из них выполняют свои обязанности немного хуже, нежели специализированные очистители воздуха.

Поддержка температурного режима на автоматической основе. Современные кондиционеры нельзя представить без этой функции. Все без исключения модели поддерживают заданную им температуру градус в градус, режимы работы для вентиляторов и направления воздушных потоков задаются автоматически.

Режим для ночной работы. Это режим, при котором вентилятор работает на минимуме, температура медленно понижается на 2–3 градуса, создаются лучшие условия для сна. Через некоторое время происходит полное выключение кондиционера.

Кроме стандартных функций, можно встретить и уникальные черты. Так, стоит назвать плазменную очистку, режим ионизации воздуха, регулировку уровня шума или скорости работы и т.д. «Каждая из таких дополнительных функций увеличит стоимость модели на 1500–2000 рублей, – делится с «НИ» опытом работник магазина техники быта Ярослав Иванов. – Покупатели дорогих кондиционеров платят по большей части за эти дополнительные функции, а не за надёжность. Надёжность дешёвых и дорогих моделей производства одной и той же фирмы абсолютно идентична».
 

Просмотров: 1435
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |