Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила честного ремонта (20 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Строим отношения с бригадой строителей

При начале работ они начинают вести себя, как алчные зверьки: «Нужны деньги на штукатурку!», «Дай денег, нам нужен гипсокартон». Без подкормки таких «тамагочи» успешное окончание ремонта оказывается под вопросом.

До того, как начнутся работы

Хозяин, по идее, должен контролировать все закупки самостоятельно. Однако, возможно, у Вас не будет такой возможности. Тогда хотя бы заранее узнайте цены на все «черновые» стройматериалы – сухие смеси, клеи, шпатлевку, сантехнические трубы, штукатурку, краны, провода. Для чего все эти данные? Бригадир покупает всё это сам. Затем хозяину демонстрируют чек. Так вот чек может быть далёк от реальности. Например, цена шпатлевки 500 рублей, в чеке же стоит все 1500. Строители попросту договорились с продавцом по схеме: за ложный чек бригадир сделает все закупки у него, презрев потенциальных конкурентов.

Не помешают поддержка и участие нужного человека – друга или даже родственника, разбирающегося в ремонте. Зачем он, мы объясним ниже.

Подборка бригады

Нужны рекомендации знакомых. Вы обязаны знать не одну, но минимум две хорошо сделанные квартиры, к которым приложили руку ваши строители.

Сколько людей в бригаде и их функции тоже надо выяснить. На каждую работу свой специалист: ликвидируют старую отделку одни, плитку кладут другие, электрику проводят третью и так далее.

Наличие гарантий - это хорошо. Лучшая гарантия укладывается в сроки от месяца до полугода. При неполадках в это время строители должны прийти и все поправить;
Сейчас каждая перепланировка требует согласования. И если этим займётся бригада, скорее всего, ей можно верить.

Во время работ

Лучше всего бывать на объекте не реже двух раз в неделю. В противном случае за обоями скроют плохое выравнивание стен. Паркет положат на грязный пол. А самое худшее – под ламинат «забудут» уложить стяжку. И ламинат вздуется вскоре после работ.

Против «долгостроя»

Составьте письменный договор, содержащий сроки работ и штраф за их срыв. Если виновником задержки станете Вы (долгая подборка стройматериала), Вам и платить.

Борьба с бракоделами

Экспертная организация поможет Вам при подозрении брака. В рамках специального акта будут зафиксированы все нестыковки со строительными нормами и правилами. Правда, сами специалисты считают, что этим самым СНиПам соответствовать тяжело. Закон гласит, что, если эксперт выявит нарушения, подрядчик будет обязан за свой счет устранять недостатки, вплоть до порченных стройматериалов.

Необходимость в своём человеке

Ему Вы покажете смету. Цифры в этой смете могут быть занижены. Это способ привлечения клиентов, влекущий за собой дополнительные счета при самом строительстве. Разница порой составляет до 5 - 10 тысяч у.е.

Своего человека берут и при покупке отделочных материалов, например, плитки и обоев. Иначе Вы рискуете уйти из магазина с большим количеством материала, чем Вам надо. Продавцы насоветуют: их выгода несомненна

Выбор наружной двери. Примите во внимание, что дверь - это сложная механическая конструкция. Минимум, она состоит из дверной коробки, створки двери, замка, глазка и ручки. Дверные мастера при виде неосведомлённого покупателя предлагают глазок за 400 рублей, хотя он совсем не нужен. Глазки, в принципе, все работают по одной схеме.
 

Просмотров: 634
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |