Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Заборы (20 Марта 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Как только радостное оживление от приобретения земли, где вам не терпится построить уютный дом или дачку, улетучивается, начинается беспокойство другого рода. Во-первых, нужна защита от непрошеных гостей, во-вторых, от чересчур любознательных взоров соседей. Конечно, поначалу можно обойтись ограждением, используя для сооружения, что под руку подвернется. Однако после окончания стройки наступит час подумать о чем-то более основательном, чтобы и прочно, и симпатично.

Благодаря большому числу строительных компаний, изобилию стройматериалов и современным технологиям за ваши деньги вам исполнят любой ваш каприз. Вам же нужно самому определиться, какой забор нужен. Несмотря на всю простоту идеи, у каждого такого сооружения свое предназначение, плюсы и минусы. Цель данной статьи помочь вам сделать правильный выбор.

В прайс-листе нынешних стройфирм немало предложений по заборам, которые должны защищать вашу частную собственность. Ограждение из дерева, кирпича, бетона, металла, сетки-рабицы, профнастила, а то и «живая изгородь». Давайте «познакомимся» с ними поближе.

Забор из дерева

Этот материал является одним из самых распространенных и доступных. Дерево нередко используют в качестве ограждения дачных участков и садовых. А вот в качестве материала забора в сочетании с современными частными домами мы стали видеть его не так уж часто.

Плюсами забора из дерева являются, безусловно, экологичность, разнообразие форм и широкая цветовая палитра. Такое ограждение приемлет не только миллион цветов и оттенков, но и рисунок, любые резные формы и украшения декоративного плана. Выбор определится в соответствии с задачами, которые вы ставите перед своим забором помимо чисто утилитарных. Если забор из дерева изготовить, используя невысокий штакетник, выкрашенный в белый цвет, участок примет вид в духе нестареющей классики. Зеленый цвет забора естественно сольется с природными нотками, царящими в вашем саду. Порадуют взор домочадцев и гостей рисунки на заборе и резные украшения. Это может быть и просто декоративный орнамент, а также изображения птиц, бабочек, цветов и др. Если важней всего защитные функции, то сооружаем сплошной высокий забор. К достоинствам деревянного забора относится невысокая цена и возможность соорудить его даже самому.

Правда, сделав выбор в пользу деревянного забора у себя на участке, помните, что вам понадобится немало времени, чтобы содержать его в порядке. Деформация, рассыхание, подгнивание могут стать настоящей головной болью, добавьте сюда необходимость частой покраски и замены сломанных досок. Поэтому надо позаботиться на перспективу, обработать древесину антисептиком, что удлинит жизнь и неокрашенному ограждению.

Забор из кирпича

Такое ограждение выглядит гораздо солидней, да и более прочным является. Кладка у кирпичного забора может быть горизонтальная, вертикальная, с промежутками, вплотную. Если нужен забор сплошной, выбираем последний вариант, имитация решетки – предпоследний.

Забор из кирпича может похвалиться прочностью, надежностью, немалым сроком эксплуатации минимум полвека. Немаловажно также, что такое ограждение, в отличие деревянного, неприхотливо: не надо обрабатывать, тратиться на краску.

К минусам можно отнести потребность в солидном фундаменте, что обойдется само по себе недешево. Добавим, что кирпич склонен растрескиваться и выкрашиваться, портя заборный декорпортрет. К тому же стоимость материала для такого ограждения, разумеется, выше в сравнении с деревом.

Забор из бетона

Такое ограждение является практически неизменным атрибутом на промышленных объектах. Ограждение из железобетонных плит вокруг элитного домостроения, будет, безусловно, нонсенсом. Однако железобетон в сочетании с деревом или под природный камень, что предлагается сейчас многими строительными компаниям, – это уже совсем другое дело.

К плюсам забора из бетона отнесем крепость, устойчивость и долгий срок службы. Правда, такой забор красивым даже с натяжкой не назовешь, хоть классическим его делай, хоть модерновым.

Забор из металла

Тем, кто печется об эстетике и кого не смущают любопытные взоры чужаков и соседей, могут остановиться на сварном металлическом заборе, при желании используя кованые элементы. Подобное ограждение сочетается практически со всеми архитектурными стилями, а ковка придаст солидности и нотку торжественности. Безусловно, к главным плюсам забора из металла относятся прочность и долгий срок службы.

Там, где достоинства, там есть и минусы. У металлического забора их только 2: дорого и прозрачно. Правда, кто как считает. Ажурность ограды позволяет солнечному свету равномерно освещать участок.

Забор из сетки

Последние десятилетия сетка-рабица в качестве забора по степени популярности не уступает дереву. Это один из самых рациональных типов ограждения на дачах и частном секторе – наиболее оптимальный вариант для ограждения дачных участков. Такую любовь населения объясняет ценовая доступность, долгая эксплуатация, несложная установка, а больше всего дачникам нравится, что такая ограда на 100 % пропускает лучи солнца. К тому же за рабицей особо ухаживать не надо. Есть два типа забора из рабицы – натяжной и секционный. В первом случае крепят сетку на металлических столбах (расстояние между ними 2-3 метра), в качестве крепления используют натянутую проволоку. При секционном ограждении из сетки, она крепится на каркас из металлоуголков, который, в свою очередь, крепят к заборным столбам.

К минусам, и то условным, можно отнести прозрачность и не совсем презентабельный вид. Но если посадить под забором вьющиеся растения, то с эстетической точки зрения все будет безукоризненно.

Забор из профнастила

Такое ограждение является сплошным. А сам профнастил представлен листами оцинкованной стали, они имеют в сечении трапециевидную или волнистую форму.

Этот материал весьма распространен при изготовлении заборов, так как у него немало плюсов. Профнастил отличается относительно доступной ценой, разнообразием форм, цветовой палитры и размеров. Он прост в установке и при уходе, надежен и долго служит.

Ограда выглядит как конструкция опорные столбы и каркасные рамы, на них крепят профнастиловые листы.

Многообразие форм профнастила позволяет практически любые варианты ограждений. Стандартный забор с высотой 3–6 м, забор шумоизоляционный (можно использовать два слоя профнастила) и прочие.

Правда, такой забор с эстетической точки зрения – не фонтан. Ему больше подходит функция временного ограждения. После завершения стройки его, как правило, убирают, чтобы возвести более подходящий с точки зрения декоративности и привлекательности, пусть и подороже.

«Живая изгородь»

Утонченно и жизнерадостно выглядит ограждение участка, в роли которого выступают зеленые насаждения и растения, высаженные сплошной линией.

Конечно, живая изгородь – это не железобетонная защита, однако для дачи – это неплохой вариант, с ее помощью на даче можно участок также зонировать. Такой забор не может использоваться для безопасности частного дома, но он прекрасно подходит для ограждения садового участка или разделения его на зоны. Помимо радости взору, она может плодоносить и укрывать грядки от ветра.

Чтобы «организовать» такое ограждение, достаточно обладать элементарными навыками. Основной задачей будет рациональный подбор растений с желаемым типом забора: или «ручное» управление, или полная растительная свобода. В первом случае придется периодически обновлять «прическу» – в год не менее трех раз обрезать. Поэтому при выборе быстрорастущих пород лучше всего остановиться на буке, тисе, самшите и им подобным. То есть минусом «живого забора» будет необходимость регулярного ухода за ним, к тому же забор нужно еще и вырастить до выбранной высоты сначала. Выбрали второе – такой забор нуждается лишь в поливе и защите от вредителей. Лучше всего, если ваш выбор остановится на сирени, калине, боярышнике, бузине и т.п.

Перед тем как остановиться на каком-либо варианте, подумайте, для чего забор вам, собственно, нужен (для красоты, защиты), насколько он может быть дорогим и будет ли время, чтобы за ним потом ухаживать. Ну а главное, не забывайте, что ограда не должна контрастировать по архитектурному решению и цвету с вашим домом. «Правильный забор» самым лучшим образом отразится на цене (в случае продажи) вашего строения.
 

Просмотров: 1586
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |