Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как увлажнить воздух в квартире (20 Марта 2013)
Кондиционирование и вентиляция


Еще совсем недавно чтобы бороться с «засухой» в доме, средств было весьма немного. Обитатели квартир выходили из положения по-разному. Кто-то расставлял банки, наполненные водой по батареям, другие вешали на окнах влажные полотенца. Но в наши дни, чтобы создать дома атмосферу настоящего тропического леса, идти на такие ухищрения не обязательно. Чтобы мебель не рассыхалась, водохлебы растения не вяли, а хозяева сохраняли свою кожу увлажненной, были придуманы так называемые увлажнители воздуха.

Вдохнули и выдохнули. А дышать-то тяжело

Те, кто заботится о климате в своем жилище, могут создать у себя дома именно такой тип воздуха, какой им нужен. Кроме увлажнения, атмосферу можно наполнить ионами, или озонировать, наполнять чистым кислородом, избавляясь от химикатов, различных бактерий и пыли. По словам ученых, домашний воздух вообще не пригоден для дыхания. Согласно исследованиям, проведенным в Научно-исследовательском институте по исследованию окружающей среды, воздух на улице, за окнами нашего жилища, чище, чем внутри в полтора раза.

А в зимнее время стеклопакеты, установленные на окнах, практически не позволяют циркулировать воздуху, что превращает наше жилище в консервную банку. Но с этим можно бороться. Изменить микроклимат в помещении, зачастую являющийся причиной снижении иммунитета и работоспособности, не так сложно.

Сперва нужно выяснить истинное состояние воздуха в помещении. Определить это невооруженным взглядом, как правило, невозможно, поэтому, следует вызвать специалистов. Они смогут точно определить, чем мы дышим. Как правило, стоимость такой оценки у компаний, специализирующихся на экооценке домов, составляет от 6000–10000 тысяч рублей. Исходя из полученных результатов, будут даны рекомендации по подбору увлажнителей воздуха, очистителей и других приборов по необходимости.

Чтобы воздух стал чистым

Средняя стоимость прибора для очистки воздуха колеблется в пределах от 3 до 25 тысяч рублей, в зависимости от бренда, мощности прибора и типа элемента для фильтрации. Но даже самые дорогостоящие воздухоочистители справляются далеко не со всеми видами загрязнений. Так, они не подходят для очистки от угарного и углекислого газов.

Если представить себе воздухоочиститель, то по принципу работы он похож на что-то среднее между пылесосом и противогазом. Всасывая загрязненный воздух, он пропускает его через особую систему фильтров или всего один, а потом возвращает воздух обратно. Насколько качественно происходит процесс очистки, полностью зависит от типа фильтра.

Существуют следующие типы фильтров:

- Угольный фильтр предназначен для очистки от продуктов горения газа и неприятных запахов.

- Фильтр глубокой очистки изготовлен на основе материала из стекловолокна. Его пористый материал может отфильтровывать частицы до 0,3 мкм. Этот тип фильтра особенно рекомендуют использовать людям, подверженным аллергиям, так как большинство возбудителей этого недуга, таких как шерсть животных, пыльца и т.д. имеют частицы размерами как раз больше 0,1 микромикрона.

- Еще один вид – фильтр грубой очистки. Он состоит из мелкоячеистой сетки, способной задержать из воздуха только крупнозернистую пыль.

- Что касается такого типа, как электростатический фильтр, то он может удалять даже мелкие частицы, размерами до 0,01 микромикрона. Принцип его действия состоит в том, что отрицательно заряженные пластины фильтра притягивают положительно заряженные частицы пыли. Но его минус заключатся в том, что он требует частого мытья, в противном случае эффективность его действия снижается. Благо, делать это нужно не чаще, чем раз шесть – восемнадцать месяцев.

- Самым долговечным считается фотокаталитический фильтр. Он служит по несколько лет. При этом еще одним его преимуществом является принцип его действия, – в отличие от других видов, он не накапливает грязь, а расщепляет частицы с помощью ультрафиолетового излучения, превращая их в безопасные вещества. Кроме пыли, он может очистить воздух от микроорганизмов. Но при этом цена его на порядок выше, и он относится к фильтрам с высшей ценовой категорией.

Неэффективно использовать один фильтр сразу на два помещения, даже если дверь никогда не закрывать.

Некоторые хозяева считают, что если установить фильтр в самых запыленных местах, под кроватью к примеру или в кладовке, то таким образом будет достигаться максимальный результат. Но это не так. Если так поступить, это скорее выведет воздухоочиститель из строя. Для нормального функционирования прибора требуется хорошая циркуляция воздуха. А пыль из-под кровати можно вывести, просто вымыв полы.

Увлажнить воздух

В зимнее время года увлажнители воздуха особенно актуальны. Во время отопительного сезона, уровень влажности воздуха резко снижается вплоть до 45 %. Это способствует усиленному распространению инфекционных, простудных заболеваний, и даже кожа здорового человека начинает шелушиться. Единственный вариант состоит в том, чтобы искусственным образом увлажнить воздух в помещении.

Наиболее дешевые, но при этом достаточно действенные приборы работают на принципе действия холодного пара. Воду заливают в специальный резервуар прибора, где она прогоняется через особый фильтр под действием вентилятора. Только потом влага, в виде мельчайших распыленных частиц подается в помещение. Такие увлажнители энергоэкономичны и не требуют особого обслуживания. Лишь раз в год следует заменять фильтр – cтоимость его в пределах 200–500 рублей, при том что цена самого увлажнителя начинается от 1000 рублей. В более дорогих увлажнителях есть функция регулирования уровня влажности. Когда достигается необходимый порог, прибор отключается для экономии электроэнергии.

Существуют еще генераторы теплового пара. Этот тип увлажнителей в десятки раз дороже своих холодных «коллег». Внешне они напоминают электрические чайники. И работают по тому же принципу. И недостатки их те же, что и в чайниках. Со временем на нагревательных элементах прибора образуется накипь, способная вывести его из строя. Да и на самой мебели проявляется аналогичный эффект.

Последнее слово в линейке увлажнителей за так называемыми ультразвуковыми. Они относятся к наиболее дорогостоящим. Средняя цена колеблется в пределах 2500–6000 рублей. Воду подают на специальную вибрирующую пластинку, где она становится паровой взвесью. Недостатком таких увлажнителей является то, что на фильтрующем элементе может возникать плесень, микроспоры которой вдыхает хозяин помещения.

Заряжаем воздух в доме

Ионизатор просто необходим в любом современном доме, где множество бытовой техники, такой как телевизор, компьютеры, газовая плита или если в отделке жилища использованы синтетические материалы. Фирмы производители гарантируют, что после ионизации, воздух в помещении станет похож на горный или хотя бы загородный. Ионизаторы способны улучшить общее самочувствие человека, сон и избавить от депрессии.

Профессор Московской Медицинской академии А. Королев утверждает, что воздух с преобладанием в нем легких ионов способен оказать действительно благоприятное воздействие на человеческий организм. Люди становятся устойчивыми к физическим перегрузкам и холоду. Кроме того, ионизаторы оказывают положительный эффект при заболеваниях вроде бронхиальной астмы. Однако, по словам профессора, в случае если квартира запылена или в ней уже достаточно высокий уровень влажности, эффект может получиться крайне противоположным – увеличивается содержание тяжелых ионов. Для решения этой проблемы, воздухоочиститель лучше использовать вместе с ионизатором.

В наши дни ионизаторы – это модное увлечение. Их встраивают в кондиционеры, пылесосы, водные фильтры и даже расчески. Люстры Чижевского способны вырабатывать лишь заряженные частицы. Но существуют и биполярные приборы. Ионизаторы стали настолько компактными, что их можно носить с собой в кармане или на запястье. Но в таком случае нужно помнить о некоторых противопоказаниях. Людям, склонным к онкологическим заболеваниям, многим формам тяжелых хронических болезней, а также тем, кто старше семидесяти лет, носить такие ионизаторы нельзя. Кроме того, если в вашей квартире стены отделаны светлыми материалами, следует быть готовым к тому, что с них придется регулярно стирать накапливающуюся пыль как продукт работы ионизатора.

Принцип работы коронных, или ультрафиолетовых, ионизаторов состоит в том, что от сильного коронного разряда возникают аэроны. Но при этом одновременно вырабатываются окислы кислорода и азота, что не желательно. В таком случае, по мнению специалистов, электроэффлювиальный ионизатор станет оптимальным выходом.

Что касается такого прибора как озонатор, то устанавливать его самостоятельно не рекомендуется. С одной стороны он дает воздух как после дождя, но с другой – при передозировке возможны побочные эффекты в виде головокружения и сонливости. Некоторые исследования также доказывают, что это ведет к нарушениям центральной нервной системы и даже ускорению старения.

Излишнее потребление озона способствует нарушению кислородного баланса в организме человека. Поэтому, перед тем, как задуматься о приобретение ионизатора или озонатора, лучше заранее проконсультироваться у врача.

Из чего состоит воздух в помещении?

Итак, что же содержится в воздухе, который мы вдыхаем? Во-первых, это пыль. Согласно расчетам, каждый день мы выдыхаем примерно одну ее ложку. Пыль – это мелкие частички коврового ворса, мягкой мебели, тканей и деталей отделки.

Во-вторых, это различная органика, в виде отмерших частичек кожи человека или животных, шерсть и пух.

Кроме этого, пылевые клещи, вирусы и бактерии, выхлопные газы из труб автомобилей, которые способны оседать даже на одежде. Также табачный дым, который, как известно, содержит около четырех тысяч различных токсических соединений.

Также это различные аэрозоли и вредные газы. Их источником могут быть даже стены, выполненные из синтетической отделки, или поверхность некачественно изготовленной мебели, как правило, из ДСП. В этом случае уровень загрязненности может превысить предельно допустимый в разы.
 

Просмотров: 1394
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |