Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Теплый пол в вашем доме (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Отопление помещения с помощью теплого пола позволяет идеально распределять температуру в вертикальной плоскости всего помещения, так как теплый воздух легче и поднимается вверх, и является экологически более чистым, чем другие виды отопления. Даже медицина подтверждает, что обогрев пола – наилучший вариант отопления, так как для максимального комфорта человека нужно, чтобы температура пола была 24–26 °С, а на уровне головы – 20–22 °С. Такой режим можно создать именно при условии подогрева пола, так как все остальные системы, во-первых, не создают столь равномерного распределения тепла, во-вторых, не способны поддерживать температуру пола выше, чем на уровне головы. Есть еще один нюанс – обычные системы теплорегуляции создают конвекционные потоки, а значит, в воздух поднимается большое количество пыли. Кроме того, конвекционные потоки – это сквозняки, и, как следствие, простудные заболевания, которым подвержены абсолютно все. Теплый пол избавляет от этой проблемы. Это становится особенно важным, когда речь идет о детях или людях, страдающих какими-либо аллергическими заболеваниями или заболеваниями дыхательных путей.

В основе каждой кабельной электрической системы обогрева лежит низкотемпературная отопительная панель. Она представляет собой следующую конструкцию: нагревательный кабель, который и является источником тепла, превращая всю поверхность пола в одну сплошную рабочую панель, укладывается в бетонную стяжку, и подключается к электрической сети с помощью электронного термостата, который задает определенный режим работы. По общему признанию специалистов, из всех существующих сегодня вариантов отопительных систем теплый пол является наиболее гигиеничным, экономически выгодным и комфортным. Экономическая выгода от использования теплых полов в качестве отопительной системы оценивается специалистами в 20 %.

Система отопления с помощью нагревательного кабеля может использоваться, по вашему желанию, и как самостоятельная, основная система отопления вашего дома, и как дополнительная, например, если в помещении есть система центрального отопления, так как очень часто при этом полы остаются холодными.

Итак, чем хороша система отопления на основе теплого пола:

1? Равномерное распределение тепла в горизонтальной плоскости.

2? Отсутствие конвекционных потоков, поднимающих пыль.

3? Отсутствие сквозняков.

4? Экономическая выгода благодаря возможности поддержания нужной температуры в каждом отдельном помещении.

5? Полная автоматизация отопительной системы.

6? Отсутствие необходимости технического обслуживания.

7? Все оборудование не требует места в полезной площади помещения, не создает шумов.

Кажется, что теплые полы появились не так давно, но на самом деле такие системы отопления используются с древних времен. Например, в прославленных термах, или банях, Древнего Рима именно с помощью пола, в котором проводились специальные каналы для горячего воздуха, и происходил нагрев помещения. Так что вот уже более двух тысячелетий человечество знает и с успехом использует все преимущества отопления помещения с помощью пола. Конечно, современные технологии этот процесс значительно упростили, так как горячий воздух, который поднимался вверх по трубам без дополнительных приспособлений, согревая тем самым каменные плиты, приходилось использовать вплоть до ХХ века, когда наконец-то были изобретены насосы. Теперь обогрев происходил с помощью горячей воды, которую накачивали в каналы в полу. И уже с середины ХХ века благодаря открытию легких способов получения дешевой электроэнергии, нагревательным элементом в теплом полу стал специальный кабель, тем самым сделав всю систему проще, безопасней и доступней.

Тем не менее, в нашей стране о системе отопления с помощью теплого пола мало кто слышал вплоть до последних двух десятилетий. Но за короткое время люди оценили все преимущества этой системы, и сейчас все чаще можно встретить теплые полы как систему отопления всего дома или квартиры, или, как минимум, как дополнительный комфорт ванной комнаты.
 

Просмотров: 814
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |