Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современное домостроение: отливка монолита (20 Марта 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


Развитие домостроения сегодня – это прежде всего оптимизация строительного процесса. Все чаще преимущество при выборе строительного материала отдается монолитным конструкциям. Благо сегодня их выбор достаточно велик.

Железобетонные монолитные стены изготавливаются по аналогии с фундаментом. Устанавливается прочная опалубка, в которую заливают жидкий бетон. Стены при этом поучаются массивные, но при этом не очень теплые, а посему они нуждаются в дополнительной теплоизоляции, что влечет за собой существенные расходы.

Для экономии затрат используется не обычный железобетон, а ячеистый. Он сравнительно легок, удобен в транспортировке. Чаще всего используют блоки из газо- или пенобетона. Поскольку блоки значительно крупнее стандартных кирпичей, кладочные работы идут намного быстрее. Стены из газобетона также прочны, как и кирпичные, но обладают меньшей теплопроводностью. Еще один плюс подобных конструкций – легкость обработки, при необходимости их можно пилить обычным инструментом.

Стены из ячеистого бетона имеют хорошую воздухопроницаемость, благодаря чему жилище «дышит». Данный материал негорюч и экологически безвреден.

Блоки скрепляют цементным раствором или специальным клеем, в последнем случае ширина шва снижается в несколько раз, и уменьшаются теплопотери.

Существует и бесшовная технология возведения конструкций из ячеистого бетона. Бетон для монолитных конструкций готовят и используют в этом случае непосредственно на стройплощадке.

Газобетон представляет собой искусственный пористый камень. Для его изготовления в специальной установке перемешивают цемент, песок и газообразующую химическую добавку. Получившуюся после вспенивания смесь заливают в опалубку, а после затвердевания раствора, опалубку снимают. Подобные монолитные стены даже не требуют проведения штукатурных работ – непосредственно после высыхания они пригодны для наклейки обоев.

Основным элементом пенобетона являются пузырьки воздуха в толще затвердевшей смеси цемента и песка. Пенобетон производится путем перемешивания пенообразователя с раствором.

Основное преимущество пенобетона — увеличение прочности со временем. Благодаря ячеистой структуре пенобетон плохо передает тепло, и дополнительная теплоизоляция не требуется. Сразу после снятия опалубки стена готова к отделке. Из пенобетона возводят не только стены, но так же и фундамент, внутренние перегородки, используют в качестве утеплителя крыши и т.д.

Опалубка

Невозможно представить себе монолитное строительство без опалубки. Достаточно долгое время для изготовления фундамента и прочих монолитов использовалась съемная опалубка, но в последние годы все больше распространение получает несъемная опалубка, которую в отличие от обычной не нужно утилизировать, поскольку она становится частью конструкции и более того, способствует теплоизоляции монолитных стен. Подобная технология получила название «термодом».

В основе технологии – использование модулей несъемной опалубки из строительного пенополистирола. Данные модули имеют полости, которые при строительстве строительства армируются и заполняются бетоном. Специальные замки надежно соединяют модули, не позволяя бетону вытекать наружу. Данная технология позволяет в ходе одной-единственной операции соорудить монолитную стену, обладающую тепло- и звукоизоляционной оболочкой из пенополистирола.

Для создания стены на поверхность фундамента в шахматном порядке устанавливают опалубочные модули. После установки арматуры осуществляют заливку бетоном. Помимо модулей, формирующих прямые участки стены, также производятся и эркеры с различной толщиной наружного утепления.

Для большинства российских регионов минимальная толщина бетонного слоя составляет 0,15 м, а суммарная — 0,1 м. Первый ряд блоков устанавливают на покрытый гидроизоляционным материалом фундамент. Каждый следующий ряд модулей размещают со смещением относительно предыдущего. При этом вертикальные пустоты блоков должны совпадать. Горизонтальное армирование внутренних полостей блоков выполняют по всему периметру наружных стен. Вертикальная арматура – в пустотах блоков представляет собой стержни и каркасы.

Внутренние несущие перегородки изготавливаются так же, как и наружные стены, все остальные – из традиционных материалов. При возведении подобных домов используются различные виды перекрытий – как деревянные, так и железобетонные. В качестве материала для наружной отделки выступает полимерцементная штукатурка, а также плитка, облицовочный кирпич, сайдинг, вагонка др.

Для внутренней отделки используют гипсокартон, штукатурку, декоративные панели и т.д.

Несъемная утепляющая опалубка позволяет не только утеплить здание, но и сэкономить на стеновых конструкциях, будучи при этом гораздо доступнее по цене. Кроме того, значительно сокращается и срок строительства. Благодаря хорошей теплоизоляции стен отсутствует необходимость приобретения и установки дорогостоящего отопительного оборудования. Монолитный дом хорошо сохраняет тепло, что позволяет снизить затраты на отопление. Жилье из такого материала пожароустойчиво, поскольку пенополистирол является трудновоспламеняемым материалом. И, наконец, пенополистирол, используемый в качестве несъемной опалубки, безопасен для здоровья, недаром его широко используют для изготовления упаковки для продуктов питания.

Бронированные рольставни

Для настоящего хозяина вопрос безопасности жилища находится на одном из первых мест. На помощь в этом ему приходят современные защитные рольставни. По сути это те же жалюзи, но только установленные со стороны улицы. Днем они, как правило, свернуты в рулон, а ночью – служат дополнительной защитой от воришек и хулиганов. Новейшая разработка для защиты окон – бронированные рольставни. Наиболее качественные рольставни производятся в Германии.

В отличие от простых защитных рольставней, их бронированные собратья способны выдерживать взлом в течение длительного времени. Кроме того, они защитят ваше жилище как от огнестрельного оружия, так и от взрывчатых веществ.

Обладая подобными свойствами, бронированные рольставни не портят внешний вид и архитектуру зданий. Полотно из металлических пластин в свернутом виде накручивается на вал. Материалом для изготовления ламелей служит алюминий, внутри которого находятся бронированные вставки.

Из чего строят дома в коттеджных поселках?

Без малого половина владельцев коттеджей предпочитают деревянные дома. Второе место занимают жилища из бетона. В последнее время на рынок строительства приходят и каркасные технологии, которые завоевывают все большую популярность.

Как правило, коттеджи экономкласса возводят по типовому проекту из пено- или газобетона, также применяется технология каркасного строительства.

Деревянные дома

Традиционным материалом для строительства индивидуальных жилых домов является дерево. Ежегодно количество подобных домов увеличивается на 40 %.

В Америке и Канаде из древесины построено до 70 % частных домов, в Скандинавских станах их доля доходит до 95 %.

В России наиболее популярны деревянные дома из калиброванного бревна и клееного бруса. Стоимость кубометра бруса зависит от породы дерева. Преимущества данного материала в том, что в сочетании с современными материалами и технологиями он позволяет реализовать проект практически любого стиля и сложности.

Новинка на рынке стройматериалов – «деревянный кирпич». Он представляет собой бруски, изготовленные из цельной древесины со специальным замком, обеспечивающим отличную теплоизоляцию углов дома и позволяющим возводить дом в срок от двух до восьми недель. При этом цена «деревянного кирпича» вдвое меньше цены клееного бруса.

Благодаря финской компании Hоnka на российский рынок пришел клееный брус, не дающий усадки. Кстати, данная компания одной из первых в мире отказалась от использования при производстве бруса клея, имеющего в составе формальдегид.

В последние годы древесина чаще всего используется при строительстве домов бизнес-класса. По мнению экспертов, сегодня в коттеджных поселках деревянные домовладения составляют 47 %.

Вторую половину рынка занимают коттеджи из кирпича и ячеистых бетонов. Главное преимущество дома, возведенного из ячеистого бетона в том, что на его обогрев необходимо значительно меньше энергии. Подобные строения способны на 30 % снизить расходы владельца на отопление. Наиболее часто используемые разновидности ячеистого бетона – газосиликат, газобетон и пенобетон.

Пенобетон зачастую применяется как заполнитель несъемной опалубки. Благодаря размеру блоков процесс строительства в сравнении со стандартной кирпичной кладкой происходит в несколько раз быстрее. Срок службы подобных домов более ста лет. Благодаря технологии «Изодом» возможно быстрое возведение стен с помощью несъемной опалубки. Стена, сложенная из блоков пенополистирола, армированная и заполненная бетоном, соответствует современным требованиям по тепло- и звукоизоляционным характеристикам и не нуждаются в дополнительном утеплении.

По технологии Velox модули несъемной опалубки, заполняют смесью из щепы и цемента. Пока доля домов, построенных по данной технологии невелика – всего 4 %, тем не менее, спрос на них имеет тенденцию к росту, подтверждением чего стало открытие группой «Росстро» второго завода по производству плит.

Кирпичное строительство пока еще рано списывать со счетов. Конечно, кирпичные строения возводятся намного дольше, чем монолитные, да и толщина их стен намного больше, тем не менее, данный материал продолжает оставаться востребованным у определенного круга покупателей. Кирпичные дома – добротны и надежны. Срок их службы – 100–150 лет.

Еще один вариант строительства – монолит из ячеистого бетона с облицовкой кирпичом, либо камнем.

Безусловным лидером в строительной отрасли со временем вполне может стать каркасное домостроение. По данной технологии построено более 80 % жилья во всем мире, в том числе в странах с суровым климатом.

Смешанный тип застройки

Ряд компаний реализует участки под застройку коттеджами из различных материалов – от дерева до бетона. Таким образом, жилые дома различаются не только по классу жилья, но и по типу строительного материала.

Согласно прогнозам экспертов, каркасно-панельная технология будет представлена еще шире, пользуясь популярностью среди среднего класса. Та же судьба ожидает и газобетон. Тем более что он может применяться как для строительства объектов бизнес-класса с последующей внешней отделкой, так и для возведения жилья экономкласса.

В элитном строительстве наиболее востребованным остается клееный брус.

Перспективы коттеджного строительства

По прогнозу экспертов рынок коттеджного домостроения ожидает дальнейший рост. Это касается как деревянного, так и каркасно-панельного домостроения. Тем не менее более востребованной будет оставаться древесина, причем определяющим фактором будет не столько доступность данного материала, сколько скорость возведения.

Кроме того, зачастую определяющим фактором выступает экологичность материала, и в этом случае древесина остается вне конкуренции.

Благодаря инновационным методам домостроения совершенствуются характеристики строительных материалов. К примеру, кирпич сегодня обладает улучшенными теплоизоляционными характеристиками, а для обработки древесины разработано значительное количество пропиток, обладающих инсектицидными и противопожарными характеристиками.

Передовые технологии используются не только при возведении жилых домов, но и при их непосредственной эксплуатации. Примером тому служат солнечные батареи, позволяющие аккумулировать энергию светила для бытовых нужд. На сегодняшний день число подобных домов стабильно увеличивается, особенно в страх Евросоюза, где цена на энергоносители достаточно велика. Для возведения подобных домов используются экологичные материалы – древесина, природный и искусственный камень.

К сожалению, даже появление новых, более совершенных технологий не позволяет рассчитывать на снижение цен в сегменте коттеджного домостроения, поскольку цена на энергоносители и рабочую силу продолжает расти.
 

Просмотров: 1043
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |