Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько советов по укладке черепицы (4 Сентября 2009)
Кровельные материалы


От архитектурной модели крыши напрямую зависит форма материала. Специалисты считают, что черепицу лучше использовать для покрытия скатных крыш (22–60°). Если уклон равен 10 - 22°, нужно дополнительно защитить крышу от проникновения влаги. Для этого нижнюю кровлю делают из наплавляемых материалов. По форме черепицу разделяют на три вида: волнообразная (одна или две волны), желобчатая и плоская, которую делают ленточным способом. Волнообразная черепица, которую еще называют пазовой или замковой, самая надежная. У нее почти нет недостатков. Секрет успеха кроется в способе крепежа плиток: за счет пазов на тыльной стороне плитки волнообразной черепицы могут защелкиваться. Таким образом, они как бы «закрываются на замок». В результате гребни плитки значительно выступают, создавая сложный лабиринт. Это служит непреодолимым препятствием для проникновения влаги, которая никак не сможет просочиться под крышу.  

Черепица хороша тем, что она обеспечивает непрерывное циркулирование теплого воздуха под кровлей. Теплый воздух предотвращает процесс конденсации влаги, поэтому стропильная конструкция крыши не подвергается разрушению. За счет чего это происходит? Пазовые замки черепицы образовывают зазоры, величина которых – три миллиметра. Такая конструкция позволяет крыше быть «гибкой»: она не деформируется из-за сильного ветра или выпавшего снега и обеспечивает свободное циркулирование воздуха в помещении. Кроме того, черепица является хорошим звукоизолятором. Этот факт должны принять во внимание те, кто собирается строить дом с мансардой. По способу изготовления черепица делится на ленточную и оштампованную. Первая предполагает наличие лишь вертикальных пазов, а отштампованная – как вертикальных, так и горизонтальных. Ленточная черепица позволяет изменять размер нахлеста рядов из черепицы и скрыть геометрические неровности крыши. А вот оштампованная черепица таких возможностей не дает. Существует также и желобчатая черепица. Это специфический вид. Такую черепицу используют для того, чтобы установить вальмы, ребра, коньки. Отличается она не только по своему предназначению, но и по способу монтажа – ее укладывают слева направо и снизу вверх. К тому же, этот вид черепицы довольно прихотлив: перед укладкой нужно сделать основание обрешетки сплошным. К основанию с помощью известкового раствора, созданного с применением волокнистых наполнителей, рубленой соломы или глины крепятся желобки. Как правило, при укладке желобчатой черепицы появляются большие полости между самой черепицей и основанием кровли. Для того, чтобы их скрыть и предотвратить подрыв черепицы, используют монтажную малопенящуюся пену. 

Главный плюс черепицы – это то, что ее можно применять для покрытия даже самых сложных конструкций крыш. За счет половинчатых, коньковых, карнизных плиток, монтировать ее довольно легко. Если нужны плитки нестандартных размеров, то из можно разрезать алмазными дисками. Крыша, покрытая черепицей, не нуждается в ремонте десятилетиями. К тому же, при монтаже остается небольшое количество отходов. Помимо этого, черепица не нуждается в специальной утилизации. Черепица, отслужив положенный срок, вновь вернется в грунт. Так, она может стать неплохим щебнем. Некоторые малоопытные строители считают основным недостатком черепицы, который требует дополнительных затрат, ее тяжесть. По мнению Анны Архиповой, это не более, чем миф. Во-первых, расходы при использовании натуральной черепицы увеличиваются всего на 5–7%. Эти деньги требуются на пиломатериалы, употребляемые для стропильной системы, которая нуждается в увеличении сечения стропильной ноги. К тому же, иногда нужно уменьшить шаг между стропилами. Расчеты показывают, что черепица весит не так уж и много – всего 2-4% от общей массы дома. Такой вес не может оказать значимого влияния на фундамент. Несмотря на то, что натуральную черепицу по праву относят к категории «тяжелых» кровельных материалов, это не является ее недостатком. В отличие от «легких» покрытий, она надежно защищает помещение от ветра, препятствует проникновению шума (от дождя в том числе), нейтрализует температурные перепады. К тому же, если дом деревянный, вес черепицы поспособствует более быстрой и качественной усадке стен.


 

Просмотров: 2196
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |