Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Применение насосов для выведения на поверхность воды (20 Марта 2013)
Сантехника, водоснабжение


Значение воды в жизни человека трудно преувеличить. Вода нужна человеку так же, как воздух. Жизнь без неё невозможна. Около 80 процентов организма человека — это жидкость с растворёнными в ней неорганическими и органическими веществами. Добыча пресной воды из недр земли очень бы усложнилась, не появись в жизни людей такие приспособления, как насосы.

По выполняемым функциям и техническим характеристикам водяные насосы подразделяются на несколько видов.

ВОДОСНАБЖАЮЩИЕ НАСОСЫ

Самовсасывающие поверхностные насосы используются в бытовых условиях, когда объём необходимой воды невелик. Для этих целей также служат насосные автоматические станции. Эти системы хороши тем, что они легко подключаются и достаточно надёжны. В специальном обслуживании они не нуждаются. В том случае, если глубина воды невелика – около 7–8 метров – данные системы подойдут идеально.

Поверхностный насос предполагает осуществление подъёма воды из источника путём погружения в скважину трубы или жёсткого шланга, снабжённых специальным клапаном. Бывает, что уровень воды достигает глубины 15–30 метров. В этом случае используется дополнительное приспособление – погружной эжектор. Он помещается в воду, при этом используется дополнительная труба, в которой, за счёт перераспределения давления подаваемой воды, часть которой возвращается обратно, создаётся дополнительное давление сверху, и вода толкается вверх.

Если рассмотреть технические характеристики самовсасывающих насосов, то можно отметить то, что в час они производят от 1 до 5 кубометров воды при напоре 16 -50 метров. Производительность зависит от мощности двигателя, который может быть с 0,55 до 1,5 киловатт. Эти показатели говорят о небольшом водопотреблении, да и качество подаваемой воды оставляет желать лучшего.

Глубина погружения самовсасывающих поверхностных насосов ограничена, поэтому, в случае, если вода находится слишком глубоко, используются погружные насосы. Для защиты от коррозии они изготавливаются из стойких к различным воздействиям извне материалов.

Погружные насосы рассчитаны на забор воды из глубоких скважин любого диаметра. Напор их гораздо больше, чем у поверхностных. Наличие заборного отверстия внизу даёт возможность использовать насос, погрузив агрегат в воду не полностью, а частично. Некоторые разновидности оборудованы системой автоматического отключения в случае отсутствия воды.

В связи с особенностью устройства погружного насоса и его значительной мощностью вода всасывается с большой силой, поэтому необходимо контролировать расстояние от насоса до дна источника воды. Риск поломки невелик, но велика вероятность попадания в воду грязи.

Предназначение скважинных насосов то же – откачка воды из глубоких скважин, поэтому напор у них очень велик. Функционируют они не за счёт создания сильной тяги сверху, а вследствие обеспечения высокого давления воды внизу.

При помощи глубинных насосов добывается вода из скважин, глубина которых может быть как 10 метров, так и более 300, и диаметр - 12 сантиметров и более. Глубинный насос прост в сборке, компактен, при работе почти не создаёт шума. Однако устройство его таково, что, в случае поломки или сервисного обслуживания, необходима выемка его из колодца и достаточно сложная разборка. Эта особенность усложняет работу с ним.

Не всегда насос нужен для подъёма воды из глубин. Часто возникает необходимость собрать воду, например, в затопленном помещении. Для этого и созданы специальные дренажные системы. Это небольшие насосы, в которых предусмотрены увеличенные зазоры для того, чтобы крупная грязь не застревала при откачке воды. Для производства работ они устанавливаются прямо на дно резервуара с водой.

Целесообразно использование погружных насосов при организации водоснабжения многоквартирных домов и индивидуальных застроек. В час они могут производить от 1 до 500 кубометров воды при напоре от 16 до 500 метров. Необходимый диаметр скважины – от 7,4 до 30 сантиметров.

ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ НАСОСЫ

Данный вид классифицируется на насосы с «мокрым» ротором и насосы с «сухим» ротором. Действующая часть насоса с «мокрым» ротором функционирует прямо в перекачиваемой жидкости — отсюда и название, а электрические детали герметично защищены от попадания воды. У данного вида насосов много достоинств: они тихо работают, недорого стоят, просты в установке и обслуживании. Однако они достаточно слабые, поэтому используются только в небольших системах, например в отопительной системе для поддержки циркулирования воды.

В отличие от первого вида, в насосах с «сухим» ротором действующая часть изолирована от перекачиваемой жидкости. С жидкостью контактирует часть насоса, оборудованная специальным колесом. Данные насосы, хотя работают шумно, гораздо мощнее и используются в больших системах, прогоняющих значительное количество воды.

В системах горячего водоснабжения применяется ещё один вид насоса - «шаровые». Конфигурация ротора сферической формы со специальным колесом внутри позволяет решить проблему очищения «шаровых» и возможного выхода их из строя. Частое заклинивание в такого рода системах здесь исключается.

ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ И ВИБРАЦИОННЫЕ НАСОСЫ

В зависимости от того, какой принцип работы насоса, они бывают двух видов: центробежные и вибрационные. По первому принципу устроено большинство насосов. В основе их действия лежит крутящееся колесо, которое при помощи центробежной силы приводит воду в движение. Насос может быть одноступенчатым и многоступенчатым — в зависимости от количества камер. Этим обусловлена и его мощность.

В основе устройства вибрационного насоса лежит подвижная мембрана, расположенная между полостью с водой и вибратором, который воздействует на мембрану, приводя её в движение. Это в свою очередь влияет на повышение или понижение давления в полости. Выгибание мембраны внутрь и наружу провоцирует толчки воды. Участие в процессе впускного и выпускного клапанов приводит жидкость в движение, которая в результате этого действия стремится выйти из полости наружу.
 

Просмотров: 758
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |