Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные окна: как сохранить тепло и не пропустить влагу (20 Марта 2013)
Окна, стекло, зеркала


Когда наступают холода, старые деревянные окна часто начинают пропускать ветер и влагу. К тому же, щели между стеной и рамой с каждым годом все увеличиваются, а потому зимой в них между стеклами заметает снег, а весной просачивается вода.

До последнего времени было известно два способа бороться с этим неприятным явлением: затыкать образовавшиеся щели или менять рамы. Теперь второй способ используется все чаще. Современные пластиковые конструкции, в отличие от деревянных рам, не трескаются со временем, что само по себе является неплохой гарантией от проникновения воды.

Кроме того, в оконных системах ПВХ предусмотрен целый ряд дополнительных элементов, которые не дают дождю и снегу попасть внутрь. Основным является уплотнитель, проложенный между створками и рамой. Как утверждают специалисты крупнейшего в России производителя профиля ПВХ, во всем мире чаще всего используются системы, имеющие два контура уплотнения. Такая особенность отличает и профили PROPLEX, изготавливаемые по австрийским технологиям.

Современные уплотнители для окон изготавливаются из материала, который сокращенно обозначается ЭПТК (этилен-пропилен-термополимер-каучук). В международной классификации он имеет обозначение EPDM. EPDM-ЭПТК обладает такими качествами, как долговечность, высокая прочность, сочетающаяся с эластичностью, а также устойчивость к внешним атмосферным воздействиям.

При установке нового изделия следует обратить особое внимание на процесс монтажа, так как одной из основных причин, по которой влага попадает в помещение, является неправильно проведенный монтаж. Владелец нового окна должен внимательно контролировать процесс установки. После демонтажа старой конструкции нужно проследить, чтобы убрали весь мусор. В противном случае не удастся получить полного сцепления полиуретановой пены, нанесенной на основание, со стеной. Помимо того, через образовавшиеся щели способна просочиться влага.

Также в обеспечении комфортных условий внутри помещения большую роль играют отливы. По сути, отливы - те же подоконники, но установленные с внешней (уличной) стороны. Медлить с установкой отлива не следует, поскольку вода, которая начнет затекать непосредственно под конструкцию, может вызвать ее деформацию.

Отливы сейчас изготавливаются в основном из двух материалов: алюминия и стали. Некоторые производители изготавливают стальные оцинкованные отливы, имеющие полиэстерное покрытие. Полиэстер устойчив к атмосферным и механическим воздействиям, отличается высокой пластичностью и цветостойкостью.

Герметичность – это важно

Очевидно, что в гидроизоляции важную роль играют как свойства материалов, из которых изготавливаются окна, так и профессионально проведенный монтаж. Особое внимание следует уделить герметизации мест, где оконная конструкция примыкает к стене. Монтажная пена, применяемая при установке, может стать основной причиной самых разных нежелательных последствий.

Нарушение технологии часто приводит к тому, что монтажная пена через два-три года начинает разрушаться, влага попадает под откосы, появляется плесень, увеличиваются межоконные зазоры, скапливается конденсат. У всего этого, по мнению руководителя орловского предприятия «Союз» Александр Ляпина, есть единственная причина - отсутствие герметизирующих материалов.

В настоящее время применяются два главных способа герметизации швов между стеной и оконной конструкцией: использование предварительно сжатой саморасширяющейся уплотнительной ленты (ПСУЛ) и жидких герметиков. ПСУЛ - самоклеющаяся лента из пенополиуретана, пропитанная специальным составом. Ее используют, чтобы защитить от воды, пыли, шума и холода подвижные и неподвижные стыки. После размещения в оконном стыке она начинает расширяться до тех пор, пока не заполнит все неровности и зазоры. В результате шов оказывается защищенным от всех нежелательных климатических воздействий.

В отдельных случаях пенополиуретановая лента может оказаться неэффективной. Речь, в частности, идет о таких регионах, как Дальний Восток, где погодные условия являются специфическими. По мнению Сергея Цветкова, руководителя монтажного подразделения Владивостокской строительной компании, разработчики новых технологий и материалов должны обратить особое внимание на регионы с повышенными перепадами температуры и влажностью. ПСУЛ во Владивостоке пропускает воду, потому что здесь ветер одновременно дует во все четыре стороны, а дождь льет под разными углами. К тому же, не являются редкостью ливни и тайфуны. Для защиты окон от тайфунов более надежны герметизирующие материалы (силикон или герметик), которыми конструкций обрабатываются по периметру.

Использование герметиков – второй по популярности метод защиты окон от протекания. Широко используется специалистами «СТИЗ» - акрилатный герметик, который отличается высокой устойчивостью к атмосферным осадкам, ультрафиолету, тепловым деформациям, высокой степенью прилегания к бетону, дереву или кирпичу, а также простотой в нанесении. Достоинством этого материала является возможность работать с ним при отрицательных температурах окружающей среды (до –15 С), что делает его практически всесезонным.

Наряду с герметиками и ПСУЛ отдельные фирмы создают собственные способы защиты окон от проникновения влаги. Получила широкое распространение система уплотнения, разработанная немецкой корпорацией Illbruck, в которую входят ПСУЛ; влагозащитные и пароизолирующие уплотнительные ленты, тепло- и звукоизоляционные материалы из полиуретана.

Михаил Мерсов, возглавляющий российское представительство Illbruck, говорит о том, что технологическое решение фирмы предполагает нанесение трехслойного монтажного шва. Функция наружного слоя - обеспечить паропроницаемые и водоизоляционные свойства, центральный отвечает за теплоизоляцию, внутренний – за пароизоляцию. Ленты, составляющие шов, совместимы как между собой, так и с другими материалами, в число которых входят и различные профили из ПВХ.
 

Просмотров: 993
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |