Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Системы кондиционирования по потребностям и по карману (20 Марта 2013)
Кондиционирование и вентиляция


При загазованности современных городов очень актуальным стал вопрос о качестве воздуха, которым дышит человек, так как это влияет на его работоспособность и состояние здоровья. И здесь ему на помощь приходит кондиционер, который призван улучшать воздух и потому стал в наше время незаменимым предметом в любом помещении. Сегодня существуют всевозможные по своим формам, техническим характеристикам и ценовому ряду кондиционеры, поэтому, выбирая его, нужно ориентироваться не только на красочную рекламу, но и на все вышеперечисленные параметры.

В зависимости от того, в каком помещении планируется устанавливать кондиционер, и выбирается соответствующая модель. В машинных помещениях необходимы мощные промышленные кондиционеры, способные обеспечить сильный воздушный поток. В обычной квартире кондиционер не должен производить шума, поэтому достаточно небольшой мощности. При этом надо учитывать то, что кондиционер должен гармонировать с дизайном, особенно если им оборудуется офисное помещение.

Под эти потребности и созданы различные виды кондиционеров. Они бывают канальными, кассетными, оконными, мобильными, существует вид напольно-подпотолочных и настенных кондиционеров, хорошо зарекомендовали себя сплит-системы. Выбор модели кондиционера в первую очередь обусловлен возлагаемыми на него функциями.

Моноблочные модели кондиционеров

Название этого вида подразумевает наличие одного блока, в котором находятся все функциональные детали. Моноблочные кондиционеры бывают мобильными и оконными. Оконные устанавливаются в проём окна, а мобильные, которые выглядят в виде шкафа со специальным шлангом, можно перемещать, причём шланг выводится в окно.

Относительно низкая стоимость, повышенный уровень шума при эксплуатации, а также непрезентабельный внешний вид моноблочных кондиционеров – всё эти факторы явились причиной того, что данный вид в основном используется в помещениях, где уровень шума не имеет значения. Это чаще всего промышленные помещения, где необходима вентиляция оборудования, различных серверов и телекоммуникаций. Такой кондиционер в виде моноблока, как правило, монтируется в техническом отсеке вентилируемого помещения.

Элитный кондиционер – сплит-системы

Сплит-системы представляют собой конструкцию из соединённых между собой внутреннего и наружного блоков, магистраль между которыми заполнена фреоном. Ценность сплит-систем в том, что они практически бесшумны, так как самый шумный их элемент – компрессор, расположенный во внешнем блоке, устанавливается снаружи помещения, а работа внутреннего блока, установленного внутри помещения, шума почти не создаёт.

Неоспоримое достоинство сплит-систем – это уже отмеченная нами бесшумность, а также их мобильность. Внутренний блок можно установить в любом месте комнаты, на любой поверхности, будь то стена, потолок или пол. Оборудованные жидкокристаллическим дисплеем и снабжённые дистанционным пультом, сплит-системы привносят в нашу жизнь комфорт, позволяя управлять ими не вставая с дивана, чего не скажешь о кондиционерах с системой ручных тумблеров. Поскольку монтаж сплит-систем требует определённой квалификации, для установки стоит обратиться к профессионалам, чтобы неправильно установленная система не доставила впоследствии проблем. Варианты внутренних блоков сплит-систем различны и смотреться в помещении тоже будут по-разному.

Кондиционеры с настенным креплением

Этот вид кондиционеров самый популярный, так стоимость его относительно невысока. Установка кондиционера производится на стену. Мощность его невысока – от двух до семи киловатт. Это обеспечивает качественную вентиляцию небольшого помещения, площадь которого составляет 15-70 квадратных метров. Вмонтированные в блок кондиционера жалюзи дают возможность управлять потоком поступающего воздуха, направляя его в нужную сторону.

Кассетные и канальные кондиционеры

Монтаж данной модели кондиционеров осуществляется к основному потолку помещения, который впоследствии зашивается навесным потолком. Таким образом, кондиционер оказывается невидим и не влияет на интерьер. Установка за подвесным потолком внутреннего блока, оборудованного системой воздуховодов, настолько мощная (порядка 12-25 киловатт), что позволяет обеспечить кондиционирование сразу нескольких помещений одновременно, и даже небольшого офиса площадью от 120 до 150 квадратных метров.

Установка канального кондиционера позволяет убить сразу нескольких зайцев, так как избавляет от необходимости монтировать несколько сплит-систем. Это, безусловно, будет экономичнее и обеспечит качественную вентиляцию всей площади. Но следует помнить, что монтаж данного вида кондиционирования должен быть спланирован заблаговременно, так как требует прокладки сложных коммуникаций и обязательного наличия подвесного потолка.

Дизайн кассетного кондиционера таков, что позволяет произвести монтаж прямо в навесной потолок, делая кондиционер практически незаметным на фоне плит потолка. Поэтому кассетный кондиционер идеально вписывается в интерьер, не нарушая его целостности. Подача воздуха осуществляется вертикально, а благодаря вмонтированным в решётку кондиционера жалюзи, поток воздуха равномерно рассеивается по всему помещению. Несомненно, данный вид кондиционирования гораздо эффективнее, чем вентиляция, осуществляемая моноблоком, прикреплённым к стене и вентилирующим воздух только в ограниченной зоне.

Конструкция кассетного кондиционера делает его идеальным при планировании системы кондиционирования в холлах и больших залах. Единственное, о чём следует позаботиться, это о подвесном потолке и профессиональном монтаже.

Напольно-подпотолочная разновидность кондиционеров

Этот вид кондиционеров хорош при монтаже в помещениях без подвесных потолков. Напольно-подпотолочные кондиционеры имеют два варианта размещения: под потолком либо в самом низу стены. Подача воздуха производится – в случае верхнего размещения – вдоль потолка, постепенно распределяясь по всему помещению. Находящимся людям не страшна интенсивная струя воздуха, направленная в одну сторону. Блок, размещённый внизу, направляет воздух вверх, который также, равномерно распределяясь, создаёт комфортное охлаждение.

Имея компактную узкую форму – от 15 до 25 сантиметров глубиной – напольно-подпотолочные кондиционеры имеют незначительный отступ от стены, в связи с чем очень популярны. Кроме того, они незаменимы в помещениях сложной конфигурации.

Таким образом, познакомившись с основными видами кондиционеров, следует уяснить для себя то, что каждый вид уместен в определённой обстановке и рассчитан на определённые затраты. Однако моделей кондиционеров на сегодняшний день столько, что можно подобрать для себя оптимальный вариант, который удовлетворит все ваши притязания.
 

Просмотров: 1419
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |