Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Черепица из натуральных материалов (20 Марта 2013)
Кровельные материалы


Хорошей кровле не страшны никакие природные катаклизмы, потому выбор материала для крыши собственного дома остаётся актуальным и сегодня.

Всё возвращается на круги своя: первые крыши крыли дранкой дерева да соломой, потом черепицей и шифером-плитняком, потом пришло время рубероида и асбошифера, затем начали имитировать черепицу из пластика и стали и, наконец, опять вернулись к старой доброй черепице.

Ни снег, ни зной ей нипочём

В пользу этого материала говорит то, что сегодня на Западе, где идёт активная борьба за экологию, 80% продаж кровельных материалов составляет черепица.

Два вида черепицы имеют право сегодня называться натуральными: керамическая черепица, технология изготовления которой известна ещё с времён обжига горшков, и цементно-песчаная, производство которой началось только в прошлом веке. В состав её вошли глинисто-карбонатные мергели, кварцевый песок и пигменты, что, по сути своей, является той же глиной. Поэтому состав этих двух видов черепицы практически одинаковый, по функциям и свойствам цементно-песчаная и керамическая черепица почти не отличаются.


Виды натуральной черепицы различаются — способом обработки природного сырья, входящего в её состав. Сравнивая два вида черепицы, Анна Архипова, которая является замдиректора филиала строительной фирмы “БРААС ДСК-1”, отмечает, что керамическая черепица имеет большую палитру расцветок, разнообразие форм и размеров. Её поверхность более гладкая на ощупь. Для интересных архитектурных идей она более подходящий материал. В отличие от керамической, цементно-песчаная черепица не обладает таким разнообразием форм и расцветок. Благодаря простоте форм, с ней легче и быстрее работать. Достоинством её является морозостойкость — качество, по которому цементно-песчаная черепица опережает керамическую более, чем в два раза. Если керамическая выдерживает только 400 циклов замораживания и оттаивания, то цементно-песчаная - целых 1000 циклов.

Цементно-песчаной и керамической черепице почти не страшно время. Она устойчива к воздействию солнечных лучей, имеет сопротивление к активным реагентам и способна нести немалую нагрузку. При небольших размерах черепичная плитка имеет весьма внушительный вес, и это помогает ей выдерживать ураганные ветра. Керамическую черепицу может повредить только очень сильный град.

Крыша из натуральной черепицы может отслужить вам верой и правдой больше ста лет.


Радуга из черепицы

Использование при изготовлении состава для черепицы окислов железа позволяет расширить палитру расцветок и получить такие естественные оттенки, как коричневый, красный, охристый и терракотовый. С годами возможно потемнение крыши и появление на ней малахитовой патины.

Помимо введения различных веществ в состав глиняного сырья, для черепицы используется также ангобирование или, иначе, специальное покрытие различными декоративными составами, позволяющее придать черепице дополнительные цветовые оттенки, а также особый глянец. Данная техника помогает получить виды черепицы, обладающие повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям, а также наделённые кристальным блеском. Всевозможные глянцевые, матовые, прозрачные и непрозрачные глазури, в которые добавляют хром, марганец или кобальт в количестве от двух до пятнадцати процентов, добавляют черепице эстетичности.

Использование различных технологий позволило получить десятки цветовых оттенков. Существует пятнистая, состаренная, крапчатая черепица. Практикуется комбинирование разных оттенков при укладке. Аккуратность при работах крайне важна, так как, если глазурь повредить, обнажится простая обожжённая глина.

Добавление при производстве цементно-песчаной черепицы пигмента позволяет получить материал, не уступающий по цветовой гамме керамической черепице. Проникновение пигмента настолько глубоко, что цвет сохраняется при любом воздействии.

Укладываем черепицу правильно

Учитывать архитектуру крыши обязательно при выборе формы черепицы. При скате крыши углом от 22 до 60 градусов соблюдение дополнительных условий при укладке не требуется. Если же скат незначительный, 10-22 градуса, потребуется сооружение из наплавляемых материалов нижней кровли — для гидроизоляции.

В наше время черепица выпускается трёх видов: изготовленная ленточным способом плоская, желобчатая и волнообразная черепица, представляющая собой одну или две волны.

Волнообразная черепица, по-другому называемая пазовой или замковой, практически безукоризненна. Принцип её укладки заключается в защёлкивании расположенных на внутренней стороне черепицы замков, которые обеспечивают надёжность сборке. Внешняя сторона в виде переходящих друг в друга гребней защищает от проникновения под кровлю атмосферных осадков.

Благодаря способности черепицы постоянно нагреваться и остывать, тёплый воздух, который циркулирует в свободном пространстве под кровлей летней ночью, не даёт конденсироваться влаге, помогая сохранить стропила крыши. Пазовые замки между собой разделены 3-миллиметровым зазором, который помогает кровле из черепицы не деформироваться в зимние морозы, от слоя снега и шквального ветра. Циркуляция воздуха в этих зазорах способствует регуляции микроклимата в помещении. В домах с мансардным этажом ценность черепичной крыши возрастает из-за шумопоглощения.

Наличие только вертикальных пазов характерно для произведённой ленточным способом черепицы, вертикальных и горизонтальных - для отштампованной. Регулировка нахлёста рядов черепицы и корректировка неровностей крыши возможна только в случае вертикальных пазов, при наличии вертикальных и горизонтальных пазов укладка будет жёсткая, поэтому поверхность должна быть идеальной.

Для формирования ребер коньков и вальм применяется желобчатая черепица. Её укладка принципиально отличается от укладки других видов черепицы. Сначала под неё готовится обрешётка, на которую затем снизу вверх и слева направо на раствор из извести и рубленой соломы с волокнистыми наполнителями либо из глины начинают укладывать желобки черепицы. В образующиеся при укладке полости, которые получаются между основанием и самой черепицей, заливают монтажную пену с низкой степенью пенообразования, иначе возможна деформация черепицы. Ранее для этих целей использовали черепичный или кирпичный бой.

Сложная конфигурация крыши не помеха для укладки черепицы. Использование боковых, половинчатых, карнизных, коньковых видов плитки помогает справиться с задачей. Необходимый нестандартный размер плитки при минимальных отходах всегда можно получить, используя алмазные диски. Черепичная кровля долговечна и не требует ремонта в течение долгого времени. Когда же придёт время менять кровлю, черепичные отходы, будучи природным компонентом, органично вернутся обратно в землю. Цементно-песчаный щебень, полученный из переработанной черепицы, можно будет использовать в других целях.


Строители, имеющие небольшой опыт работы с черепицей, позиционируют её значительный вес как недостаток, который требует к тому же дополнительных вложений в подготовку основы под неё. Однако это суждение опровергает Анна Архипова, приводя доводы в пользу черепицы. Вес черепицы относительно массы всей постройки составляет от двух до четырёх процентов, поэтому отрицательного воздействия на фундамент произвести не сможет. А при подготовке основания под неё нужно будет лишь использовать стропила большего сечения и уменьшить шаг между ними, незначительно тем самым увеличив вложения в пиломатериалы. Зато взамен будет получена отличная шумоизоляционная кровля, не боящаяся ни сильного ветра, ни скачков температуры на улице. А благодаря своей немалой массе черепица поможет быстрой и качественной усадке постройки.

Стоит ли крыть крышу металлочерепицей?

В то время, как Европа выбирает натуральную черепицу, предпочтение в России отдано металлочерепице, и основные продажи составляет она.

А всё началось с того, что во второй половине 20-го века сталелитейная компания British Steel произвела на свет свою новинку — покрытый полимером прокат из стали. Новый стройматериал взорвал рынок, быстрыми темпами набирая популярность. Он совместил в себе такие ценные качества, как прочность, небольшой вес, неприхотливость в эксплуатации, стойкость к коррозии и прочим неблагоприятным воздействиям, а также выдержку значительных колебаний температурного режима. Новый материал сразу оценили технологи, строители и архитекторы.


Много воды утекло с тех пор, и нынешняя металлочерепица мало общего имеет с тем материалом, с которого началось её появление.

Важное значение в определении качества металлочерепицы имеют толщина слоя металла и какое покрытие использовано.

Отдавая одни и те же деньги за 4-миллиметровый и 5-миллиметровый листы, стоит подумать, какую гарантию на материал хотелось бы получить. В первом случае она будет 10 лет, а во втором уже 15 лет.


Покрывают металлочерепицу составами пяти видов: матовым полиэстером, пуралом, поливинилдифторидом (ПВДФ), пластизолом и просто полиэстером.

Обычный полиэстер — самый дешёвый вид покрытия. Создаётся оно путём нанесения слоя глянцевой полиэфирной краски толщиной 25 микрометров. Цвет при этом получается очень стойкий. Этому покрытию не страшен любой климат.


Высокой стойкостью цвета, а также выдерживанием климатических перепадов и механических воздействий обладает матовый полиэстер, имеющий толщину покрытия 35 микрометров.

Новинкой покрытий является пурал, полиуретановое покрытие которого имеет толщину 50 микрометров. Амплитуда температурных колебаний, которую выдерживает пурал, составляет до 120 градусов. Устойчив к коррозии, хорошо сохраняет первоначальный цвет. Сопротивление механическим воздействиям у данного покрытия выше по сравнению с полиэстером, но уступает пластизолу.

Поливинилхлоридное покрытие пластизола составляет 200 микрометров и имеет тиснение. По устойчивости к климатическим воздействиям и механическим повреждениям ему нет равных среди других покрытий металлочерепицы. Чтобы защитить пластизол от нагрева и выгорания, в южных регионах рекомендуют выбирать светлые оттенки.

В результате смеси 80% поливинилдифторида и 20% акрила получается состав ПВДФ — покрытие для металлочерепицы, имеющее глянцевую фактуру, цвет «металлик» и толщину слоя 27 микрометров. Его стойкость к выцветанию, долговечность, устойчивость к механическим воздействиям и солнечным лучам заслужили признание при использовании в агрессивных средах, например, вблизи моря. Покрытие обладает свойством самоочищения, потому отлично подходит для стен.

Какое покрытие самое хорошее, сказать трудно. Каждое имеет свои достоинства. Полиэстер привлекателен своей ценой, пурал — способностью сохранять первоначальный цвет долгое время, пластизол — устойчивостью к механическим воздействиям. Выбирать нужно, исходя из собственных притязаний.

Отчего среди потребителей бытует мнение, что металлочерепица — далеко не идеальный вариант для кровли? Якобы крыша из неё совсем не поглощает шум, а отходы при установке составляют от пяти до сорока процентов. Специалисты утверждают, что такие стереотипы возникают при неправильной работе с металлочерепицей. Во избежание большого количества отходов, прежде чем покупать данный материал, необходимо правильно сделать расчёт листов. Эту услугу сейчас предложит любой производитель металлочерепицы, имеющий специальную программу на компьютере. Правильная раскладка листов на предполагаемой крыше до минимума сократит расходы.

Правильный монтаж с использованием утеплителя, вентиляции и ветрозащитных плёнок избавит от нежелательного шума кровли. Непрофессионально смонтированная металлочерепица без необходимых комплектующих от шума впоследствии не убережёт.

Установив черепичную крышу, можно забыть о её покраске либо каком-то специальном уходе. Герметичность швов между элементами черепицы не позволяет проникнуть внутрь неё какой-либо разрушающей среде, а оседающую на поверхность грязь, при желании, всегда можно смыть любыми подручными средствами. И это ещё раз доказывает, что черепица — эстетический и экологический материал.

Однако, «пятый фасад» дома — крыша — всё же требует дважды в год проведения профилактического ухода. Какой бы ни был кровельный материал, весной и осенью желательно очистить от различного мусора и листвы выводы для дождя и разжелобки для того, чтобы были хорошие стоки для воды.

Выбирая красивый, надёжный, долговечный, экологичный, простой в эксплуатации и безопасный материал для кровли, вы наверняка остановите свой выбор на натуральной черепице. Ведь хорошая кровля должна соответствовать этим принципам, помогая при этом воплощать в жизнь творческий подход для создания образа собственного дома.
 

Просмотров: 942
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |