Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Беседки, перголы, декоративные стенки (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Беседки (бельведеры, павильоны) - небольшие летние (обычно, садовые) постройки, относящиеся к малым архитектурным формам. В беседке можно укрыться от дождя или отдохнуть под навесом. Здесь можно организовать летнюю столовую или место для детских игр. Беседка дает возможность взглянуть на сад иначе, под другим углом, чем из дома. Беседку чаще всего устанавливают около водоема или на холме или, но обязательно на виду. Ее можно расположить и на небольшом участке. От дома к беседке обычно прокладывают мощеную дорожку.

Оформление беседки зависит от особенностей окружающего ландшафта и характера близлежащих построек. Для ее строительства обычно используются те же материалы, что и для постройки самого дома. Неотъемлемыми элементами благоустройства зоны беседки становятся цветы, зеленые насаждения и стриженые кустарники, которые становятся органичным естественным фоном или обрамлением.

БЕСЕДКИ И ПЕРГОЛЫ

По своей форме беседки делятся на ротонды (круглая постройка с деревянными или каменными колоннами, поддерживающими купол) и бельведеры (что в переводе с итальянского означает «красивый вид» - сооружение с решетчатыми опорными стойками без стен, покрытое сплошной крышей). Беседки также условно делятся на закрытые и открытые. Закрытая беседка похожа на небольшой домик: у нее есть пол, крыша, настоящие стены и окна (обычно, с решетчатыми рамами). Есть также павильон, представляющий собой легкую крытую конструкцию, и трельяж, как называют тонкую вертикальную решетку из металлических прутьев или деревянных реек, которые служат опорой для вьющихся растений. Трельяжи крепятся к стенам или устанавливаются отдельно в виде «ширм». Подобные конструкции служат для обозначения границ площадки, они защищают от ветра место отдыха, скрывают хозяйственные постройки, огороды. Существуют постройки, у которых боковые стенки закрыты на половину высоты или сделаны в виде решетчатой конструкции, напоминающей трельяжную решетку, основная функция которой - декоративная.

Часто в конструкции беседки совмещаются и функциональные, и декоративные элементы: площадка с деревянным настилом, скамейка, решетка, ящики для цветов. В настоящее время создание небольших замкнутых пространств используется для деления сада на отдельные зоны или для создания тени.

Большую популярность в последнее время получили перголы. Так называются сооружения, состоящие из опор, соединенных сверху дуговыми или горизонтальными элементами. Они чаще всего используются в садах с декоративной целью. Узкий, длинный и плоский участок, к тому же, окруженный высоким забором, с помощью перголы можно разбить на несколько зон, если использовать отдельно стоящую конструкцию в качестве барьера. Пергола является очень сильным вертикальным акцентом пространства сада. Пергола сможет оживить калитку или ворота. А вот посреди цветущей лужайки ее расположение вряд ли станет удачным решением: она будет слишком сильно возвышаться над цветниками, тем самым отвлекая внимание от них и создавая тень. Если перголу пристроить к дому, можно получить зеленую веранду, продолжив интерьер дома.

ДЕКОРАТИВНЫЕ СТЕНКИ

Часто для того, чтобы изменить геометрию участка или чтобы спрятать от взгляда старый сарай, защитить место для отдыха от ветра или создать благоприятные условия для роста тенелюбивых растений, ставят ширму из экранов или решетчатых шпалер, сделанных в виде складных дверей. Также разграничить отдельные зоны сада можно с помощью стриженой зеленой изгороди. Шпалера - это решетка из ромбов или квадратов, которые создают на поверхности земли причудливую игру тени и света. Решетку делают из металлических прутьев или деревянных реек, по периметру обрамленных декоративной рамой. Рама придает шпалере необходимую жесткость и предохраняет от возможных деформаций, вызываемых тяжестью вьющихся растений. От размера ячеек решетки (обычно до 100 мм) зависят жесткость шпалеры (экрана) и ее внешний вид. Чем меньше размер, тем жестче и устойчивее решетка. Шпалеры можно купить или изготовить самостоятельно. Шпалерами можно заполнить пространство между вертикальными стойками пергол, прикрепив их к стойкам, прикрепить к стенам зданий или установить как самостоятельные конструкции. Отдельно стоящие шпалеры подвергаются ветровым нагрузкам, а потому рама каркаса нужно надежно прикрепить к установленным опорам, в качестве которых подойдут кирпич, камень и бетон.

МАТЕРИАЛЫ

Материалы для строительства беседок используют самые разные: бетон, пластик, стекло, металл, кирпич, дерево, камень. Все деревянные беседки нужно устанавливать на фундамент. Если грунт пучинистый, предварительно делают площадку высотой 15 см из армированного бетона. На непучинистых грунтах достаточно столбчатого фундамента из кирпича, бетона (размер сечения столбов - около 25х25 см) или асбестоцементных труб диаметром 10 см, закопанных на глубину 1 м. Столбчатый фундамент необходим, если на участке нет дренажной системы и коммуникаций.

Опоры из бетона, природного камня, кирпича, уголка или металлических труб более долговечны. Верхние перекрытия делаются из дерева или металла, также для вьющихся растений можно использовать толстые веревки и проволоку. Металлические элементы значительно дороже. Их сначала нужно покрыть грунтовкой, потом - одним или двумя слоями глянцевой краски, предназначенной для наружных работ по металлу. Для опор, которые будут поддерживать металлические или деревянные балки, подойдут кирпич или камень. Для них нужен будет бетонный фундамент. Конечно, такая конструкция обойдется дороже, нежели простые деревянные арки и перголы, но зато она будет более крепкой и долговечной.

Деревянные перголы изготавливают из деревьев хвойных пород (лиственница, сосна), а также из красного кедра и дуба. Можно использовать жерди, клееные материалы или цельный брус. Чтобы сэкономить средства и упростить конструкцию, можно соединить арки параллельными рядами проволоки, натянув их по бокам и сверху, или закрепить между ними тонкие деревянные рейки.

Беседки могут продаваться уже в готовом виде, нужно только собрать их на фундаменте. Сооружения из кирпича и камня возводятся на месте. Их строят на прочном и ровном фундаменте и надежно закрепляют для придания большей устойчивости. Перед тем как начать монтаж, грунт выравнивают и выкладывают жесткую площадку из бетона, камней или кирпича. Хорошо, если беседка будет возвышаться над землей минимум на 15 см.

СТИЛЬ

Стилистика беседок может быть разнообразной - от модерна и кантри до классики. Пользуются популярностью беседки, которые выполнены в стилистике китайских и японских сооружений.

В продаже представлены готовые конструкции с крышей, имеющие двойные рамы и даже имеющие освещение и обогрев для того, чтобы использовать их в вечернее или холодное время. Выбирая цвет, нужно учитывать, что интенсивные цвета могут отвлечь внимание от таких качеств, как удобство и простота конструкции. Кроме того, яркая окраска нейтрализует визуальное восприятие растений. Лучше всего использовать скромные темно-зеленые, песочно-желтые и коричневые цвета.
 

Просмотров: 1135
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |