Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Главное – не ошибиться с выбором котла (4 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Котел – главный элемент в системе автономного теплоснабжения. Именно он обеспечивает появление тепла и горячей воды. Зачастую его устанавливают совместно со специальным резервуаром. Он носит название бойлера. Объем такого устройства варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Он предназначен для производства и хранения горячей воды. Такая модель установки автономного теплоснабжения чаще всего используется в загородных домах. 

Существует несколько видов котлов. Они отличаются по виду используемого топлива. Так, котлы бывают электрическими, жидко-топливными, газовыми, комбинированными и твердотопливными. Самый экономичный котел - газовый. Он прекрасно подходит для домов, которые подключены к магистральному газопроводу. Поэтом оборудование для такого котла будет стоить не очень дорого. Альтернатива природному газу - дизельное топливо. Однако, прежде чем выбирать такую систему отопления, нужно продумать варианты хранения оборудования. Иногда дизельный котел легко переводится на газ. Чтобы это сделать, при покупке подбирают специальную модель. Она предполагает собой наличие функцию замены горелки. Признанные авторитеты среди производителей котлов – итальянские фирмы Baxi и Lamborghini. Немецкий бренд Rapido, который также занимается производством отопительных систем, имеет более чем вековую историю и массу разработок. Тем не менее, его до сих пор считают новичком и он практически не известен российскому потребителю.

Среди новинок, появившихся на отечественном рынке - комбинированный котел Jaspi производства финской фирмы. В него встроен 6-киловаттный электроТЭН. Такая конструкция обеспечивает совместную работу устройства как на дизельном, так и на газовом топливе. К тому же, если возникнут проблемы с поступлением газа или дизеля, тепло можно получать, используя дрова. Лидеры мирового рынка – немецкие фирмы Viessmann, Buderus и Wolf – производят стальные и чугунные низкотемпературные котлы. Они работают на жидком топливе и газе. Еще один из самых демократичных по цене вариантов - электрический котел. Себестоимость и монтаж этого устройства обойдутся, однако впоследствии придется потратиться на электричество, стоимость которого довольна высока. Нужно принять во внимание и несовершенство электросистем некоторых поселков, расположенных за городом. Зачастую она не может справиться с большим количеством потребляемой мощности, из-за чего возникают перепады напряжения и частые отключения света. В этом случае, электрокотла не очень надежен . Котлы, работающие на электричестве, производят и российские производители - компании «РусНИТ» и «Эван». Для создания своих изделий они используют такие тепловые нагревательные элементы, как ТЭН и ПЭНМ, изготовленные из нержавеющей стали и меди. Экономически выгодным котлом можно назвать и систему, работающую на твердом топливе. Такой котел полностью отделен от внешних энергоресурсов, и, тем самым, независим от них. Но есть и недостаток: эксплуататция такого котла потребует постоянного внимания со стороны владельца. Нужно будет постоянно подкидывать в топку дрова и выносить золу. Наиболее популярны сейчас котлы, которые работают на пеллетах. Этт вид топлива был изобретен в Германии в конце прошлого века. Пеллеты – топливо, сделанное из опилок, которые прессуют под высоким давлением. По внешнему виду они похожи на кусочки от карандаша. Пеллеты как вид топлива имеют низкую стоимость, они удобны в использовании, экологичны и компактны.
 
Преимущество твердотопливных котлов состоит в том, что они, в совокупности с газовыми, могут успешно заменить их в случае аварии. Такое универсальное оборудование - стальные и чугунные твердотопливные котлы - производят чешские фирмы DOR и FB от Dakon. Их продукция способна функционировать на любом типе твердого топлива: от угля до древесных отходов. К тому же, если возникнет потребность, они могут преобразоваться в жидкотопливные. Почти все котлы, кроме твердотопливных, работают автоматически. Саморегулирование процесса обеспечивается присоединенными к ним модулями программного обеспечения. Модули бывают автономными. К тому же, их можно подключать к компьютеру. К автоматизированным котлам относятся устройства производства компаний Viessmann (Vitotronic и Vitosoft), Rapido (Rapidomatic и Comfortmatic), Buderus (Logomatic и Ecomatic). Недорогую по цене автоматику, которая подходит для большиснтва котлов и зависит от погоды, производит немецкая фирма Kromsсhroder.


 

Просмотров: 1164
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |