Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Нанесение тонировки на паркет (20 Марта 2013)
Лакокрасочные материалы


В большинстве случаев для тонировки паркета используется жидкость, пропитывающая древесину, иными словами - морилка. Напомним, чтобы отлакировать половой паркет, мы очищали и шлифовали паркет, затем покрывали его морилкой, который и сохранял первоначальный древесный эффект, и в то же время придавал иной оттенок. И только потом паркет несколько раз покрывали лаком. Данный способ обладает одним достаточно значительным недостатком: из-за разнородного состава древесины морилка впитывается неравномерно. Такой недостаток приводит к тому, что во многих случаях мы можем наблюдать, что в некоторых частях паркет темнеет больше, а где то совсем бледный. При этом предвидеть, как будет выглядеть паркет после такой тонировки, практически невозможно.

Цельный паркет или доска паркетная меняют свой естественный цвет различными способами. Развитие технологий сказалось и на усовершенствовании технологии тонировки пола, и тут в первую очередь стоит упомянуть профессиональные системы окрашивания. Такие окрашивающие составы сразу не твердеют, и с ними можно работать в течение продолжительного времени, что, в отличие от обычной морилки, позволяет достичь эффектной и качественной поверхности. Тонировочный состав также наносится на отшлифованный паркет, очищенный от жира и всевозможной грязи, после нескольких минут ожидания (состав должен впитаться) с помощью плоскошлифовальной машины в деревянную поверхность пола полировальным кругом втирается нанесенный состав, что позволяет добиться его равномерного распределения по поверхности. Если остаются избытки, их убирают, и далее паркет должен высохнуть полностью. В зависимости от модели и качества окрашивающего состава использовать паркетный пол можно через 4-24 часа. Преимущество такого способа в том, что такие составы можно наносить на большие поверхности и спокойно ожидать красивого и качественного результата. Поверх обработанного пола легко укладывается износостойкий лак, что создаст дополнительную защиту паркетной поверхности.

Масло тоже можно использовать для тонировки пола. Это, конечно, не масло, которое мы употребляем в пищу, а специальная масляная пропитка разных оттенков. Паркет, который обработан такой масляной пропиткой, красив и экологичен, а также может не покрываться лаком, так как масло при высыхании само создает защитную пленку на поверхности паркета и уберегает пол от любых внешних воздействий, включая воду. Такая пропитка наноситься просто кистью либо щеткой, тонким слоем. Затем, также как с тонировочным составом, втирают плоскошлифовальной машиной, убирают остатки и ждут высыхания.

Как можно заметить, такая процедура тонировки ничем не отличается от указанной выше технологии тонировки профессиональным составом. Отличие заключается в том, что обработка масляной пропиткой должна быть повторена столько раз, сколько это необходимо, в зависимости от вида паркетной древесины, ее способности впитывать пропитку, что, в свою очередь, устанавливается лишь с определенной погрешностью. Например, паркет, изготовленный из лиственных пород деревьев, впитывает больше масла, чем паркет их хвойного дерева. Сколько именно необходимо слоев может только профессиональный мастер, а критерий может быть только один – паркетный пол должен быть насыщен, но не перенасыщен, маслом. Натуральные масляные пропитки помогут также придать современный выбеленный вид классическому паркету, покрасить в цвета, похожие на дорогие виды дерева, такие как орех и венге.
 

Просмотров: 1228
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |