Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как объединить кухню и столовую (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


В последнее время почти все варианты перепланировки квартир предусматривают функциональное соединения столовой и кухни. Кухня перестает при этом быть изолированным помещением для отбывания женщинами трудовой повинности. Планировка большей части типовых квартир дает возможность полностью или частично снести преграды в виде стен, разделяющих кухню и соседнюю с ней комнату. Объединение пространств создает в результате большое помещение, где можно не только готовить пищу, но и одновременно общаться как с домочадцами, так и гостями.

Не бойтесь снести мешающую перегородку или же перенести ее на другую территорию. Технически эту проблему могут решить специалисты любой ремонтно-строительной компании. Недостатком такой кардинальной перепланировки является только то, что на одну изолированную комнату станет меньше. Если в квартире есть еще две изолированных комнаты, и эта проблема не является актуальной, можно смело убирать разделяющую стену.

После того, как стена между кухней и соседней комнатой снесена, кухня становится частью общего пространства. Как теперь спланировать рабочую зону? В образовавшемся пространстве хорошо будет смотреться кухня-остров, где комфортно будут себя чувствовать те, кто любит готовить на виду у других, присутствующих в гостиной. При угловой (L) планировке у хозяев появится возможность не только отделить рабочую зону от зоны отдыха, но и разместить здесь стойку для завтраков. Максимально используется свободное пространство столовой при планировке в одну линию, отличающейся особой эстетичностью.

Деление территории на разные функциональные зоны – кухню и столовую – просто необходимо. Есть несколько конструктивных и эстетических способов отделить обеденную зону от рабочей. Граница между зонами может быть обозначена перепадом уровня пола. Например, перед входом на кухню можно сделать несколько ступенек.

Также для зонирования можно применить арочные проемы, подвесные потолки, колонны, выступающие конструкции. Неплохо смотрятся в разных зонах отличающиеся друг от друга напольные покрытия, например, кафель на кухне и линолеум или паркет - в столовой. Для каждой зоны следует выбирать индивидуальные цветовые решения. Различие пространств эффектно подчеркивается и световым решением интерьера. Так, на кухне используются точечные светильники и галогенные лампы, в столовой же преобладает дневной свет, а в вечерние часы - общее освещение. Дополнительно различия функциональных пространств можно подчеркнуть оформлением окон.

В большом пространстве иначе будут выглядеть кухонная мебель и оборудование. Теперь станет виден каждый дефект. По этой причине следует тщательно продумать интерьер и дизайн рабочей зоны. Можно сделать так, что кухонные детали совершенно исчезнут из поля зрения. Например, с помощью раздвижных пластиковых дверей. Вдоль рабочей поверхности устанавливаются верхняя и нижняя направляющие. По ним, когда процесс приготовления пищи закончен, легко выдвигается дверь и закрывает всю кухонную мебель. Когда эта дверь отодвинута, она смотрится как декоративная панель. За ней можно хранить различные предметы, не уместившиеся в шкафчиках. Закрытая дверь становится словно стеной столовой. Прикрыть от посторонних взглядов рабочую половину можно с помощью переносных перегородок, если эта зона расположена в углу кухни-столовой.

Очень интересным решением станет установка барной стойки на границе двух зон. В этом случае она станет центром помещения и, кроме того, прикроет хозяйственные шкафчики, мойку и плиту. Есть два способа ее размещения. Более простой - расположить ее, используя остаток бывшей стены. Стена, разделяющая кухню и комнату, демонтируется не полностью. В ней делается проход, (его затем можно сделать аркой), в оставшейся части стены оставляется парапет высотой 900 мм. Его впоследствии можно обшить каким-либо декоративным материалом. Такая стойка эстетична, за ней удобно завтракать, пить прохладительные напитки, иной функциональной нагрузки она не выполняет. Барную стойку можно сделать и без фундамента. При этом варианте появляется возможность спланировать ее внутри со стороны кухни, разместив там, например, холодильник или ящики для вина. С «лицевой» стороны, которая выходит в столовую, можно поставить высокие (барные) табуреты. При необходимости в стойку можно встроить мойку и плиту.

Размещение в столовой зоне мебели (обеденного стола, кресел, дивана) и бытовой электроаппаратуры определяется только привычками и вкусом хозяев. Единственное условие - интерьеры столовой и кухни должны гармонично дополнять друг друга.

В небольших городских квартирах изолированность является условием комфорта. На относительно небольшой площади свободная планировка не всегда осуществима. Однако и в этом случае возможны оригинальные решения в интерьере кухни-столовой. Так, вместо привычного гарнитура можно использовать мини-кухни. На ограниченном пространстве размещаются все необходимые рабочие компоненты: плита, раковина, сушилка, шкафчики для посуды и круп. Отдельные модели таких мини-кухонь по своим размерам не превышают площади обеденного стола (170х90 см). Если рабочую зону, к тому же, отделить от зоны отдыха перегородкой, то столовая займет все оставшееся пространство. На нем легко поместится обеденный стол, диван и другие предметы мебели. Дополнительное пространство можно освободить, если подвесить телевизор на кронштейнах.

Если территории для всех необходимых компонентов кухни-столовой не хватает, а убрать стену невозможно из-за того, что она несущая, стоит внимательно присмотреться к квартире. В ней могут быть и другие места, позволяющие реализовать творческие замыслы. Так, например, переместив кухню в гостиную, можно получить пространство и для кухни, и для столовой. Здесь будет удобно принимать гостей и устраивать семейные ужины. Достоинство переноса заключается и в том, что на месте бывшей кухни можно разместить детскую комнату или изолированную спальню.

Основным недостатком такой перепланировки становится необходимость переноса водопровода и газопровода, но эта проблема решается. Если для хозяев зона отдыха важнее кухни, на новом пространстве эстетично будет выглядеть кухня-шкаф. Расположив ее в углу бывшей гостиной или каком-либо закутке, на изолированной территории можно разместить холодильник, посудомоечную машину, СВЧ-печь и несколько полок для кухонной утвари. Со столовой кухня-шкаф соединяется окошком - барной стойкой.

У множества вариантов перепланировки и обустройства кухни-столовой только один, но существенный недостаток - ее стоимость. Если хозяева не очень ограничены в средствах, стоит решиться, поскольку психологи уверяют, что производить изменения в квартире необходимо каждые 5 лет.
 

Просмотров: 1385
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |