Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование натурального камня (20 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


В природе практически вечным материалом принято считать камень. Вековые каменные строения великолепно сохранились до наших дней. Кроме того, натуральный камень сочетает в себе классическую строгость, монументальность, роскошь и, вместе с тем, изящество. В связи с этим камень широко используют как в строительстве, так и в отделочных материалах, в том числе, принимая во внимание его износостойкость, при отделке полов.

Как выбрать камень для облицовки полов?

В пользу полов, облицованных камнем, можно привести следующие доводы: они долговечны, устойчивы к истиранию, обладают огнестойкостью и имеют ряд других преимуществ. Например, благодаря разнообразию натуральных пород дизайнеры способны воплотить в жизнь самые оригинальные и колоритные идеи напольного рисунка. Однако, при выборе камня, нужно учитывать, что различные породы обладают различными техническими характеристиками. То есть, может случиться так, что камень внешне очень привлекателен, однако обладает очень низкими характеристиками износостойкости. В связи с чем, перед тем, как сделать окончательный выбор материала, нужно учесть не только эстетические требования, но эксплуатационные условия конкретного помещения.

Можно выделить следующие породы естественных камней для отделки пола:


1. Первая Группа. Это базальт, гранит, и диабаз, они обладают наиболее стойкими характеристиками к истиранию.

2. Осадочные породы. Из указанной группы для облицовки пола пригоден известняк, все зависит от его плотности (см. таблицу). К более плотным осадочным породам можно отнести кремнистые песчаники и кварциты, которые по своим свойствам не уступают даже граниту, и, напротив, гипсовые и глинистые песчаники, имеют очень низкую сопротивляемость к истиранию.

3. Мрамор. Несмотря на свою распространенность, мрамор обладает небольшой устойчивостью к истиранию, в сравнении с другими видами камней.

При проектировании и подборе материала из натурального камня для облицовки полов межэтажных перекрытий нужно обязательно учитывать, что одной из его особенностей является относительно большой вес, который обязательно повлияет на несущую способность всей конструкции.


Принимая во внимание, что показатели истирания и веса у различных камней имеют большие колебания показателей (см. таблицу), специалисты рекомендуют до окончательного выбора в пользу того или иного камня произвести, в том числе, и лабораторные исследования, чтобы избежать ошибок при строительстве и отделке.


Сфера применения камня


Необходимо отметить, что пол, облицованный натуральным камнем, по своей структуре жесткий и холодный, наверное, поэтому сегодня он не получил такого широкого распространения. Кроме того, в сознании многих людей каменный пол ассоциируется с серыми замками средневековья и устаревшими способами строительства. Однако дизайнеры по интерьеру не планируют убирать такой способ отделки «далеко на пыльную полку». Так, каменные полы успешно применяются в современных помещениях массового посещения людей, для которых, прежде всего, имеет значение долговечность. Кроме того, нельзя забывать об эстетической составляющей каменного пола. Благородный мрамор, как и прежде, вне конкуренции, его роскошный вид и разнообразие рисунков поразят самого привередливого эстета. Такие полы широко используются в залах художественный галерей, фойе театров, музеев, официальных резиденциях и т.д., то есть там, где к внешнему виду пола предъявляются такие же высокие требования, как и к его прочности.


Напротив, в помещениях, где нет особых требований к эстетике (магазины, вестибюли учреждений и жилых домов) применяется песчаник или известняк.


Базальтовые, гранитные, и другие изверженные породы в большей части используют для отделки полов, подвергающихся серьезной механической нагрузке, например, это общественные здания, вокзалы и т.п., они отлично сопротивляются внешним воздействиям и устойчивы к истиранию.

Диабаз и базальт, благодаря плотности структуры и однородности, тоже могли бы применяться во многих помещениях общественного пользования, однако в силу своей высокой цены используются только помещениях, где предъявляются требования к кислото-стойкости материала.

Эстетическая составляющая камня

Об эстетических свойствах натурального камня можно говорить очень долго, перечисляя все его преимущества. Начнем с декоративных характеристик разных пород. Декоративность камня оценивается по трем основным показателям – по его текстуре, цвету, и фактуре.

Прежде всего, текстура камня - это его рисунок, он всегда неповторим, и подчеркнуть его можно при помощи распила или специальной обработки. Цветовые характеристики камня включают в себя его насыщенность, тон и светлоту (блеск). Что касается фактуры, это рельеф поверхности камня, наиболее важная характеристика, и если изменить ее, то можно изменить и цвет, и текстуру.

Среди многих разновидностей мрамора наиболее ценным видом принято считать белый мрамор, он играет на солнечном свету, создавая красивые переливы, но, вместе с тем, по своей прочности во многом уступает своим собратьям, кроме того, и стоит он значительно дороже. Помимо белого мрамора, существуют черный мрамор, розовый, голубой, серый, красноватый, зеленоватый, мрамор коричневых оттенков или с разноцветными прожилками, очень красиво выглядит мрамор с узором окаменевших водорослей или кораллов.

Цветовая палитра гранита не менее богата, он представлен от строго черных и серых цветов до редчайших небесно-голубых и даже кроваво-красных оттенков. Кроме того, гранит обладает большими фактурными возможностями. Солнечные теплые оттенки присущи песчанику. В большей своей части известняк состоит из ракушек морских животных или их обломков, это формирует его особую структуру.

Для придания камню более изысканного вида его подвергают фактурной обработке, то есть лицевую часть каменной плиты обрабатывают при помощи механического или химического воздействия.

Разновидности фактуры

Выделяют следующие виды фактур: рельефная, пиленная, шлифованная, лощенная и полированная фактуры.

Наиболее естественной фактурой принято считать рельеф «скала», который получается в результате откалывания с поверхности кусков камня, перепады высот на такой поверхности могут достигать 5-15 см. Пиленая фактура создается при помощи алмазных дисковых пил; если обрабатывать ими камень, получается шероховатая поверхность и перепады высот не превышают 5 мм. При обработке абразивом формируется шлифованная фактура, которой характерна ровная, с незначительными шероховатостями поверхность (перепады составляют менее 2 мм). Лощеная фактура отличается гладкой и матовой поверхностью, с хорошо выраженным рисунком каменной породы, на которой незаметны следы обработки абразивным инструментом. Полированная фактура, в свою очередь, отличается от других, совершенством обработки, ей характерен идеальный блеск, подобный зеркалу, отражающему предметы. При помощи полировки подчеркивается естественная красота камня. Однако нужно отметить, что не все камни поддаются такому способу обработки. Например, известняк, какие бы усилия не были к нему приложены, отполировать нельзя, напротив, мрамор или гранит по своей природе словно созданы для такой блестящей фактуры.

Фактуру камня непременно нужно учитывать при его выборе для отделки конкретного помещения. В таких влажных помещениях, как ванная, бассейн, саунна, душевая и т.п., полированные поверхности не подойдут ввиду своей «скользкости». Кроме того, большинство видов камня боятся длительного контакта с водой, так как могут изменить свой окрас. Прежде всего, это касается таких материалов, как пористый и неоднородный мрамор.

Устройство каменного пола

Укладка пола плитами из натурального камня традиционно производится двумя способами. В первом случае предполагается укладка уже отполированных заводским способом плит при помощи раствора на подготовленную поверхность. Во втором – на специальный раствор без содержания песка укладываются плиты шлифованной фактуры. После этого весь пол полируется специальными шлифовальными и полировальными машинами, в результате чего он приобретает вид зеркального монолита.

Укладка гранитного пола производится с использованием плит толщиной около 20-50 мм, укладываются они на подготовленное бетонное основание при помощи цементно-песчаного раствора или клеевой смеси. Необходимо отметить, что к работам нужно приступить сразу же, как только на основание нанесен растров, то есть укладку надлежит закончить до начала схватывания раствора. После этого плиты с помощью механического вибратора или вручную необходимо вдавить в раствор и залить швы цементно-песчаным молоком. При этом температура воздуха в помещении, где производятся работы по укладке каменного пола, не должна быть ниже +5*С.

При использовании плитки из натурального камня нельзя забывать его природные особенности. Мрамор, к примеру, имеет свойство впитывать в себя влагу, в том числе из раствора, влага впоследствии выступит на поверхности и испортит внешний вид пола. В связи с чем, специалисты рекомендуют мраморную плитку укладывать при помощи безводных специальных растворов, произведенных на латексной и полиуретановой основе.

Советы по уходу

Каменный пол неприхотлив в уходе, однако все же требует к себе некоторого внимания, так как камень, хотя и прочный материал, но все же нуждается в защите. В настоящее время разработана целая серия средств по уходу, как за полированными, так и матовыми поверхностями от самых различных неприятностей. По большей части это полимерные жидкости. Кроме того, имеются препараты, которые способны придать полу эффект мокрого камня, что позволяет им выглядеть более насыщенно и благородно.

Как правило, защитное средство наносится на пол при помощи тампона, смоченного в растворе, затем через 20-30 минут поверхность нужно отполировать обыкновенной сухой тряпочкой.

Больше всего полированный пол боится грязи, точнее, «абразивов» (мелкий песок, пыль, или даже камешки). В связи с чем, ему нужна регулярная чистка и обработка специальными составами, изготовленными на основе природных и синтетических восков.
 

Просмотров: 767
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |