Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виниловое покрытие для пола (20 Марта 2013)
Отделочные материалы


Виниловые листы по характеристикам схожи с виниловой плиткой, при ходьбе по ним разницы не чувствуешь. Правда, так как лист приходится укладывать одним большим куском, а то и сразу несколькими, если комната большая, то требуется скрупулезно обрезать его по размеру помещения.

На изготовление виниловой плитки и листового винила идет идентичный материал, однако настилку данных типов покрытия производят по-разному. В качестве черновой основы им одинаково могут служить бетон, фанера, плиты ДВП. Но укладку плиток ведут по одной, листовой же винил при небольшой площади пола, как правило, цельным куском. Прежде, для гарантии хорошей картинки пола, листовой винил нужно обрезать в соответствии с требуемым размером.

Значительно облегчит процедуру подгонки предварительно выкроенный шаблон пола. Настоящим профессионалам это не понадобится, но домашнему мастеру без него не обойтись. Рисуем бумажный шаблон, переносим его на подготовленный винипласт. Не забудьте проверить, чтобы после укладки листа была сохранена симметрия, что весьма важно при наличии материала с направленным узором. По краям виниловый лист допустимо приклеить мастикой, правда, как правило, в этом нет необходимости, разве что потребуется стыковка 2-х листов. При этом шов на стыке будет выглядеть гораздо аккуратней, если выбирать край с уже заводской обрезкой, он, в отличие от обрезанных собственноручно, является практически идеально ровным.

Перед работой рекомендуем составить поэтапный план, тем более, когда у покрытия есть узор, который требуется выкладывать симметрично относительно стен. Рассмотрим пример с покрытием «под плитку». Нам требуется уложить его так, чтобы имеющиеся стыки шли параллельно стенам.

Главные достоинства высококачественного винила заключаются в его удобстве, простоте ухода и амортизирующих характеристиках.

Шаг 1

Прежде, чем приступать к обрезке и подгонке листового винила, сделаем шаблон для пола. В этих целях лучше всего воспользоваться старыми газетами или оклеенной бумагой. Расстилаем бумагу на полу, склеивая листы при помощи клейкой ленты.

Шаг 2

Затем загибаем бумажный лист по краям помещения и карандашом наносим линии по сгибам. Теперь максимально точно обрезаем лист по прочерченным линиям. В результате вы становитесь обладателем шаблона пола, который поможет вам очень ровно обрезать листовой винил.

Шаг 3

С помощью ленты приклеиваем шаблон поверху винилового листа винила, затем производим обрезку всего лишнего, прибавляя по 5-7,5 см. Легче всего заниматься этим в большой комнате, тогда вы сможете уложить лист на полу ровно. Рекомендуем защитить часть пола под листом, дабы не повредить его ножом.

Шаг 4

Убираем выкройку, а винил укладываем по месту, давая припускам немного загибаться на стены. Уминаем винил в стыки между плинтусами и полом, стараясь точно обрезать по сгибу, добиваясь плотного примыкания к плинтусу.

Шаг 5

Натолкнулись на препятствие в виде стойки раковины? Делаем в проблемных местах листа разрезы под прямым углом к этой самой стойке. Дальше загибаем винил вокруг препятствия и намечаем линию обрезки.

Шаг 6

Загибаем маленькие клапаны винилового листа по стыку внизу раковины и аккуратно один за другим обрезаем ножом каждый из них. Закончили обрезать винил вокруг стойки? Теперь на очереди – прямой край у плинтуса.

Шаг 7

В случае необходимости состыковки 2-х виниловых листов их края соединяем по заводской обрезке, так стык получится гораздо аккуратней, не забудьте, если нужно, совместить узор. Под края листов в местах будущего соединения нанесите мастику. Приступаем к соединению листов, приклеив их предварительно к полу при помощи двусторонней самоклеящейся ленты.
 

Просмотров: 693
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |